Сергей Безруков: мы ушли в онлайн одними из первых
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Сергей Безруков: мы ушли в онлайн одними из первых

04 мая 2020
"Подмосковье", 04.05.2020

Художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков рассказал “Атмосфере” о том, возможен ли театр без зрителя, могут ли артисты работать “на удаленке”, новых постановках и планах.


wk8a1364


Сергей Витальевич, вынужденная самоизоляция нанесла внушительный удар по театральной сфере: нет зрителей, нет спектаклей. Как выжить театру в эти сложные времена?


Вы задали вопрос, над которым лучшие театральные продюсеры страны ломают голову уже полтора месяца. Готового рецепта ни у кого пока нет, и не может быть. Потому что мы, как и весь мир, впервые оказались в такой ситуации. Как выжить театру в отсутствие зрителя? Если отвечать прямо, то ответ будет суровый – никак. Театр невозможен без зрителя. В отличие от кино и телевидения, театр – это сиюминутное искусство, которое рождается и живет здесь и сейчас. На сцене разворачиваются судьбы людские, их беды и радости, любовь, предательство, – и все это на глазах у зрителей, которые вовлечены в эти события. Происходит обмен энергией и эмоциями между сценой и зрительным залом. Можно сказать, что происходит сотворчество. Если нет сцены и публики – то нет театра. То, чем мы сейчас занимаемся – это, все-таки, не театр. Это новый виртуальный вид искусства, некий синтез театра, ТВ и блоггинга. Но мы осваиваем этот новый для нас вид искусства, потому что он позволяет нам держать связь со зрителями, помогает актерам оставаться в профессиональной форме. Ну и просто не сойти с ума от всей этой ситуации, паники, тревожности, от которых может спасти только любимое дело, творчество.


Что или кто сегодня может помочь театру?

Государство сейчас предприняло ряд шагов для поддержки самых разных сфер жизнедеятельности. Но что касается театра, пока ясности нет, мы очень надеемся, что про театр не забудут. Нужна финансовая поддержка, нужна корректировка госзаданий: мы не сможем выполнить в этом году план ни по количеству мероприятий, ни по зрителям, ни по доходам, ни по другим пунктам. И даже примерно спрогнозировать выполнимые показатели затруднительно, так как мы не знаем, когда вся эта ситуация закончится.


GG2A9375Антон и Елена Хабаровы в спектакле "Скамейка". Фото Светланы Селезневой


Очень эмоционально выступил председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, обратившись к власти с просьбой спасти театры. Ведь мы оказались в не менее трагическом положении из-за пандемии, чем, скажем, авиакомпании. Мы на данный момент не играем спектакли почти два месяца, у нас нет никаких доходов, а при этом мы еще обязаны осуществлять всем желающим полный возврат средств за те спектакли, которые не состоялись. Еще немного – и мы окажемся на голом окладе, а это очень сурово. У многих ипотеки, кредиты, съемное жилье…


Министр культуры РФ Ольга Любимова уже объявила о том, что крупным федеральным театрам и музеям страны будет обязательно оказана финансовая поддержка. Федеральным! А что будет с остальными? Ведь даже когда все закончится, и все выйдут на работу, вернутся к нормальной жизни, - театры еще долго не увидят аншлагов. Не сразу уйдет страх массовых мероприятий, и не сразу люди рискнут тратить деньги на поход в театр в ущерб жизненно необходимым вещам – многие лишились работы, люди экономят каждую копейку. Да, сейчас в первую очередь внимание уделяется медицине, образованию, бизнесу, и это верно. Театр не относится к разряду жизненно необходимых сфер деятельности, и это не бизнес, который приносит большой доход, и поэтому о театре думают в последнюю очередь. Но я прочел недавно очень верную мысль: «Если вы думаете, что актеры, писатели и музыканты не важны, попробуйте пережить карантин без фильмов, музыки и книг». Вы сойдете с ума. Потому что искусство, культура – это духовный стержень общества. Если его не будет – не будет и общества. Потому, присоединяюсь к коллегам и обращаюсь к властям: не забывайте про театры! Поддержите нас.


IMG_6132_1Борис Галкин в спектакле "Веселый солдат". Фото Анны Коонен


Что сегодня происходит в МГТ? Идет ли подготовка к новым спектаклям? 


Мы продолжаем работать удаленно, насколько это возможно. И работы, как ни странно, только прибавилось: приходится подстраиваться под новые условия, находить и реализовывать новые форматы. Я знаю, что многие театры продолжили репетиции дистанционно, но мы, к сожалению, не успели начать работу над новым спектаклем. Николай Коляда должен был начать читки и репетиции спектакля по мотивам пьесы Мольера «Лекарь поневоле», но не успел из-за пандемии. Начинать новый проект «на удаленке» с приглашенным режиссером, который не так хорошо знаком с труппой, - нам показалось, что это было бы неверно.

Взаимодействуют ли сегодня подмосковные театры друг с другом?

Да, ежедневно общаемся, делимся опытом.

Многие театры сегодня вполне успешно осваивают онлайн-формат. Что делается у вас в этой области, где и что может посмотреть наш читатель? 

Мы ушли в онлайн с первых же дней, одними из первых в Москве. Конечно же, показываем видеоверсии спектаклей, даже провели своими силами онлайн-трансляцию спектакля «Скамейка»: актеры играли на пустой зал, спектакль снимали с трех камер, велась прямая трансляция на наш YouTube канал. Получилось вполне достойно.




Помимо этого, мы придумали онлайн-проект «Бесконтактный театр» – он стартовал 18 марта, и выпускался почти ежедневно в течение месяца. Каждый день согласно афише публиковали небольшие видео-зарисовки, импровизации на тему того спектакля, который мы должны были играть в этот день. Получился целый сериал, я и сам принял в нем участие – почитал стихи и монологи из своих спектаклей «Пушкин», «Хулиган. Исповедь», «Сон разума». Прошлись, таким образом, по всему репертуару, и буквально на днях показали последний выпуск.

Когда стало ясно, что самоизоляция закончится не скоро, мы создали еще несколько онлайн проектов, объединив их под общей шапкой – МГТ ТВ. Еженедельно публикуем «программу передач», сейчас у нас уже более семи разных проектов. Все это можно увидеть на нашем сайте, на нашем канале в YouTube и в соцсетях театра. Как это ни грустно, театр превращается в телевидение, - надеюсь, не навсегда!

Пока актерам нравится новый формат, они с удовольствием придумывают сюжеты для программ, импровизируют, снимают, некоторые даже сами монтируют. Все это, безусловно, огромная работа целой команды: актеров, режиссеров, помрежей, пресс-службы, видео инженеров и звукорежиссеров – заняты все цеха и службы, которые могут работать удаленно. Администрация театра и юридический отдел активно включены в эту работу, так как множество вопросов по урегулированию авторских прав приходится учитывать, готовить соглашения и договоры, вести переговоры.

Galina-Fesenko_5303Галина Бокашевская и Сергей Вершинин в спектакле "Энергичные люди". Фото Галины Фесенко

Для артистов это необходимо: в отсутствии спектаклей и репетиций они создают этюды, импровизации, целые мини-спектакли. Среди наших проектов – юмористические мастер-классы, он-лайн чтения, общение в прямом эфире, домашние зарисовки, музыкальные программы в исполнении нашего оркестра, и многое другое. «Репертуар» самый разнообразный, но главенствует, конечно же, комедийный жанр. Потому что самое главное сейчас - хорошее настроение. Это лучшее лекарство, ведь в состоянии подавленности, депрессии, безнадежности сложно выжить. Нужно оставаться оптимистами. Для этого мы и придумали наше МГТ ТВ. Поднимаем настроение! Так что заглядывайте на наш сайт или YouTube-канал.

Есть ли у театра возможность как-то заработать на онлайн-постановках или это всегда благотворительная акция, не подразумевающая дохода?

Возможности такие есть, мы сейчас над этим работаем. У некоторых театров такой опыт уже был до самоизоляции. Театральные деятели из разных городов страны собирают онлайн-конференции на эту тему, делятся опытом. Конечно, есть некоторые опасения: люди у нас не привыкли платить за просмотры в интернете, а сейчас еще у многих ухудшилось финансовое положение. К тому же с началом самоизоляции в онлайн вывалилась масса бесплатного контента, в том числе и мировые шедевры театра и кино, виртуальные туры по музеям и т.п. Но, тем не менее, когда мы начали показывать телеверсии наших спектаклей в YouTube, была часть зрителей, наших поклонников, которые наоборот говорили о том, что готовы платить за эти показы, и им даже неловко смотреть спектакли бесплатно, когда театр находится в такой сложной ситуации. Поэтому, есть надежда, что мы к этому придем. Мы уже дважды показали записи наших спектаклей, они пользуются успехом: «Сирано де Бержерак», «Высоцкий. Рождение легенды», «Нашла коса на камень», «Скамейка», «Прекрасное Далёко», «Веселый солдат», «Книга джунглей. Маугли», «Энергичные люди». Это все наши хиты. В данный момент на сайте театра доступно расписание показов до 10 мая.

Сергей Витальевич, как вы думаете, может быть в эти дни как раз и формируются новые формы взаимодействия со зрителем и элементы нового театра?gt;

Возможно и так, зарождаются новые формы общения со зрителем, новые виды искусства. И мы сами активно участвуем в этом процессе. Но, как я уже говорил, театр – это сцена и зритель, и драматическая ситуация, которая разыгрывается здесь и сейчас. Только так. Все остальные вариации – это или вынужденный компромисс, или просто другой вид искусства.
T162083


Фото Николая Тарханова


Что в планах МГТ? Каким предстанет зрителям ваш театр, когда ограничения будут сняты?


У нас много планов: задуманы премьеры «Лекарь поневоле» по Мольеру, «Маскарад» Лермонтова, готовим два фестиваля, которые проводятся силами Московского Губернского театра и Фонда Сергея Безрукова. Но нынешняя ситуация учит нас прежде всего быть гибкими и креативными, уметь мгновенно реагировать на вызовы времени. Что бы ни случилось в будущем, главное выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, сохранив здоровье физическое и душевное. Не сдаваться самим и стараться нести людям радость и надежду. А остальное приложится. Всем здоровья, и надеюсь, до скорых встреч в театре!


Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Хулиган. Исповедь
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа, без антракта
Подробнее
16+
Сердце матери
Драма
1 ч 50 мин, без антракта
Подробнее
16+
Дядя Ваня
Драма
3 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
16+
Много шума из ничего
Комедия
2 ч 40 мин, один антракт
Подробнее
12+
Джаз-комедия
Музыкальный спектакль
2 ч 50 мин с антрактом
Подробнее
Последние статьи
Московский Губернский театр представит спектакль «Капитанская дочка» к 225-летию Пушкина
14 марта 2024
Работа над постановкой спектакля «Капитанская дочка» началась в Московском Губернском...
Новый спектакль «Капитанская дочка» готовят ко Дню рождения А.С. Пушкина
14 марта 2024
К 225-летию А.С. Пушкина Московский Губернский театр готовит спектакль «Капитанская...
Московский Губернский театр покажет спектакль «Капитанская дочка» к 225‑летию Пушкина
14 марта 2024
РИАМО - 14 мар. Московский Губернский театр приступил к работе над постановкой спектакля...
Безруков приступил к работе над "Капитанской дочкой" в Губернском театре
13 марта 2024
Как сообщили в пресс-службе театра, режиссер использует в спектакле не только текст...
Актриса Валерия Минина: Как и в первобытной стае, в нашем обществе есть чёткая иерархия
13 марта 2024
Валерия Минина родилась в Брянской области. Окончила ВГИК, мастерскую знаменитого актёра...
Сергей Безруков начал работать над «Капитанской дочкой» в Губернском театре
13 марта 2024
Московский Губернский театр под художественным руководством Сергея Безрукова начал...
Московский Губернский театр репетирует «Капитанскую дочку»
13 марта 2024
Премьера спектакля состоится 12, 13 сентября Московский Губернский театр начал...
Инклюзивная премьера на сцене Губернского театра
22 февраля 2024
Московский Губернский театр на малой сцене представит 25 и 26 апреля четвертую премьеру...
Сергей Безруков: История первой любви и первой потери остается с нами на всю жизнь
21 февраля 2024
В Московском Губернском театре полным ходом идет подготовка к премьере спектакля «Голубое...
Московский Губернский театр представляет инклюзивный спектакль «Голубое и зелёное»
20 февраля 2024
25 и 26 апреля Московский Губернский театр представит четвертую премьеру сезона –...
Инклюзивный спектакль «Голубое и зеленое» покажут в Московском Губернском театре в апреле
20 февраля 2024
Спектакль станет четвертой премьерой сезона Губернского театра. Его уникальность в том,...
Актриса Анастасия Дворянская: Я хочу всегда выглядеть как настоящая женщина
06 февраля 2024
Анастасия Дворянская родилась в Москве. В детстве занималась музыкой, танцами, выступала...
Московский Губернский театр отметил 10-летие
13 января 2024
Гостей ждали сюрпризы Неформальные встречи с артистами, экскурсии и мастер-классы от...
Московский Губернский театр отметил десятилетие
13 января 2024
В честь круглой даты со дня основания гостям показали перформанс, поставленный Сергеем...
Первый юбилей Московского Губернского театра отметили особой праздничной программой
13 января 2024
Необычный подарок преподнес зрителям Губернский Московский театр. Уникальная...
Московский губернский театр отметил десятилетие
13 января 2024
Московский губернский театр (МГТ) отметил свой 10-й день рождения. Праздничную атмосферу...
Московский Губернский театр отметил свой 10-летний юбилей
13 января 2024
На вечере представили перформанс "Новая жизнь. Пролог" в постановке Сергея Безрукова,...
Московский губернский театр отметил 10-летие
13 января 2024
Московский губернский театр отметил 10-летие, передает ОТР.  Поздравить...
Московский Губернский театр в честь своего 10-летия подготовил необычный подарок
13 января 2024
Окунись в закулисье и почувствуй себя актером — необычный подарок преподнес...
Московский Губернский театр отметил 10-летие
13 января 2024
12 января, в свой юбилей, театр открыл двери для зрителей. Гости смогли увидеть театр и...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре