В Любимовке открылся «СЕЗОН СТАНИСЛАВСКОГО. ЛЕТНИЙ ФЕСТИВАЛЬ ГУБЕРНСКИХ ТЕАТРОВ» : Новости МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

В Любимовке открылся «СЕЗОН СТАНИСЛАВСКОГО. ЛЕТНИЙ ФЕСТИВАЛЬ ГУБЕРНСКИХ ТЕАТРОВ»

28 июня 2017
27 июня в усадьбе К. С. Станиславского в Любимовке состоялось открытие фестиваля «Сезон Станиславского. Летний фестиваль губернских театров».

В рамках открытия фестиваля впервые в усадьбе был представлен «Вишневый квест» - эскиз спектакля «Вишневый сад» в постановке художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. В эскизе спектакля, задуманного в естественных декорациях усадьбы Любимовка, приняли участие артисты Московского Губернского театра: в роли Лопахина – Антон Хабаров, Раневская – Карина Андоленко, Гаев – Александр Тютин и другие. В дальнейшем постановка Сергея Безрукова «Вишневый сад» появится в репертуаре МГТ.

Еще до начала квеста в усадьбе царила атмосфера театрального праздника: пришедших встречал Губернаторский оркестр Московской области, в Театральном павильоне гости могли посмотреть выставку экспонатов театрального музея им. Бахрушина, посвященную спектаклям МХТ начала прошлого века, а в доме Станиславского можно было послушать звучание старого рояля, на котором, как говорят, играл сам хозяин, основатель Художественного театра. Среди гостей фестиваля были министр культуры Московской области Оксана Косарева, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский, балетмейстер Сергей Филин, актер Борис Галкин, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, директора  региональных театров и многие другие.

Но основным событием праздника стал, конечно, «Вишневый квест». Действие развернулось вокруг бывшего дома брата К. С. Станиславского, в котором летом 1902 года жил сам Антон Павлович Чехов, и где родился замысел его знаменитой пьесы «Вишневый сад».  У веранды старинного дома и напротив вишневого сада были выстроены помосты для зрителей, которые не смогли вместить всех желающих понаблюдать за чеховскими героями, так органично вписавшихся в антураж старинной усадьбы. Вот Лопахин – Антон Хабаров заснул в кресле на веранде с книгой в ожидании Раневской. А вот и сама Раневская (актриса Карина Андоленко) в сопровождении Гаева и других персонажей приезжает на настоящей коляске, запряженной двумя лошадьми. Но долго засиживаться на одном месте зрителям не пришлось: по законам жанра квест-театра зрители перемещались от одной площадки к другой в сопровождении Фирса (Виктор Шутов), который попутно провел для зрителей экскурсию, - рассказал и о способах приготовления вишни, которые позабыты, и о тех великих режиссерах, которые посадили в Любимовке вишневый сад.

Надо заметить, что одной из важнейших составляющих этого вечера стала погода: нынешнее дождливое лето заставило организаторов немало поволноваться за возможные капризы «небесной канцелярии», ведь дождю, даже не очень сильному, под силу свести на нет все усилия постановщиков. К счастью, короткий дождь покапал лишь в перерыве между сценами, когда большая часть зрителей угощалась чаем, шампанским и другими напитками в шатре, куда пригласил их Фирс чеховской репликой «Барыня там будут кушать. Пожалуйте туда!».

Следующая часть квеста развернулась перед вишневым садом. В конце июня вишня, к сожалению уже не цветет, но благодаря постановщикам вишневый сад, как в пьесе Чехова, был в цвету. В процессе подготовки к спектаклю было проведено  целое исследование, чтобы понять, что такое «желтого в середину», и что же это была за игра, в которую играл на бильярде Гаев. Все знают эту известную фразу, но что это была за игра, мало кто задумывался. С результатами поисков зрителей ознакомили во время «Вишневого квеста»: Александр Тютин, исполняющий роль  Гаева, рассказал основные правила игры в «русскую пирамиду», показал те самые знаменитые бильярдные комбинации «желтого в угол», «дуплет в середину» и дал возможность исполнить этот прием добровольцам из числа зрителей.

Пожалуй, главной неожиданностью стало финальное появление режиссера «Вишневого квеста» Сергея Безрукова в роли Прохожего, которому по сюжету Раневская подает милостыню - золотой.

«Золотой… но не только золотой, но и серебряный, бронзовый статус будут иметь спектакли – участники фестиваля «Сезон Станиславского. Летний фестиваль губернских театров», - этими словами Безруков поставил точку «Вишневого квеста» и торжественно объявил об открытии нового фестиваля. К гостям обратились куратор фестиваля, советник Губернатора Московской области Нармин Ширалиева и директор фестиваля, вице-президент Фонда Станиславского Зейнаб Сеит-заде.

Представляем вашему вниманию фотоотчет этого знаменательного события.

Афиша фестиваля «Сезон Станиславского. Летний фестиваль губернских театров.
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дама с собачкой
Драма
1 час 45 минут
Подробнее
12+
Творческая встреча с Антоном Хабаровым
Творческая встреча
2 часа
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа 45 минут с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Старший сын
Комедия
2 часа 20 мин с антрактом
Подробнее
Последние новости
Московский Губернский театр – к юбилею Победы
30 апреля 2025
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Московском Губернском театре...
Отмена показа спектаклей 12 и 13 апреля
11 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
Отмена спектакля Фонда Сергея Безрукова «Мой Онегин» 11 апреля
11 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. Спектакль Фонда Сергея Безрукова «Мой Онегин» от...
Отмена показов спектаклей
04 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяются показы...
Отмена спектакля «Поэтическое кафе "Луч"» 4 апреля
02 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
В Московском Губернском театре прошла Лаборатория «Социальный театр: что это такое и кто поддерживает его в России?»
02 апреля 2025
28 марта в Московском Губернском театре состоялась лаборатория на тему «Социальный театр:...
Отмена спектакля «Бесконечный апрель» 3 апреля
31 марта 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
Отмена спектакля «Веселый солдат» 1 апреля
31 марта 2025
Дорогие зрители! Важная информация.  По техническим причинам отменяется...
Отмена спектакля «Прекрасное далеко» 30 марта
30 марта 2025
Внимание Дорогие гости, которые уже сегодня спешат к нам! Важная информация. ...
В Московском Губернском театре День театра посвятили Чехову
28 марта 2025
Международный День театра МГТ праздновал вместе со зрителями в течение двух дней, 26 и 27...
Готовится премьера «Старший сын»
25 марта 2025
Московский Губернский театр приступил к репетициям спектакля по пьесе А.Вампилова...
Творческая встреча «В диалоге с Чеховым»
19 марта 2025
Московский Губернский театр в рамках акции «Ночь театров» проведет творческую встречу «В...
В Московском Губернском театре пройдет Лаборатория «Социальный театр: что это такое и кто поддерживает его в России?»
12 марта 2025
28 марта в 11.00 Московском Губернском театре состоится лаборатория на тему...
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
11 марта 2025
8, 9 марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон Жуан. Новый...
«Капитанская дочка» вошла в состав «Золотого фонда театральных постановок России»
01 марта 2025
Спектакль «Капитанская дочка» Сергея Безрукова вошёл в состав «Золотого фонда...
Московский Губернский театр присоединяется к акции Министерства культуры РФ для участников СВО
27 февраля 2025
«Театрально-концертная неделя» — это всероссийская акция, в рамках которой бойцам...
Спектакль Московского Губернского театра получит новую жизнь в Донецком РАМТе
24 февраля 2025
22, 23 февраля в Донецком республиканском академическом молодежном театре (г. Макеевка)...
В Московском Губернском театре представили премьеру «Дама с собачкой»
14 февраля 2025
13 февраля Московский Губернский театр представил премьеру спектакля «Дама с собачкой»...
«Фабрика Станиславского» открывает прием заявок на участие в образовательной программе
05 февраля 2025
30 актеров из разных регионов России станут участниками профессиональных тренингов и...
Актрисе Анне Снаткиной присвоено звание заслуженной артистки России
04 февраля 2025
Актрисе Московского Губернского театра Анне Снаткиной присвоено звание заслуженной...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре