Премьера моноспектакля «Мой Лермонтов»
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

Премьера моноспектакля «Мой Лермонтов»

20 декабря 2021
Фото Даниила Артемьева

В минувшие выходные Фонд Сергея Безрукова представил премьеру моноспектакля «Мой Лермонтов». В роли Лермонтова - Кирилл Зайцев, режиссер – Елена Черная. Премьера приурочена к 180-летию со дня гибели поэта.

Творчество Михаила Лермонтова и созданные им образы неразрывно связаны и переплетены с личностью поэта, его яркой, трагической судьбой. Жизнь поэта  сама по себе могла бы стать произведением искусства и до сих пор вызывает не меньший интерес, чем его гениальная поэзия и проза. 

«Мой Лермонтов» - так назвал свой моноспектакль актер Кирилл Зайцев. «Нам бы хотелось, чтобы после спектакля зрители заново открыли для себя Лермонтова, его личность и его творчество, и как минимум захотели взять в руки книгу и перечитать его стихи, его прозу. Если это получится, я буду счастлив», - признается артист. Образ поэта в спектакле создается из его стихов, фрагментов  писем и прозы, объединенных темой Кавказа. 

Рассказывая о замысле спектакля, режиссер Елена Черная отметила: «В этом году исполнилось 180 лет со дня смерти Михаила Юрьевича Лермонтова, но его до сих пор помнят и чтут. Более того, чем дальше движется история, тем становится яснее, что есть имена, ярчайшие жемчужины, значение которых со временем возрастает, а не убывает. Это касается и Лермонтова. И потому нужно снова и снова исследовать его судьбу, его личность, - возможно, что-то было недооценено, либо оценено ошибочно. И нам с актером Кирилом Зайцевым очень захотелось сделать спектакль о личности, которая была столь неординарна».

Действие спектакля разворачивается на Кавказе, куда поэт был неоднократно сослан. Стихи и проза Лермонтова складываются в драматургически выстроенное повествование о последних годах его жизни. В исполнении Кирилла Зайцева звучат монологи Печорина из повести «Герой нашего времени», а также знаменитые поэтические строки Лермонтова о любви, размышления о восхитительной красоте природы  и отвратительной жестокости войны. Спектакль раскрывает самые глубинные грани личности поэта. Он любит и ненавидит, тоскует и смеется, и все это происходит на фоне живописных горных пейзажей.

Кавказские горы были для Лермонтова священны. Здесь, находясь в ссылке, он воспевал великолепную природу Кавказа, - и здесь же получил жестокий опыт кровавой бойни. Здесь родились самые знаменитые его произведения, - и именно здесь в 26 лет он встретил свою трагическую гибель. Кавказ для Лермонтова – опыт любви и ненависти, возрождения и смерти. 

Ощущение контраста замкнутого пространства, куда помещен человек, и величия горных просторов отображено и в сценографии спектакля: художники Роман Муромцев и Александр Войцеховский  создают на сцене «образ каменного мешка», в котором прорублена брешь с видом на прекрасные горные пейзажи. Тем самым словно визуально воплощая лермонтовские строки: 

«Давным-давно задумал я

Взглянуть на дальние поля,

Узнать, прекрасна ли земля,

Узнать, для воли иль тюрьмы

На этот свет родимся мы…»

Режиссер спектакля Елена Черная рассказывает: «Мы взяли последний, самый странный и самый страшный период его жизни, когда он воевал на Кавказе. Все что он писал в то время, - и стихи, и «Герой нашего времени», - было так или иначе посвящено этой страшной, кровавой и невероятно жестокой войне. Самое острые, самые блестящие и самые горькие свои произведения он написал как раз в последние годы на Кавказе. 

Лермонтов был очень умным и сложным человеком. Но эта сложность и сейчас заставляет нас думать, понимать, что происходит сегодня. Когда читаешь его произведения, то удивляешься, что этот мальчик мог так писать, ему было 26 лет, когда он погиб на дуэли. Лермонтов был человеком очень верующим и очень любил отчизну, и это есть в его стихах. Он писал: «Люблю отчизну я, но странною любовью». Но это была любовь. Об этом наш спектакль.

Я очень давно знакома с Кириллом Зайцевым, с тех пор как он начал учиться актерскому мастерству. Он очень одаренный человек, и с ним легко работать, это яркая индивидуальность. Мы уже работали с ним над спектаклем по повести «Герой нашего времени», где он играл Печорина. Но моноспектакль играть сложнее, потому что он держится на одном человеке, который несет на себе весь этот корабль, он один  – его паруса, его дыхание, вдохновение». 

Кирилл Зайцев, актер: «Можно сказать, что этот моноспектакль – своего рода результат актерского тренинга. К  примеру, артисты балета каждый день занимаются у станка, вокалисты распеваются. А я, когда у меня выпадали свободные дни, учил стихотворения Лермонтова, пел романсы на его стихи под гитару. Так постепенно собрался материал, который вылился в моноспектакль «мой Лермонтов».  

Первое мое знакомство с Лермонтовым, как у всех, состоялась в детстве, но одно дело, когда ты читаешь в школе на уроках литературы, и совсем другое - когда уже в более зрелом возрасте ты это через себя пропускаешь. Для меня таким моментом стала роль Печорина в спектакле «Княжна Мэри» - это было первое мощное столкновение, пропускание через себя этой личности. 

Наши герои, которых мы играем в кино и в театре, всегда оставляют след в нашем подсознании, меняют нас. И это счастье - прикоснуться к гениальности, приблизиться к нему хоть отчасти – в речи, в мыслях». 

Режиссер-постановщик и автор сценария - Елена Черная

Сценография - Роман Муромцев
Костюмы - Сергей Стручев

Художник по свету - Денис Солнцев

Художник видеоинсталляций- Александр Войцеховский

Видео - Владислав Леженкин

Следующие премьерные показы состоятся 19 и 25 января 2022 года на малой сцене Московского Губернского театра

Кирилл Зайцев – актер театра и кино, лауреат премии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (за роль баскетболиста Сергея Белова в х/ф «Движение вверх»), финалист телешоу «Ледниковый период»-2021. С 2018 года сотрудничает с Фондом Сергея Безрукова и Московским Губернским театром - играет детектива Эраста Фандорина в постановке «Приключения Фандорина» (художественный руководитель постановки – Сергей Безруков) и роль Николая I в спектакле «Пушкин»  (режиссер – Сергей Безруков). Работа над моноспектаклем «Мой Лермонтов» - не первая встреча актера с творчеством поэта. В 2014 году он сыграл роль Печорина в спектакле Рижского русского театра «Княжна Мери», который поставила режиссер Елена Черная.


Елена Игоревна Чёрная - актриса, режиссёр, профессор кафедры сценической речи РГИСИ (СПбГАТИ).

Работала  актрисой в Ленинградский Академический театр им. Пушкина А.С. (ныне Александринский). 

С 1980 г. преподает на кафедре сценической речи ЛГТМиК. В качестве профессора СПбГАТИ занимается учебно-методической и научной деятельностью в области профессионального обучения.

Помимо преподавания на кафедре сценической речи, вела уроки актёрского мастерства (студия Александринского театра при СПбГАТИ, руководитель нар. арт. России С. И. Паршин), разрабатывая авторскую методику воспитания актёрского внимания.

С 1995 года занимается режиссурой (более 20 постановок). Ставила спектакли в Ленинградском Академическом театре Драмы им. Пушкина А.С. (Александринском), Санкт-Петербургском театре Эстрады, Театре «Приют комедианта», на сцене Русского Рижского Театра им Михаила Чехова и др.

Дополнительные вопросы: 

Лиана Хусаинова lihusainova@gmail.com,  +79162225911 (писать в WhatsApp)

Фото Даниила Артемьева

Кирилл Зайцев. Фото Галины Фесенко

Елена Черная. Фото Галины Фесенко

Ближайшие
постановки в МГТ:
12+
Серебряное зеркало
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Безымянная звезда
Музыкальный спектакль
3 ч, один антракт
Подробнее
16+
Энергичные люди
Музыкальная комедия
3 ч 50 мин, один антракт
Подробнее
12+
Голубое и зеленое
Лирическая комедия-хор
1 час 15 минут
Подробнее
16+
Сорок первый
Драма
1 ч 30 мин
Подробнее
Последние новости
Сергей Безруков награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
23 апреля 2024
Сегодня указом Президента РФ художественный руководитель Московского Губернского театра...
Открыт прием заявок в Академию Сергея Безрукова «Художественные руководители театров Будущего»
05 апреля 2024
С 25 июня по 13 октября в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»...
Отмена спектаклей 23 и 24 марта
22 марта 2024
Уважаемые зрители! Согласно распоряжению Мэра Москвы и Губернатора Московской области...
Конкурс для самых любознательных и быстрых!
22 марта 2024
Кто не мечтал подглядеть за процессом создания спектакля? Московский Губернский театр...
Ушел Александр Ширвиндт...
15 марта 2024
Ушел Александр Ширвиндт... Блестящий артист, мудрый руководитель, невероятного обаяния и...
К юбилею Булата Окуджавы!
15 марта 2024
К 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы мы приглашаем вас на очень теплую,...
VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»
01 марта 2024
С 20 по 29 июня 2024 года в Москве и Подмосковье состоится VI Летний фестиваль губернских...
Открыта продажа на спектакль «Голубое и зеленое»!
16 февраля 2024
Открыта продажа на четвертую премьеру сезона - спектакль «Голубое и зеленое»! Первая...
15 февраля прощальный показ спектакля «Слон»
30 января 2024
Дорогие зрители! 15 февраля комедия «Слон» будет сыграна в последний раз. Каждая...
12 января Московский Губернский театр отпраздновал свое 10-летие
13 января 2024
В свой юбилей театр  открыл двери для зрителей с самого утра. Гостям предоставили...
Не стало Юрия Соломина
11 января 2024
Не стало Юрия Соломина - народного артиста СССР, актера, режиссера, художественного...
Будьте внимательны при покупке билетов
09 января 2024
Дорогие зрители! В связи с тем, что возросло количество неофициальных ресурсов для...
9 января — день рождения Московского Губернского театра!
09 января 2024
9 января — день рождения Московского Губернского театра! Сегодня нам исполнилось 10...
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте!
29 декабря 2023
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте! Приглашаем вас, дорогие зрители,...
График работы кассы в праздничные дни
27 декабря 2023
Обращаем ваше внимание на изменения работы кассы в праздничные дни: 31 декабря касса...
Спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет!
23 декабря 2023
Вчера спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет! С этого спектакля...
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра
21 декабря 2023
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра, которое...
Новогодний выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди. Бизнес. Технологии»
21 декабря 2023
Представляем вашему вниманию новогодний 16-ый выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди....
Ушла из жизни Галина Дмитриевна Баранова
19 декабря 2023
В нашей театральной семье большая потеря - сегодня после продолжительной болезни ушла из...
Спектакль «Приключения Фандорина» отменяется
15 декабря 2023
Уважаемые зрители! Спектакль «Приключения Фандорина» 15 декабря 2023г. 19.00, 19 января...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре