Состоялось торжественное закрытие I МЕЖДУНАРОДНОГО БОЛЬШОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

Состоялось торжественное закрытие I МЕЖДУНАРОДНОГО БОЛЬШОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

05 декабря 2018
4 декабря в Московском Международном Доме музыки состоялось закрытие I Международного Большого детского фестиваля.

Церемония закрытия Большого Детского фестиваля была стилизована в духе старого доброго пионерского лагеря и кинокомедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен». Гостей встречал Губернаторский оркестр Московской области, исполняющий популярные музыкальные произведения для детей – в фойе Дома музыки царил настоящий детский праздник.

На закрытии фестиваля впервые вручены Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Премии вручал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Вручая премию, Владимир Мединский сообщил: «Премия будет вручаться ежегодно, трем театрам, поставившим произведения по русской классике, рассчитанные на детскую и подростковую аудиторию. Хочу отметить, что это не только дипломы и статуэтка, но и материальная субсидия театру в размере 3 миллионов рублей».

Премия Правительства Российский Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики учреждена в ноябре 2018 года. На рассмотрение конкурсной комиссии представлен 101 спектакль от 87 детских театров и театров кукол. Получатели премии определены экспертным советом Министерства культуры России. Лауреатами Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики стали:

- Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», постановка «Игрок» (Ф.М. Достоевский), в категории 16+
- Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр», постановка «Руслан и Людмила» (А.С. Пушкин), в категории 12+
- Ставропольский краевой театр кукол, постановка «Аленький цветочек» (С.Т. Аксаков), в категории 6+

Напутствуя лауреатов премии, Владимир Мединский сказал:
«Все мы понимаем, что дети - это самая искренняя аудитория. Детей обмануть невозможно: им спектакль либо нравится, либо не нравится. И если не понравится, то второй раз мы их в театр не заманим, и почитать хорошую литературу, почитать классику никогда не сможем заставить. И поэтому я обращаюсь к режиссерам, актерам, руководителям театров: на вас лежит огромная ответственность, у вас нет права на ошибку. Я искренне желаю вам дальнейших творческих успехов».

Затем художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков пригласил на сцену детско-юношеское жюри для объявления лауреатов Большого детского фестиваля. Он подчеркнул важность того, что на Большом детском фестивале победителей выбирают именно дети: «Когда взрослые отбирают и взрослые награждают взрослых за спектакли для детей – это немного странно. Ведь постановки адресованы не взрослым, а детям, и у них может быть совсем другое мнение. У нас на фестивале работало детско-юношеское жюри, и оно сделало свой выбор».

Ребята поделились своими впечатлениями о спектаклях – участниках конкурса и рассказали, что выбор был непростой, особенно среди постановок для самых маленьких зрителей. Председатель жюри - финалистка конкурса «Голос. Дети» Ярослава Дегтярева рассказала, что «было много разных мнений и разногласий. Но в результате мы приняли решение, с которым мы все согласны!» - и объявила первого победителя. По итогам голосования независимого детско-юношеского жюри вручены Дипломы в номинации «За лучший детский спектакль» (категория 0+) – лауреатом в этой номинации стал спектакль «Слон» в постановке Екатерины Ложкиной (Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург). Победителем в номинации «Лучший юношеский спектакль» (категория 16+) юношеское жюри назвало спектакль «Игрок» Новосибирского молодежного театра «Глобус» (режиссер Ирина Керученко).

Спектакли участников фестиваля оценивали и театральные критики: Ольга Галахова, Татьяна Ткач, Анастасия Иванова, Марина Тимашева, Елизавета Авдошина. После просмотра спектаклей были организованы обсуждения теоретиков и практиков театра на основе отсмотренного материала.

Также художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков принял решение отметить еще одного участника конкурса: лауреатом в номинации «Приз художественного руководителя фестиваля за лучший детский спектакль» получила постановка «Летающий велосипед, или кукла, которая знала все» по мотивам сказки П. Грипари (режиссер Руслан Кудашов), Большой театр кукол, Санкт-Петербург.

Подводя итоги, художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков сказал: «Я рад, что мнение нашего детского жюри совпало с мнением экспертного совета в определении лучшего детского спектакля по русской классике в категории 16+! Премию Правительства РФ за лучшую постановку по русской классике и приз нашего детского жюри получил один и тот же спектакль – «Игрок» Новосибирского молодежного театра «Глобус». Надо сказать, что это редкость – далеко не всегда спектакли, которые нравятся взрослым, совпадают с оценкой детской аудитории. Мы с этим столкнулись при подведении итогов конкурса. Особенность нашего фестиваля - ДЕТСКОЕ ЖЮРИ, которое состоит из детей разных возрастов! Именно они определяют лучшего, и это мне кажется абсолютно верно! Приз нашего фестиваля, помимо памятного знака - это гастроли по стране. Все театры лауреаты будут включены в Федеральную программу министерства культуры РФ «Большие гастроли». Поверьте, этого ждут многие детские театры! Наш фестиваль ещё очень молодой. Мы только пустились с плавание, наше стремление - стать по-настоящему мультижанровым и собрать всё лучшее, что делается для детей. Собирать победителей разных фестивалей, в разных направлениях: театр, кино, опера, анимация, цирк, ледовые шоу и так далее. И усилиями детского жюри выбирать уже лучших из лучших!»

На церемонии присутствовали также  заместитель председателя Комитета Государственной думы по культуре, координатор федерального партийного проекта "Культура малой Родины" Ольга Казакова и Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Нармин Ширалиева высоко оценила значение фестиваля:
«Большой детский фестиваль - это своеобразный пролог Года театра. Главная задача - привлечь в театр нового зрителя, воспитать современную культуру театралов XXI века. Думаю, что завершившийся фестиваль, в который столько сил и вдохновения вложил Сергей Безруков и его команда, заложил достойный фундамент будущих театральных свершений не только в Подмосковье, но и в  других регионах страны».

Затем гостей фестиваля и юных зрителей ждал концерт с участием звезд кино, ТВ и цирка, в котором приняли участие Дмитрий Харатьян и его воспитанники из Школы гардемаринов, участники шоу «Голос. Дети» Рутгер Гарехт и Ярослава Дегтярева, вокально-танцевальный коллектив «Домисольки», артисты Цирка братьев Запашных, пианисты Олег Михайлов и Левон Оганезов и другие.
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дядя Ваня
Драма
3 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
16+
Много шума из ничего
Комедия
2 ч 40 мин, один антракт
Подробнее
12+
Джаз-комедия
Музыкальный спектакль
2 ч 50 мин с антрактом
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 45 мин, один антракт
Подробнее
16+
Свадьба Кречинского
Комедия
3 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
Последние новости
Отмена спектаклей 23 и 24 марта
22 марта 2024
Уважаемые зрители! Согласно распоряжению Мэра Москвы и Губернатора Московской области...
Конкурс для самых любознательных и быстрых!
22 марта 2024
Кто не мечтал подглядеть за процессом создания спектакля? Московский Губернский театр...
Ушел Александр Ширвиндт...
15 марта 2024
Ушел Александр Ширвиндт... Блестящий артист, мудрый руководитель, невероятного обаяния и...
К юбилею Булата Окуджавы!
15 марта 2024
К 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы мы приглашаем вас на очень теплую,...
VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»
01 марта 2024
С 20 по 29 июня 2024 года в Москве и Подмосковье состоится VI Летний фестиваль губернских...
Открыта продажа на спектакль «Голубое и зеленое»!
16 февраля 2024
Открыта продажа на четвертую премьеру сезона - спектакль «Голубое и зеленое»! Первая...
15 февраля прощальный показ спектакля «Слон»
30 января 2024
Дорогие зрители! 15 февраля комедия «Слон» будет сыграна в последний раз. Каждая...
12 января Московский Губернский театр отпраздновал свое 10-летие
13 января 2024
В свой юбилей театр  открыл двери для зрителей с самого утра. Гостям предоставили...
Не стало Юрия Соломина
11 января 2024
Не стало Юрия Соломина - народного артиста СССР, актера, режиссера, художественного...
Будьте внимательны при покупке билетов
09 января 2024
Дорогие зрители! В связи с тем, что возросло количество неофициальных ресурсов для...
9 января — день рождения Московского Губернского театра!
09 января 2024
9 января — день рождения Московского Губернского театра! Сегодня нам исполнилось 10...
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте!
29 декабря 2023
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте! Приглашаем вас, дорогие зрители,...
График работы кассы в праздничные дни
27 декабря 2023
Обращаем ваше внимание на изменения работы кассы в праздничные дни: 31 декабря касса...
Спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет!
23 декабря 2023
Вчера спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет! С этого спектакля...
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра
21 декабря 2023
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра, которое...
Новогодний выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди. Бизнес. Технологии»
21 декабря 2023
Представляем вашему вниманию новогодний 16-ый выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди....
Ушла из жизни Галина Дмитриевна Баранова
19 декабря 2023
В нашей театральной семье большая потеря - сегодня после продолжительной болезни ушла из...
Спектакль «Приключения Фандорина» отменяется
15 декабря 2023
Уважаемые зрители! Спектакль «Приключения Фандорина» 15 декабря 2023г. 19.00, 19 января...
Состоялся вечер «Помяни нас, Россия…»
14 декабря 2023
12 декабря в Московском Губернском театре состоялся вечер «Помяни нас, Россия…», который...
Состоялась премьера спектакля «Жили-были Пес и Волк»
11 декабря 2023
9 и 10 декабря Московский Губернский театр представил премьеру спектакля для семейного...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре