МГТ отметил свое пятилетие вручением премий «Golden Mukhin»
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

МГТ отметил свое пятилетие вручением премий «Golden Mukhin»

14 января 2019
13 января, под Старый Новый год, в Московском Губернском театре отпраздновали первую значимую дату – театру исполнилось 5 лет. В этот день уже третий год подряд в театре вручаются специальные премии - «Золотой Мухин».

Специальная премия «Golden Mukhin» была учреждена по инициативе художественного руководителя МГТ Сергея Безрукова. Премию присуждают отличившимся сотрудникам, актерам, музыкантам, художникам, а также партнерам театра. «Золотого Мухина» сразу же окрестили «Губернским Оскаром»: лауреатам вручаются позолоченные статуэтки — уменьшенные копии памятника дворнику («Оскар» с метлой и в кепке) из спектакля «Позолоченный Мухин» по пьесе В. Жеребцова.

Анонсируя вручение премий в день празднования 5-летия театра, Сергей Безруков сказал:

«Юбилей – это не просто праздник, но и возможность подвести итоги целого пятилетия нашей истории. За пять лет мы сделали практически невозможное: если раньше сюда ходили жители близлежащих  домов, то теперь мы фактически перетащили сюда московскую театральную публику. Поставили 38 новых спектаклей, проехались с гастролями по всей стране от Калининграда до Владивостока и выехали за ее пределы – В Эстонию, Латвию, Беларусь, Казахстан. Мы прожили вместе ударную и очень яркую пятилетку. Было сложно, но ярко и захватывающе интересно. Нам есть что показать, есть чем гордиться. И хочется поблагодарить за это очень и очень многих людей. Это наш губернский «Оскар», который мы будем вручать не только «своим», но и нашим друзьям и партнерам, которые были рядом с нами все эти годы».

В зрительном зале собрался большой коллектив театра, друзья, гости, среди которых – министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной думы Олег Рожнов, Первый заместитель Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, заместитель начальника управления президента по общественным проектам Александр Журавский, а также режиссеры, критики, художники, известные актеры, занятые в спектаклях театра: Борис Галкин, Дмитрий Дюжев, Антон Богданов, Дмитрий Миллер, Станислав Бондаренко, Наталья Житкова, Азамат Нигманов и другие.

От имени губернатора Московской области Андрея Воробьева поздравила министр культуры Подмосковья Нармин Ширалиева и зачитала поздравление губернатора: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с первым юбилеем, с пятилетием со дня основания Московского губернского театра. Это были яркие и насыщенные годы. Вы много искали, пробовали, экспериментировали, при этом всегда ясно представляли себе какими хотели бы быть. Уже сегодня можно сказать, что вы успешно воплотили в жизнь свое творчество. Стали театром, доступным для всех. В театре сложился замечательный коллектив. Я благодарю вас за высокое профессиональное мастерство, вдохновение и за свой особенный вклад в культурную жизнь региона. Очень рад за тех, кому сегодня вручается премия Golden Mukhin. Это заслуженная награда для всех, кто создавал лучшие спектакли МГТ. Желаю вашему коллективу новых высот и несмолкающих аплодисментов», - говорится в поздравлении.

Поздравляя театр с юбилеем, Нармин Ширалиева отметила: «Рождение театра - это как протуберанец на солнце, эту бурную фазу мы пережили. К своему 5-летию театр пришёл со слаженной командой и выстроенным репертуаром, который соответствует взглядам на жизнь и на искусство художественного руководителя, Сергея Безрукова. Во главе угла - русский психологический театр, который даёт безграничные возможности для развития артистов».

Вручение премий по традиции началось с забавной зарисовки на тему истории возникновения премии «Golden Mukhin» - на этот раз за этим драгоценным артефактом ведущим премии пришлось отправиться в космос, на Марс. Правда, на обратном пути на Землю «космонавты» попали в пространственно-временную петлю, и вернувшись на Землю обнаружили, что попали в параллельную реальность будущего, где СССР не разваливался и до сих пор в почете ударники социалистического труда. А поскольку сотрудники театра - настоящие стахановцы, то и медали за ударный труд буквально полились рекой, под добрые шутки ведущих – актеров Степана Куликова и Андрея Щеткина, а помогал вручать премии сам Леонид Ильич Брежнев в исполнении Сергея Куницкого.

Нашлось доброе слово и медали каждому отделу и каждому цеху, от билетеров и кассиров до осветителей и бутафоров, и, конечно же актерам, музыкантам и режиссерам. К слову, «ударником» среди режиссеров стал Сергей Безруков, который за 5 лет поставил 5 спектаклей и еще в 3 спектаклях стал художественным руководителем постановки, а также режиссеры Анна Горушкина и Евгений Гомоной.

Свою первую пятилетку театр под руководством Безрукова отработал действительно с поистине стахановским запалом, сделав за это время столько, что иному коллективу не удается и за 10 лет. В активе театра более 30 новых спектаклей, участие в международных и всероссийских фестивалях, гастроли по всей стране от Калининграда до Владивостока и за ее пределы: Казахстан, Беларусь, Эстония, Латвия. С первого же сезона в МГТ впервые в России была внедрена услуга тифлокомментирования, благодаря которой спектакли стали доступны для людей с ограничениями зрения. За 5 лет количество спектаклей с тифлоком возросло до 10. Театр проводит лаборатории и конкурсы: так, к 100-летию Октябрьской революции был реализован проект «Возрождение. Накануне 1916-2016», в рамках которого проведены конкурс драматургии, круглые столы и лаборатории молодых режиссеров, посвященные этому знаковому событию в истории нашей страны. Силами  МГТ проводятся два новых фестиваля - Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» и Международный Большой детский фестиваль, - которые были созданы по инициативе худрука театра Сергея Безрукова, при поддержке минкульта РФ и минкульта Московской области.

Вот за этот ударный труд и награждали сотрудников, друзей и партнеров театра, вручая  медали и статуэтки «Золотого Мухина». В честь юбилея театр не поскупился на номинации, отмечая коллег за заслуги, - всего было вручено 60 медалей и более 50 заветных статуэток «Золотого Мухина». В честь пятилетия было решено изменить состав номинаций: стало меньше творческих и актерских номинаций, зато добавились лауреаты из числа партнеров и меценатов театра.

Обладателями статуэтки «Золотой Мухин» стали:

В номинации «Варяг МГТ» (актер)- приглашенные актеры Дмитрий Дюжев, Антон Богданов, Борис Галкин 

«Служба не видна. Зато важна. (Тифлокомментирование спектаклей)» - Ирина Безрукова и Анна Цанг, по инициативе которой в МГТ была создана услуга тифлокомментирования

В номинации «Вперед к вершинам» -  Василий Серегин

В номинации «Золотое перо» были отмечены журналисты, которые написали наибольшее количество материалов о спектаклях и проектах театра: Виктория Пешкова, Наталия Васильева, Наталья Анохина

В номинации «Информационное плечо» отмечены информационные партнеры - газета «Московский комсомолец» и газета «Известия»

«Золотого Мухина» в номинации «Дорогой длинною» удостоились партнеры-организаторы гастролей театра -  Эля Глаголева и Кирилл Коленко, Федеральный центр «Большие гастроли», заместитель директора Владимир Черкасов,  а также замдиректора по организации зрителя и эксплуатации спектаклей Игорь Колобов-Тесля

«Покупай билетов пачку» (лучший билетный партнер) – компания «Интикетс» и технический директор Александр Морозов

«Надежный тыл» – директор театра Лариса Вильясте

«Верный товарищ» - помощник худрука по связям с общественностью Лиана Хусаинова

«Добрый критик» - помощник худрука по связям с общественностью Ольга Галахова

В номинации «Вечный двигатель» - Сергей Безруков

Также статуэтки «Золотого Мухина» были вручены каждому театральному цеху. В честь праздника сотрудникам театра также были вручены почетные звания заслуженных артистов и заслуженных деятелей культуры, и благодарности от губернатора Московской области, министра культуры РФ от и Московской областной Думы. Звания «Заслуженный артист Московской области» получили актеры Андрей Исаенков, Михаил Шилов, Алексей Веретин.

Вручение творческих наград худрук завершил мини-пародией на сцену из знаменитого телефильма «Бригада», сказав с интонациями Саши Белого: «Я знаю, что я делаю, когда выхожу на вашу Губернскую поляну. Ведь жизнь худрука не дороже этого песка...мы же по контракту работаем, - важно, что скажет зритель… Если про меня или про моих артистов скажут что мы фуфло, - ну зачем тогда жить, правда

Символично, что свой первый юбилей Московский Губернский театр празднует в Год театра. А потому завершилась торжественная церемония своеобразным гимном Театру на мотив песни «С чего начинается Родина», который худрук исполнил вместе с артистами, – о том, что театр начинается с простой сумасшедшей любви, без которой не будет согласия, не будет ничего. О том, что «без зрителя театра не может быть – театр был создан для вас!». Сергей Безруков поздравил всех с наступившим Годом театра, в шутку отметив, что «мы знаем, с чего начинается театр, - но пусть он не только начинается, но будет на века, ведь  в век технологий и гаджетов судьба наша нелегка».

Празднование проведено в рамках мероприятий, посвященных Году театра, при поддержке Министерства культуры Московской области.
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Хулиган. Исповедь
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа, без антракта
Подробнее
16+
Сердце матери
Драма
1 ч 50 мин, без антракта
Подробнее
16+
Дядя Ваня
Драма
3 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
16+
Много шума из ничего
Комедия
2 ч 40 мин, один антракт
Подробнее
12+
Джаз-комедия
Музыкальный спектакль
2 ч 50 мин с антрактом
Подробнее
Последние новости
Отмена спектаклей 23 и 24 марта
22 марта 2024
Уважаемые зрители! Согласно распоряжению Мэра Москвы и Губернатора Московской области...
Конкурс для самых любознательных и быстрых!
22 марта 2024
Кто не мечтал подглядеть за процессом создания спектакля? Московский Губернский театр...
Ушел Александр Ширвиндт...
15 марта 2024
Ушел Александр Ширвиндт... Блестящий артист, мудрый руководитель, невероятного обаяния и...
К юбилею Булата Окуджавы!
15 марта 2024
К 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы мы приглашаем вас на очень теплую,...
VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»
01 марта 2024
С 20 по 29 июня 2024 года в Москве и Подмосковье состоится VI Летний фестиваль губернских...
Открыта продажа на спектакль «Голубое и зеленое»!
16 февраля 2024
Открыта продажа на четвертую премьеру сезона - спектакль «Голубое и зеленое»! Первая...
15 февраля прощальный показ спектакля «Слон»
30 января 2024
Дорогие зрители! 15 февраля комедия «Слон» будет сыграна в последний раз. Каждая...
12 января Московский Губернский театр отпраздновал свое 10-летие
13 января 2024
В свой юбилей театр  открыл двери для зрителей с самого утра. Гостям предоставили...
Не стало Юрия Соломина
11 января 2024
Не стало Юрия Соломина - народного артиста СССР, актера, режиссера, художественного...
Будьте внимательны при покупке билетов
09 января 2024
Дорогие зрители! В связи с тем, что возросло количество неофициальных ресурсов для...
9 января — день рождения Московского Губернского театра!
09 января 2024
9 января — день рождения Московского Губернского театра! Сегодня нам исполнилось 10...
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте!
29 декабря 2023
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте! Приглашаем вас, дорогие зрители,...
График работы кассы в праздничные дни
27 декабря 2023
Обращаем ваше внимание на изменения работы кассы в праздничные дни: 31 декабря касса...
Спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет!
23 декабря 2023
Вчера спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет! С этого спектакля...
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра
21 декабря 2023
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра, которое...
Новогодний выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди. Бизнес. Технологии»
21 декабря 2023
Представляем вашему вниманию новогодний 16-ый выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди....
Ушла из жизни Галина Дмитриевна Баранова
19 декабря 2023
В нашей театральной семье большая потеря - сегодня после продолжительной болезни ушла из...
Спектакль «Приключения Фандорина» отменяется
15 декабря 2023
Уважаемые зрители! Спектакль «Приключения Фандорина» 15 декабря 2023г. 19.00, 19 января...
Состоялся вечер «Помяни нас, Россия…»
14 декабря 2023
12 декабря в Московском Губернском театре состоялся вечер «Помяни нас, Россия…», который...
Состоялась премьера спектакля «Жили-были Пес и Волк»
11 декабря 2023
9 и 10 декабря Московский Губернский театр представил премьеру спектакля для семейного...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре