7 театральный сезон открыт!
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

7 театральный сезон открыт!

21 сентября 2019
20 сентября Московский Губернский театр открыл свой 7 сезон, сыграв премьеру прошлого сезона – караоке-спектакль «Энергичные люди» по повести В. Шукшина в постановке Сергея Безрукова. А днем состоялся сбор труппы, на котором по традиции худрук театра Сергей Безруков поделился планами на предстоящий сезон, поздравил юбиляров, наградил сотрудников, родивших за минувший год детей, и представил труппе молодых артистов.

Сбор труппы по традиции прошел в декорациях вечернего спектакля: на этот раз это были «Энергичные люди», и все в этом «семейном» театральном сборе было подчинено веселой, бесшабашной игре в стиле этой постановки. На сцене - ВИА Энергичные люди, артисты в костюмах и в образах из спектакля спели на мотив известной песни 70-х годов: «Сезон впереди, здесь жить будем мы».

Начав официальную часть, художественный руководитель Сергей Безруков отметил: «Господа, на сцене – «Энергичные люди», на сцене – Энергичный театр». Он поделился радостью, что за время  летнего отпуска в большом и малом залах был проведен долгожданный ремонт: заменены кресла, установлено новое оборудование, обновлен цвет стен в зрительных залах: «Я мечтал об этом 6 лет, с первого дня, когда вошел в это здание, которое тогда еще называлось МОДИ - Московский областной дом искусств «Кузьминки». Здесь были светлые, ядовито-желтые стены, как в ДК, и их невозможно было «притушить» на спектаклях. Любой художник по свету скажет вам, что светлые стены в театральном зале – это катастрофа.  И вот, наконец, это свершилось, теперь в залах все так, как я мечтал», - признался Сергей Безруков.

Затем худрук кратко напомнил о событиях 6  сезона.

За прошлый сезон МГТ выпустил 4 премьеры: «Возмутитель» (режиссер Павел Артемьев), «Соловей» (режиссер Виктория Звягина), «Энергичные люди» (режиссер Сергей Безруков), «Алиса в стране чудес» (совместный проект с Фондом Сергея Безрукова, режиссеры Сергей Безруков, Сергей Виноградов). За сезон театр совершил 8 гастрольных выездов, в том числе на Большие гастроли в Астрахань, Элисту и Нариманов, побывал в Красноярске, Новосибирске, Твери, Ярославле, дважды - Санкт-Петербурге, а также выехал за рубеж: спектакли МГТ увидели в  Риге, Таллине, Минске. «За минувший сезон мы второй раз сыграли спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» в Кремлевском дворце, сыграли «Маленького принца» в Концертном зале «Зарядье». И наконец, мы отметили наше пятилетие вручением премий МГТ «Золотой Мухин», сказал Безруков.

Также в прошлом сезоне театр провел два фестиваля: Международный Большой Детский фестиваль и Летний фестиваль Губернских театров «Фабрика Станиславского». Сергей Безруков напомнил, что открытие «Фабрики Станиславского» прошло под открытым небом, в музее-усадьбе «Горки Ленинские», где в живых декорациях кинодеревни был показан музыкально-драматически эскиз «Капитанской дочки» А.Пушкина. Сергей Безруков пообещал труппе, что к следующему сезону вернется к этому материалу и поставит рок-оперу «Капитанская дочка» на сцене Губернского театра. «Не хочется отказываться от той масштабности, которая была возможна в «Горках». Взрывы, пожары, пугачевцы на конях – как перенести все это на сцену? Мы же разворотим весь театр! Придется  делать ремонт заново, -  пошутил Безруков - Не говоря уж о том, что подобные постановки нужны средства. Я надеюсь, что мы придумаем, как адаптировать это действо для сцены, и думаю, что один конь у нас точно будет, - ведь какой Пугачев без коня?» – пообещал худрук.

Далее Сергей Безруков рассказал о планах на предстоящий сезон.

ПРЕМЬЕРЫ


Первая премьера сезона состоится уже через месяц - 19 и 20 октября  в МГТ сыграют комедию по пьесе А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" - возобновленную версию легендарного спектакля Олега Табакова, который с успехом шел в репертуаре "Табакерки" более 15 лет (1997 - 2014). Режиссеры восстановленной версии - Сергей Безруков и Алла Решетникова, в роли Глумова – Денис Нурулин и Илья Малаков, Мамаева – Анна Снаткина, Мамаев, Сергей Вершинин.


Рассказывая о спектакле, Сергей Безруков подчеркнул: «Мы готовимся к премьере, которая мне очень дорога. Я в ней играть не буду, но этот спектакль и роль Глумова – одна из моих любимых работ в «Табакерке», я играл в нем почти 17 лет. Более того, когда я стал художественным руководителем МОДИ, мы целый сезон играли «Мудреца» на этой сцене,  и Олег Павлович Табаков, режиссер-постановщик этого спектакля, сидел в этой ложе и смотрел. И теперь мы восстанавливаем этот спектакль с артистами Губернского театра. В  роли Глумов – Денис Нурулин, выпускник Школы Табакова, эта преемственность для меня очень важна. Анна Снаткина будет играть роль Мамаевой - до нее эту роль играла Марина Зудина. Для нас важно, что мы продолжаем традицию, и в год памяти Олега Табакова на сцене Губернского театра возродим его спектакль. Я бы не хотел, чтобы артисты МГТ досконально повторяли наш рисунок, но, с другой стороны, мне бы хотелось все же, чтобы вы его повторили. Не для того чтобы копировать нас, - нет,  но я бы очень хотел, глядя из зала, увидеть в этих мизансценах режиссуру Табакова, моего мастера и учителя. Это не копия нас  - это режиссура Олега Павловича, которая будет с нами в Губернском театре, теперь уже навсегда».


21 и 22 декабря  - на малой сцене состоится премьера новогодней сказки "Щелкунчик", режиссер Алла Решетникова.


В конце  февраля  в фойе большого зала Губернский театр откроет «поэтическое кабаре», режиссер проекта - Ольга Матвеева. Первым спектаклем проекта станет поэтически вечер  по  женской поэзии начала 20-го века, рабочее название "Женщина-танго"


На начало марта запланирована премьера пьесы Карела Чапек «Мать», режиссер Анна Горушкина (малая сцена). На главную роль приглашена выдающаяся актриса Ольга Яковлева. Премьеру планируется сыграть 8 марта в Международный женский день.


Еще одну премьеру на малой сцене выпустят к 1 апреля - режиссер Николай Коляда поставит комедию Мольера  «Лекарь поневоле».


В  конце марта - апреле театр приступит к репетициям спектакля «Маскарад» по пьесе М. Ю. Лермонтова. Режиссер - Роландас Аткочюнас, в роли Арбенина – Сергей Безруков.


«Извините, господа артисты, роль Арбенина занята, – пошутил Безруков под  смех и аплодисменты труппы. – К этой  роли я шел много лет, и сам предложил режиссеру эту постановку. У Роландаса очень интересный режиссерский почерк, он приедет со своей литовской командой: сценограф  - Мартиньш Вилкарсис, художник по костюмам - Илзе Витолиня».


Премьера состоится в следующем сезоне.


В июне публике будет представлен эскиз спектакля, которым откроется Третий Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Открытие фестиваля планируется  в усадьбе «Середниково», чья история тесно связана с именем Лермонтова.


 Далее худрук вкратце рассказал о предстоящих гастролях и фестивалях.


 ГАСТРОЛИ


В этом сезоне театр впервые пересечет границу СНГ: уже  27 сентября спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» сыграют во  Франкфурте-на-Майне, 29 сентября – в Берлине.


Также в предстоящем сезоне театру предстоят гастроли в Тамбов, Тулу, Санкт-Петербург, Ульяновск, Салехард.


 ФЕСТИВАЛИ


С 13 октября по 15 ноября Московский Губернский театр совместно с Фондом Сергея Безрукова во второй раз проведет  Международный Большой Детский фестиваль. Фестиваль соберет лучшее, что было сделано для детей за последний год и покажет лучшие детские спектакли, мюзиклы, цирковые и ледовые шоу, кино и анимацию. В афише фестиваля – более 30 спектаклей, состоится более 50 показов на 17 столичных площадках и в Подмосковье. Закрытие фестиваля пройдет в Санкт-Петербурге в рамках  Санкт-Петербургского культурного форума.

В июне 2020 года Губернский театр в третий раз проведет  Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского».


ПОЗДРАВЛЕНИЯ


Театральный праздник продолжился чествованием юбиляров – 20 сотрудников отметили за минувший год персональные и профессиональные юбилеи. Особых почестей удостоился старейший артист театра Виктор Шутов, который отметил летом 80-летий юбилей и 55 лет служения сцене. Затем настала очередь поздравлять и одаривать сотрудников «за сынов и дочерей МГТ»: именно такие надписи значатся на медалях, которые раздают новоиспеченным родителям вместе с подарками «на вырост» - детскими футболками «Маленький принц» и «Маленькая колдунья».


НОВОБРАНЦЫ


И по традиции в финале сбора труппы состоялись испытания для «новобранцев» - молодых артистов, пополнивших труппу. В этом гсезоне в труппу приняты 6 артистов: Никита Кологривый, Диана Егорова, Никита Жолнерчик, Анастасия Теплинская, Евгений Сыркин, Кирилл Новышев. Каждого новичка весело и изобретательно проэкзаменовал наставник из числа персонажей спектакля «Энергичные люди». «Новобранцам» пришлось петь, как Сонька (Вера Шпак), танцевать, как Курносый (Степан «Куликов), жонглировать покрышками вместе с Лысым (Михаилом Шиловым) и милиционером (Василием Шмаковым), играть «Калинку» на виных бокалах с Аристархом (Сергеем Вершининым) и залихватски пить коньяк, как Чернявый (Дмитрий Карташов).

Вечером спектакль "Энергичные люди" посетил вице-губернатор Московской области Александр Чупраков. Он осмотрел обновленный после ремонта большой и малый залы, а после окончания спектакля зачитал поздравления с началом 7 сезона от Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Седьмой сезон в Московском Губернском театре объявлен открытым!

Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дядя Ваня
Драма
3 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
16+
Много шума из ничего
Комедия
2 ч 40 мин, один антракт
Подробнее
12+
Джаз-комедия
Музыкальный спектакль
2 ч 50 мин с антрактом
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 45 мин, один антракт
Подробнее
16+
Свадьба Кречинского
Комедия
3 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
Последние новости
Отмена спектаклей 23 и 24 марта
22 марта 2024
Уважаемые зрители! Согласно распоряжению Мэра Москвы и Губернатора Московской области...
Конкурс для самых любознательных и быстрых!
22 марта 2024
Кто не мечтал подглядеть за процессом создания спектакля? Московский Губернский театр...
Ушел Александр Ширвиндт...
15 марта 2024
Ушел Александр Ширвиндт... Блестящий артист, мудрый руководитель, невероятного обаяния и...
К юбилею Булата Окуджавы!
15 марта 2024
К 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы мы приглашаем вас на очень теплую,...
VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»
01 марта 2024
С 20 по 29 июня 2024 года в Москве и Подмосковье состоится VI Летний фестиваль губернских...
Открыта продажа на спектакль «Голубое и зеленое»!
16 февраля 2024
Открыта продажа на четвертую премьеру сезона - спектакль «Голубое и зеленое»! Первая...
15 февраля прощальный показ спектакля «Слон»
30 января 2024
Дорогие зрители! 15 февраля комедия «Слон» будет сыграна в последний раз. Каждая...
12 января Московский Губернский театр отпраздновал свое 10-летие
13 января 2024
В свой юбилей театр  открыл двери для зрителей с самого утра. Гостям предоставили...
Не стало Юрия Соломина
11 января 2024
Не стало Юрия Соломина - народного артиста СССР, актера, режиссера, художественного...
Будьте внимательны при покупке билетов
09 января 2024
Дорогие зрители! В связи с тем, что возросло количество неофициальных ресурсов для...
9 января — день рождения Московского Губернского театра!
09 января 2024
9 января — день рождения Московского Губернского театра! Сегодня нам исполнилось 10...
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте!
29 декабря 2023
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте! Приглашаем вас, дорогие зрители,...
График работы кассы в праздничные дни
27 декабря 2023
Обращаем ваше внимание на изменения работы кассы в праздничные дни: 31 декабря касса...
Спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет!
23 декабря 2023
Вчера спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет! С этого спектакля...
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра
21 декабря 2023
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра, которое...
Новогодний выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди. Бизнес. Технологии»
21 декабря 2023
Представляем вашему вниманию новогодний 16-ый выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди....
Ушла из жизни Галина Дмитриевна Баранова
19 декабря 2023
В нашей театральной семье большая потеря - сегодня после продолжительной болезни ушла из...
Спектакль «Приключения Фандорина» отменяется
15 декабря 2023
Уважаемые зрители! Спектакль «Приключения Фандорина» 15 декабря 2023г. 19.00, 19 января...
Состоялся вечер «Помяни нас, Россия…»
14 декабря 2023
12 декабря в Московском Губернском театре состоялся вечер «Помяни нас, Россия…», который...
Состоялась премьера спектакля «Жили-были Пес и Волк»
11 декабря 2023
9 и 10 декабря Московский Губернский театр представил премьеру спектакля для семейного...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре