Московский Губернский театр открыл 5 сезон театральным дефиле и «Увертюрой для театра с оркестром»
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

Московский Губернский театр открыл 5 сезон театральным дефиле и «Увертюрой для театра с оркестром»

06 сентября 2017
5 октября в Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова состоялся сбор труппы, а уже вечером театр открыл свои двери для зрителей. К открытию юбилейного 5 сезона сыграли музыкальную премьеру «Увертюра для театра с оркестром» (режиссер - Евгений Гомоной). Премьера приурочена к еще одному юбилею: Губернаторскому оркестру Московской области – штатному оркестру Губернского театра – исполнилось 10 лет.

По традиции Губернский театр начал сбор труппы весело и зрелищно: на экране показали небольшой видеоклип, повествующий о самых ярких событиях предыдущих сезонов, а затем вся труппа во главе с худруком спела своеобразный гимн наступающего 5 сезона на мотив знаменитой песни Высоцкого «На Большом Каретном»: «…Я скажу, что тот полжизни потерял, кто в Губернском театре не бывал.. Нам исполнится 5 лет в нынешнем сезоне».

Открывая официальную часть сбора труппы, художественный руководитель театра Сергей Безруков отметил важность момента и подвел предварительные итоги предыдущих лет: «Близится к концу наша первая пятилетка. Но что такое пятилетка в наше время, когда у нас год идет за два – или даже за три. Мы ударно, по-стахановски отработали 4 сезона. За это время создано 33 новых спектакля, около 30 выездов на гастроли и фестивали: мы исколесили нашу страну буквально от края до края, посетив десятки городов от Калининграда до Владивостока. Стали первопроходцами в таком важном деле, как адаптация театрального искусства для незрячих и слабовидящих: у нас работает 5 тифлокомментаторов, и за 4 сезона в театре появилось 7 спектаклей с тифлокомментированием».

НАГРАДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Коллектив поздравила с началом 5 сезона министр культуры Московской области Оксана Косарева и вручила сотрудникам театра почетные награды. За высокий профессионализм и большой вклад в развитие театрального искусства Подмосковья благодарностью Губернатора Московской области награждена директор театра Лариса Вильясте, благодарственным письмом Губернатора Московской области награждены художник по свету Лариса Максимова и артист оркестра Сергей Скотарь. Почетной грамотой Министерства культуры Московской области награждены артист оркестра Виктор Денисов и дирижер Кирилл Черчик

Далее художественный руководитель МГТ Сергей Безруков отчитался о сделанном в прошлом сезоне 2016-2017, который был для Московского Губернского театра традиционно насыщенным.
Осуществлено 7 премьерных постановок, среди которых «Вид с моста» А. Миллера, режиссер Анна Горушкина, «Свадьба Кречинского» по трилогии А.Сухово-Кобылина (режиссер Гульнара Галавинская), «Маленькая колдунья» О. Пройслера (режиссер Екатерина Максимова), «Калигула» по мотивам пьесы А.Камю (режиссер-хореограф Сергей Землянский), «Высоцкий. Рождение легенды», режиссер Сергей Безруков, «Цветы запоздалые» по мотивам рассказов А.П.Чехова (режиссер Владимир Данай), и «Урожай» П.Пряжко (режиссер Павел Артемьев).

Среди достижений минувшего сезона, отметил Безруков - показ спектакля «Сон разума» в рамках программы Международного фестиваля «Сезон Станиславского», а спектакль «Веселый солдат» вошел в лонг-лист Национальной премии и фестиваля «Золотая маска».

ПЛАНЫ НА СЕЗОН 2017 – 2018

Затем художественный руководитель поделился с труппой планами на следующий сезон. Первая премьера – музыкальный пролог к сезону под названием «Увертюра для театра с оркестром» состоялась уже вечером 5 сентября.
23, 24 сентября состоятся премьерные показы спектакля «Приключения Фандорина» по роману "Левиафан" - это совместный проект Фонда Сергея Безрукова и Московского Губернского театра, художественный руководитель постановки - Сергей Безруков, режиссер - Татьяна Вдовиченко.
Режиссер Анна Горушкина репетирует спектакль «Восемь» по пьесе В.Зуева, повествующий о расстреле царской семьи. Премьера запланирована на 20, 29 октября, к 100-летию Октябрьской революции.
2, 3 декабря состоится премьера «Вишневого сада» А.Чехова (режиссер – Сергей Безруков. Лопахина сыграет Антон Хабаров, Раневскую – Карина Андоленко, в роли Гаева – Александр Тютин. В конце минувшего сезона эскиз этого спектакля был представлен в естественных декорациях, в настоящем вишневом саду в усадьбе К.С.Станиславского в поселке Любимовка, где эта пьеса была задумана. «Вишневый квест» (так назвали эскиз спектакля) дал старт новому театральному фестивалю – «Сезон Станиславского. Летний фестиваль губернских театров», худруком которого стал Сергей Безруков.
К зимним каникулам театр готовит новый детский спектакль – это новогодняя сказка «Морозко», режиссер Алла Решетникова.

Во второй половине сезона известный режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Евгений Ибрагимов приступит к постановке пьесы А.Островского «Снегурочка».

Предстоящий сезон станет насыщенным в плане гастролей: театр сыграет спектакли в Выксе (Нижегородская область), Красноярске, Екатеринбурге, Воронеже, Санкт-Петербурге. Сургуте, Могилеве (Беларусь).

Безруков особо отметил, что в начале 2018 года предстоит очень важное событие для Губернского театра: «25 января исполнится 80 лет Владимиру Высоцкому, и в этот день мы сыграем наш спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» в Кремлевском дворце. Прошлый сезон мы завершили 25 июля, в день памяти Высоцкого, собрав двухтысячный зал Крокус Сити Холла. Впереди у нас – новая высота и новая ответственность – 6-тысячный зал в Кремле».

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Завершив перечень планов на сезон, худрук приступил, по его словам, «к самой приятной части нашего сбора труппы», - и вывал на сцену сотрудников, отметивших за минувший сезон юбилеи творческой деятельности. Поздравлений, горячих аплодисментов и цветов от коллег удостоились:
актриса Елена Михеева - 45 лет работы в профессии, 25 лет работы в одном театре
актер Григорий Фирсов - 30 лет работы в профессии
актер Виктор Шутов - 50 лет работы в одном театре
актриса Марина Бояринова – 40 лет работы в должности актрисы
актриса Татьяна Рудова – 45 лет работы в одном театре
помощник режиссера Татьяна Губанова – 30 лет работы в культуре
художник по свету Лариса Максимова

Пожалуй, самым трогательным моментом сбора труппы стало чествование родителей.
«В прошлом году мы заложили хорошую традицию, - сказал Сергей Витальевич, - Считаю, что надо отмечать тех, кто в наше непростое время работает над улучшением демографической ситуации в стране! В этом году у нас народилось 12 детей, причем трое из них родились в наших театральных семьях! Как говорил всегда мой учитель Олег Палыч Табаков, - если в театре рождаются дети, значит, все хорошо. Потому что дети рождаются только в любви, там, где все благополучно. И я поздравляю нас всех с этим фактом, а родителям спасибо за новых детей МГТ!» По традиции родителям вручили медали «За дочь МГТ» и «За сына МГТ» и детские футболки с изображением афиш спектаклей театра - «Маленький принц» для мальчиков и «Маленькая колдунья» для девочек.

ПОПОЛНЕНИЕ В ТРУППЕ

В финале состоялось символическое посвящение в актеры нового члена труппы. «В наших рядах пополнение – объявил худрук. - Не столь многочисленное, как в прошлом году, но все же есть один «новобранец». Не стану скрывать, в конце сезона мне часто звонят худруки актерских курсов и просят за своих выпускников – в этом году звонил Константин Райкин, звонил Алексей Бородин. Но, к сожалению, у нас штат не резиновый, мы могли принять в труппу только одного актера. И тут сыграл роль, конечно же, блат – пошутил Безруков. – И с сегодняшнего дня выпускник Школы Олега Табакова, Денис Нурулин, принят в труппу нашего театра».
Безруков в шутку добавил, что взял молодого актера не потому, что тот на него похож внешне (Денис даже часто пародировал Сергея Безрукова на школьных капустниках), а исключительно за талант.
Новичок получил первое «боевое крещение» прямо здесь, на сборе труппы: в дуэте с актером Сергеем Вершининым он исполнил песню из репертуара Андрея Миронова «Я выхожу на сцену»:
Миг наступил бесценный.
В этом вся жизнь моя.
Я выхожу на сцену:
- Здравствуйте! Вот он я!
Верьте в мое старанье,
Слово я вам даю:
Всё, чем живу, сыграю,
Всё, что смогу, спою!

ТЕАТРАЛЬНОЕ ДЕФИЛЕ

А перед началом вечернего спектакля зрительском в фойе состоялось «театральное дефиле»: по красной дорожке прошли актеры театра в костюмах персонажей из знаковых спектаклей театра: герои «Нашла коса на камень» и «Калигула» в костюмах от лауреатов и номинантов «Золотой маски» Ирэны Белоусовой и Максима Обрезкова, персонажи из спектакля «Книга джунглей. Маугли» - яркий павлин, золотые статуи, а также Джим Хокинс и одноногий пират Джон Сильвер из «Острова сокровищ», персонажи из «Свадьбы Кречинского», «Сирано де Бержерака». Завершил дефиле Александр Соколовский в образе Эраста Фандорин из предстоящей премьеры «Приключения Фандорина».
В финале театрального дефиле 5 юбилейный сезон объявили открытым.

ВЫСТАВКА ПОРТРЕТОВ АРТИСТОВ И МУЗЫКАНТОВ

К 5 сезону мы подготовили выставку портретов наших артистов и музыкантов, и пошли необычным путем-мы пригласили одного из лучших фотохудожников. За две недели он сделал почти 150 портретов. Это авторская выставка-кинооператора, режиссера, фотографа Николая Тарханова. Участник и лауреат российских и международных фотовыставок. Лауреат российских и международных кинофестивалей, в том числе Канского кинофестиваля. С 1991 года снял в качестве режиссера и оператора более тридцати документальных фильмов.
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Остров сокровищ
Приключения
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Серебряное зеркало
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Безымянная звезда
Музыкальный спектакль
3 ч, один антракт
Подробнее
16+
Энергичные люди
Музыкальная комедия
3 ч 50 мин, один антракт
Подробнее
12+
Голубое и зеленое
Лирическая комедия-хор
1 час 15 минут
Подробнее
Последние новости
Открыт прием заявок в Академию Сергея Безрукова «Художественные руководители театров Будущего»
05 апреля 2024
С 25 июня по 13 октября в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»...
Отмена спектаклей 23 и 24 марта
22 марта 2024
Уважаемые зрители! Согласно распоряжению Мэра Москвы и Губернатора Московской области...
Конкурс для самых любознательных и быстрых!
22 марта 2024
Кто не мечтал подглядеть за процессом создания спектакля? Московский Губернский театр...
Ушел Александр Ширвиндт...
15 марта 2024
Ушел Александр Ширвиндт... Блестящий артист, мудрый руководитель, невероятного обаяния и...
К юбилею Булата Окуджавы!
15 марта 2024
К 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы мы приглашаем вас на очень теплую,...
VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»
01 марта 2024
С 20 по 29 июня 2024 года в Москве и Подмосковье состоится VI Летний фестиваль губернских...
Открыта продажа на спектакль «Голубое и зеленое»!
16 февраля 2024
Открыта продажа на четвертую премьеру сезона - спектакль «Голубое и зеленое»! Первая...
15 февраля прощальный показ спектакля «Слон»
30 января 2024
Дорогие зрители! 15 февраля комедия «Слон» будет сыграна в последний раз. Каждая...
12 января Московский Губернский театр отпраздновал свое 10-летие
13 января 2024
В свой юбилей театр  открыл двери для зрителей с самого утра. Гостям предоставили...
Не стало Юрия Соломина
11 января 2024
Не стало Юрия Соломина - народного артиста СССР, актера, режиссера, художественного...
Будьте внимательны при покупке билетов
09 января 2024
Дорогие зрители! В связи с тем, что возросло количество неофициальных ресурсов для...
9 января — день рождения Московского Губернского театра!
09 января 2024
9 января — день рождения Московского Губернского театра! Сегодня нам исполнилось 10...
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте!
29 декабря 2023
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте! Приглашаем вас, дорогие зрители,...
График работы кассы в праздничные дни
27 декабря 2023
Обращаем ваше внимание на изменения работы кассы в праздничные дни: 31 декабря касса...
Спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет!
23 декабря 2023
Вчера спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет! С этого спектакля...
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра
21 декабря 2023
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра, которое...
Новогодний выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди. Бизнес. Технологии»
21 декабря 2023
Представляем вашему вниманию новогодний 16-ый выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди....
Ушла из жизни Галина Дмитриевна Баранова
19 декабря 2023
В нашей театральной семье большая потеря - сегодня после продолжительной болезни ушла из...
Спектакль «Приключения Фандорина» отменяется
15 декабря 2023
Уважаемые зрители! Спектакль «Приключения Фандорина» 15 декабря 2023г. 19.00, 19 января...
Состоялся вечер «Помяни нас, Россия…»
14 декабря 2023
12 декабря в Московском Губернском театре состоялся вечер «Помяни нас, Россия…», который...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре