"Губернский "Оскар" – лауреаты названы
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

"Губернский "Оскар" – лауреаты названы

22 января 2018
Виктория Пешкова, Информационный интернет-портал "Ревизор. ru", 20. 01. 18

Фото: Ксения Угольникова

В Московском Губернском театре во второй раз прошла церемония награждения лауреатов премии “Золотой Мухин”.

95828yaze

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Год назад в репертуаре Московского Губернского театра появился замечательный спектакль – “Позолоченный Мухин” по пьесе Владимира Жеребцова “Памятник”. Однажды утром ничем не знаменитый дворник обнаруживает на главной площади родного посёлка памятник… самому себе. За какие такие подвиги?

Выясняется, что не за подвиги, а потому что человек хороший. Спектакль, пусть и идущий на Малой сцене, оказался для театра знаковым. В Губернском воспетое Окуджавой “Давайте восклицать, друг другом восхищаться” не идиллический призыв, а… руководство к действию: худрук театра Сергей Безруков, что называется, по горячим следам, вдохновленный, по всей видимости, сценографией спектакля, придумал премию – “Golden Mukhin”. Символом премии стала статуэтка дворника с метлой и в кепке, застывшего в позе пресловутого “Оскара”.

- Нашего “Золотого Мухина” сразу же окрестили “Губернским “Оскаром”, но не столько за внешнее сходство с киношным “собратом”, это было бы слишком просто, сколько по причине гораздо более веской, -- признаётся Сергей Витальевич. – Мы отмечаем ею сотрудников всех цехов – от актёров и музыкантов до бутафоров и костюмеров, потому что спектакль – наше общее детище, и его успех зависит от всех нас вместе и от каждого в отдельности. Это награда и за талант, и за преданность театру. Смысл пьесы, с которой всё и началось в том, что в наше время оставаться просто хорошим, порядочным, отзывчивым человеком – это уже достойно памятника. Пока эта премия – наш “домашний”, “губернский “Оскар”, но, не исключено, что в будущем мы будем вручать её не только коллегам из Подмосковья, но и из Москвы.

95834sk4m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Церемонию награждения устраивают 13 декабря – на Старый новый год, сразу после дня рождения театра, который губернцы отмечают 9 января. Надо отдать им должное – они всегда приглашают на этот праздник самых преданных поклонников своего театра. Среди них, по словам Сергея Безрукова, есть и такие, что ходят на спектакли чуть не каждую неделю.

“Мухин-2016” был действительно совсем домашним: красную дорожку расстелили прямо в фойе. В этом году церемония “перекочевала” на Большую сцену, обретя и размах, и необщее выражение лица – в качестве темы капустника (праздник в театре без него немыслим) была выбрана “Заявка на роль”. Такой вот деликатный и чуть ироничный способ сообщить граду и миру о своих потаённых мечтах.

Открывала церемонию номинация “Мэтр МГТ”, лауреатом которой стал старейший артист театра, заслуженный артист России Виктор Шутов, а вручал ему премию другой мэтр – заслуженный артист России Борис Галкин. Есть у “Золотого Мухина” номинации, на первый взгляд, совершенно немыслимые – известно же, как ревниво в театрах относятся к “киноизменам” своих артистов. В Губернском всё иначе. Василий Шмаков был признан “Самым снимающимся артистом”, а Илья Малаков за исполнение заглавной роли в “Легенде о Коловрате” отмёчен премией “Лучшая роль в кино и на телевидении”.

95830zhz3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Своих “Мухиных” получили и представители цехов, включая… рабочих сцены, которые здесь не только декорации таскают, но играют в спектаклях, поют и танцуют. “Самым артистичным монтировщиком” был признан Сергей Мудрицкий, блеснувший в “Вишневом саде”. Недавняя премьера Губернского театра (Ревизор.ру познакомил с ней своих читателей) собрала максимальное количество наград: играющему режиссёру (Анна Горушкина за роль Шарлотты), актёрскому ансамблю, а также две главных – за лучшие роли, обладателями которых стали Карина Андоленко (Раневская) и Антон Хабаров (Лопахин).

Вера Шпак, ведущая церемонии:
- Для нас “Золотой Мухин” премия особая. Во-первых, для многих она становится первой профессиональной наградой в жизни. А во-вторых, признание коллег по театру имеет ни с чем не сравнимую ценность, ведь здесь тебя знают лучше, чем где бы то ни было. Я безумно рада, что я здесь – это большая дружная творческая семья. Как бы не складывалась жизнь – работы бывает больше, а бывает и меньше – ты знаешь, что есть место, где тебя ждут друзья, которые всегда тебе рады, и с которыми так здорово создавать что-то новое.

95832b4e8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Главные призы – за работы в спектаклях театра – вручал худрук, и начал Сергей Витальевич со спектаклей детских. Их, между прочим, в афише Губернского целых десять: – Мало кто из театров для взрослых может похвастаться таким количеством детских спектаклей в репертуаре, – не без гордости говорит Безруков. -- Я считаю, что это очень важно – воспитывать своего будущего зрителя с самых юных лет.

Приз за лучшая роль в детском спектакле” получила Анна Цанг (Глаша, “Морозко”):

- Спектакли для детей – огромное удовольствие и серьёзное испытание на профессионализм, – считает Анна. – Дети очень чутко улавливают малейшую фальшь и никогда не прощают неискренности. Если ты, прямо по Станиславскому, не веришь в то, что играешь, они в это тем более не поверят. Я люблю это место, каждый день лечу сюда как на крыльях. Когда есть любимое дело и люди, разделяющие твою любовь к нему – можно свернуть горы.

95836j31d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Чтобы понять, насколько серьёзно относятся в театре к творчеству молодых исполнителей, достаточно взглянуть на номинации. Начнём с того, что здесь считают важным оценить роли второго плана. В этом году победителями стали Дмитрий Карташов за роль Высоцкого в спектакле “Высоцкий. Рождение легенды” и Виктория Скицкая за роль инокини Варвары в спектакле “Восемь”. Но, что ещё важнее, отметить артистов, сумевших заявить о себе, проявить себя с неожиданной стороны. Судите сами: “Надежда года” – Денис Нурулин, “Прорыв года” – Сергей Куницкий (ПетяТрофимов, “Вишневый сад”) и “Открытие года” - Наталья Шклярук (Елизавета Фёдоровна, “Восемь”).

- Для нас родной театр – дом. На самом деле, а не как красивый эпитет, - уверяет Наталья. – Так заведено Сергеем Витальевичем, а он получил это от своего мастера – Олега Павловича Табакова. Домашняя атмосфера в театре важна и когда хорошо, и когда плохо: это как в семье, когда даже ругают – любя. А здесь всё держится атмосферой бесконечной любви. И хочется, чтобы она никогда не иссякала.

Труппа у Московского Губернского в большинстве своём такая же молодая, как и сам театр. В глазах тех, кто ещё не так далеко продвинулся по-своему тернистом творческому пути, “Золотой Мухин” имеет особую цену: в начале пути получить от старших коллег достойную оценку своих усилий – дорогого стоит, и худрук театра это прекрасно понимает. Ресурс для награды, получаемых в зрелости, закладываются на старте. Не зря шутит Сергей Витальевич: “Оскар” домашний, свой, а волнение – подлинное, вот пусть ребятки и порепетируют, прежде чем получат настоящего!”

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Остров сокровищ
Приключения
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Серебряное зеркало
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Безымянная звезда
Музыкальный спектакль
3 ч, один антракт
Подробнее
16+
Энергичные люди
Музыкальная комедия
3 ч 50 мин, один антракт
Подробнее
12+
Голубое и зеленое
Лирическая комедия-хор
1 час 15 минут
Подробнее
Последние статьи
Актриса Карина Андоленко: «Придя в Губернский, я нашла свой театр»
18 апреля 2024
Карина Андоленко знакома телезрителям по сериалам «Королева красоты», «Доктор Анна»,...
Первая инклюзивная премьера в Губернском театре
05 апреля 2024
В Московском Губернском театре готовят премьеру спектакля "Голубое и зеленое"...
Актриса Юлия Пилипович: В ГИТИСЕ нас учили быть свободными и не бояться При использовании материала просим указывать источник argumenti.ru
03 апреля 2024
Юлия Пилипович окончила РАМ им. Гнесиных, затем ГИТИС. Служит в Московском Губернском...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ ПРОЙДЕТ ВЕЧЕР К 100-ЛЕТИЮ ОКУДЖАВЫ
02 апреля 2024
В Губернском театре состоится литературная гостиная к 100-летнему юбилею Булата Окуджавы....
Московский Губернский театр представит спектакль «Капитанская дочка» к 225-летию Пушкина
14 марта 2024
Работа над постановкой спектакля «Капитанская дочка» началась в Московском Губернском...
Новый спектакль «Капитанская дочка» готовят ко Дню рождения А.С. Пушкина
14 марта 2024
К 225-летию А.С. Пушкина Московский Губернский театр готовит спектакль «Капитанская...
Московский Губернский театр покажет спектакль «Капитанская дочка» к 225‑летию Пушкина
14 марта 2024
РИАМО - 14 мар. Московский Губернский театр приступил к работе над постановкой спектакля...
Безруков приступил к работе над "Капитанской дочкой" в Губернском театре
13 марта 2024
Как сообщили в пресс-службе театра, режиссер использует в спектакле не только текст...
Актриса Валерия Минина: Как и в первобытной стае, в нашем обществе есть чёткая иерархия
13 марта 2024
Валерия Минина родилась в Брянской области. Окончила ВГИК, мастерскую знаменитого актёра...
Сергей Безруков начал работать над «Капитанской дочкой» в Губернском театре
13 марта 2024
Московский Губернский театр под художественным руководством Сергея Безрукова начал...
Московский Губернский театр репетирует «Капитанскую дочку»
13 марта 2024
Премьера спектакля состоится 12, 13 сентября Московский Губернский театр начал...
Инклюзивная премьера на сцене Губернского театра
22 февраля 2024
Московский Губернский театр на малой сцене представит 25 и 26 апреля четвертую премьеру...
Сергей Безруков: История первой любви и первой потери остается с нами на всю жизнь
21 февраля 2024
В Московском Губернском театре полным ходом идет подготовка к премьере спектакля «Голубое...
Московский Губернский театр представляет инклюзивный спектакль «Голубое и зелёное»
20 февраля 2024
25 и 26 апреля Московский Губернский театр представит четвертую премьеру сезона –...
Инклюзивный спектакль «Голубое и зеленое» покажут в Московском Губернском театре в апреле
20 февраля 2024
Спектакль станет четвертой премьерой сезона Губернского театра. Его уникальность в том,...
Актриса Анастасия Дворянская: Я хочу всегда выглядеть как настоящая женщина
06 февраля 2024
Анастасия Дворянская родилась в Москве. В детстве занималась музыкой, танцами, выступала...
Московский Губернский театр отметил 10-летие
13 января 2024
Гостей ждали сюрпризы Неформальные встречи с артистами, экскурсии и мастер-классы от...
Московский Губернский театр отметил десятилетие
13 января 2024
В честь круглой даты со дня основания гостям показали перформанс, поставленный Сергеем...
Первый юбилей Московского Губернского театра отметили особой праздничной программой
13 января 2024
Необычный подарок преподнес зрителям Губернский Московский театр. Уникальная...
Московский губернский театр отметил десятилетие
13 января 2024
Московский губернский театр (МГТ) отметил свой 10-й день рождения. Праздничную атмосферу...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре