9 ноября на премьерном спектакле «Весна» в Московском Губернском театре побывал Михаил Задорнов. Известный писатель-сатирик - частый гость нашего театра, но на этот раз Задорнов пришел не просто как зритель: он является автором рассказов, положенных в основу спектакля.
Трудно передать, что творилось за кулисами и в зале до и после спектакля, - сколько Весны и Задора, как оказалось, может добавить присутствие Автора! Перед началом Михаил Задорнов обратился к зрителям, пошутив, что поскольку он вышел к публике перед спектаклем, действие продлится на час дольше, чем написано в программке. Он рассказал зрителям, что эти произведения были написаны им в 60-е годы, когда он еще не был усталым романтиком. О том, что его рассказы не печатали, объясняя тем, что в них нет героев соцтруда. «Давайте я введу в рассказ героя сотруда», - предложил тогда Задорнов редактору. – «Нет, что вы, не надо портить рассказ», - ответила она, и в утешение сказала, что когда-нибудь его рассказы обязательно будут печатать и даже ставить в театре. На вопрос молодого автора, когда это будет, она заверила: «Не беспокойтесь, вы проживете долгую жизнь и успеете увидеть свои рассказы на сцене». Задорнов признался, что это пророчество стало для него стимулом: «Я стал вести здоровый образ жизни, чтобы дожить до этих времен. И я дожил, - жизнь удалась!» - пошутил Михаил Николаевич.
После окончания спектакля зрители устроили актерам и автору оглушительные овации и долго не хотели отпускать их со сцены. Задорнов признался, что благодаря замечательной игре актеров увидел на сцене собственную биографию и себя в молодости, тепло поблагодарил режиссеров и актера Александра Соколовского, сыгравшего главного героя – Юру. Раззадоренный эмоциями публики, Михаил Николаевич продемонстрировал завидную физическую форму: сел на шпагат, а затем под восторженные возгласы зрителей встал на руки. Соколовский не остался в стороне и вслед за Автором тоже прошелся по сцене на руках. "Сдача" спектакля Автору состоялась!