Сергей Безруков вручил премии "Золотой Мухин" на дне рождения Московского Губернского театра
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

Сергей Безруков вручил премии "Золотой Мухин" на дне рождения Московского Губернского театра

14 января 2020

13 января, под Старый Новый год, в Московском Губернском театре отпраздновали день рождения – театру исполнилось 6 лет. В этот день уже в четвертый раз состоялось вручение премий «Золотой Мухин».


Специальная премия «Golden Mukhin» учреждена  в 2017 году по инициативе художественного руководителя МГТ Сергея Безрукова. Премию присуждают отличившимся сотрудникам, актерам, музыкантам, художникам, а также партнерам театра. «Золотого Мухина» сразу же окрестили «Губернским Оскаром»: лауреатам вручаются позолоченные статуэтки — уменьшенные копии памятника дворнику («Оскар» с метлой и в кепке) из спектакля «Позолоченный Мухин» по пьесе В.Жеребцова.


Рассказывая о премии, Сергей Безруков отметил: «В репертуаре театра был спектакль по пьесе В.Жеребцова «Памятник». Суть спектакля в том, что там ставят памятник  простому человеку, обыкновенному дворнику, который спас жизнь другому человеку. Порой памятников заслуживают обычные люди за добрые поступки. С этого всё началось. Я решил учредить нашу губернскую премию «Золотой Мухин», - нашего «Губернского Оскара». Мы награждаем всех отличившихся за прошлый год – не только актёров, как на настоящем «Оскаре», но и всех работников театра – костюмеров, звукорежиссеров, водителей, администраторов, всех, кто действительно достоин. Это стало ежегодной церемонией, этого ждут. Мы проводим вручение 13 января, в Старый новый год, когда все театры собираются и проводят капустники. Капустник – это форма шутки, юмор, домашние «посиделки». И мы решили сделать из этого замечательную церемонию: каждый раз выбираем стиль, придумываем абсолютный импровизационный спектакль, в котором сама премия выглядит как вручение «Оскара» – с номерами, с оркестром. Это ярко, празднично и уже вполне тянет на то, чтобы можно было бы провести эту церемонию на большой сцене, пригласить друзей, гостей, чтобы это действительно стало праздником для всех», – сказал Сергей Безруков.


Церемонию посетили министр культуры РФ Владимир Мединский, министр культуры Московской области Елена Харламова, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной думы РФ, координатор федерального партийного проекта "Культура малой родины" Ольга Казакова и Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной думы Олег Рожнов. В зале собрались сотрудники и друзья театра, актеры и режиссеры, среди которых Анна Снаткина, Карина Андоленко, Галина Бокашевская, Александр Тютин, Леонид Громов, Сергей Филин, Мария Александрова, Кирилл Зайцев и многие другие.

По традиции вручение премий прошло в форме капустника: в разные годы церемония отправляла зрителей в «путешествие»: то в Голливуд, то в советское прошлое,  то в театральное закулисье. В этом году «Губернский Оскар» отправился на просторы Дикого Запада: церемония прошла в стиле знаменитого фильма «Человек с бульвара Капуцинов», в салуне мистера Ферста, в роли которого выступил художественный руководитель театра Сергей Безруков. Открывая церемонию, он пошутил, что, конечно же, он не мистер 1st даже не 2nd в театральном мире, - первое место, по его мнению, безусловно, принадлежит Константину Станиславскому, создателю русского психологического театра. Но, тем не менее, Губернский театр считает себя продолжателем традиций Станиславского, и в своем театре как худрук он, безусловно,  - First.

Слова поздравления театру сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он поздравил творческий коллектив театра, администраторов и работников сцены, и отдельно поблагодарил художественного руководителя за Большой детский фестиваль и детские программы, которые он курирует:
«Это благое замечательное дело. Мы будем и дальше помогать и детским программам, и детскому театру. У вас театр молодой, замечательный. И здорово, что вы отмечаете этот день рождения, совмещая с этой отличной премией «Золотой Мухин». И поздравляю всех со Старым Новым годом, потому что это ведь наш, русский Новый год, и ни один иностранец не может понять, что мы празднуем. Желаю хорошего настроения, театру – успехов», - добавил он.


Поздравила театр с днем рождения и министр культуры Московской области Елена Харламова, зачитав со сцены слова приветствия от губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Ведущими церемонии в этом году стали Дмитрий Карташов (в образе ковбоя Билли из «Человека с бульвара Капуцинов») и Вера Шпак в образе очаровательной красотки Дианы, им ассистировали Сергей Куницкий в роли Пастора, а также ковбои, красотки салуна и даже индейцы. В веселом и бесшабашном капустнике нашлось доброе слово для каждого лауреата.


В этот вечер награждались сотрудники и друзья театра в 19 номинациях: «Лучшая женская» и «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана», «Прорыв года», «Лучшие цеха», «Лучшая роль в кино и телевидении», «Голос МГТ», «Лучший пом.реж», «Лучшая роль в сказке», «Надежда Года», «Надежное плечо» и т.п. Обладателями заветной статуэтки «Золотого Мухина» стали 45 лауреатов.

Главные актерские премии по традиции вручал художественный руководитель Сергей Безруков: обладателями премий за лучшую женскую роль стали Елена Доронина и Анна Снаткина, «Золотого Мухина» за лучшую мужскую роль получил Сергей Вершинин, за лучшую роль второго плана награждены Степан Куликов и Елена Петрова, а лучшими за роли в сказке признаны Дарья Рябцева и Сергей Куницкий.


В финале церемонии художественный руководитель Сергей Безруков призвал почтить память всех коллег, которые ушли из жизни за время существования МГТ. Черно-белые портреты коллег сменялись под знаменитую музыку Таривердиева: актеры, администратор, фотограф, музыкант, гардеробщица, водитель автобуса…Михаил Рогов, Андрей Ливанов, Владимир Старостин, Николай Тарханов… И эта щемящая нотка в финале, пожалуй, объединила всех присутствующих в зале еще сильнее, чем веселый капустник, – как большую  семью, которая вместе и в горе, и в радости.


 Завершая церемонию, Сергей Безруков подчеркнул, что театр – это, прежде всего большая семья, которой нужно гордиться и дорожить, и поздравил всех с днем рождения театра, исполнив вместе с артистами и со всем залом на мотив песни из фильма «Человек с бульвара Капуцинов»: «Что бы с тобой не случилось, ты должен театру служить, вносить свою светлую лепту в суровые будни души. Что будет – то будет, была не была, Губернскому театру – ура!»


Лауреаты премии «Золотой Мухин» за 2019 год:

 

1. Лучшая женская роль

Елена Доронина (за роли Веры Сергеевны, «Энергичные люди» и  Турусиной, «На всякого мудреца довольно простоты»)

Анна Снаткина (Клеопатра Львовна Мамаева, «На всякого мудреца довольно простоты» )

2. Лучшая мужская роль

Сергей Вершинин (за роли Мамаева, «На всякого мудреца довольно простоты» и Кузькина, «Энергичные люди»)

3. Лучшая роль второго плана. Мужчины

Степан Куликов (Курносый, «Энергичные люди»)

4. Лучшая роль второго плана. Женщины

Елена Петрова (Глафира Климовна Глумова, «На всякого мудреца довольно простоты»)

5. Прорыв года - Никита Кологривый, Кирилл Новышев, Диана Егорова,  Анастасия Теплинская, Евгений Сыркин, Никита Жолнерчик за роли в спектакле «Алиса в стране чудес»

6. За совокупность ролей в пьесах Островского (от Глумова до Крутицкого) - Виктор Шутов

 7. Лучшие цеха

Звук - Дремлюгин Иван

Свет - Веселов Евгений

Рабочий сцены - Евгений Балагуро

Реквизит - Фомичева Дания

Костюмы - Кузнецова Марина

Грим - Сапожникова Мария

Бутафоры - Розова Мария

Видео - Ковалевский Константин

Электромеханики - Копырин Дмитрий

8. Лучшая роль в кино и телевидении

Антон Хабаров, Карина Андоленко -  за роли в сериале «Отчим»

9. Голос МГТ

Диана Егорова (Герцогиня, «Алиса в стране чудес»)

Дуэт Антон Соколов, Юля Пилипович (дуэт в эскизе спектакля «Капитанская дочка»)

Дмитрий Карташов (Пугачев, эскиз «Капитанская дочка»)

10. Лучший пом.реж - Людмила Москаленко

11. Лучшая роль в сказке

Дарья Рябцева (Мари, «Щелкунчик»)

Сергей Куницкий (Шляпник, «Алиса в стране чудес»))

12. Надежда Года

Марк-Малик Мурашкин (Джим Хокинс, «Остров сокровищ»)

13. Королевы эпизода - Ансамбль приживалок из «На всякого мудреца довольно простоты» - Елена Цагина, Ирина Токмакова, Дарья Рябцева, Наталья Карагодина, Анна Цанг

14. Экстремальный ввод года

Григорий Фирсов (Фирс, «Вишневый сад»)

15. Лучший музыкант. Оркестр

Илья Ефремов
Александр Галныкин

16. Администраторы – лучшая «няня» Дарья Фёдорова

17. Администрация – за лучшее сопровождение ремонта залов летом этого года: заведующая инженерно-технической службой Рудюк Инна Эдуардовна и заведующий хозяйственного отдела Полосухина Любовь Николаевна

18. «Надежное плечо» - ООО «Аэроэкспресс» и многолетний инфопартнер театра и наших фестивалей ООО "Москва Медиа"

19. «Лучший вводитель» - режиссер Татьяна Вдовиченко за максимальное и качественное количество вводов в сезоне

 

СМИ о событии:

Вручение премий "Золотой Мухин" прошло в день рождения Московского губернского театра, ТАСС, 13.01.2020

«Мединский поздравил театр Безрукова с шестилетием», «Культуромания», 13.01.2020

«Лауреатов театральной премии «Золотой Мухин» наградили в Московском губернском театре», «Агентство городских новостей Москва», 13.01.2020

«Губернский Оскар: Владимир Мединский поздравил театр Безрукова с шестилетием», «Подмосковье сегодня», 13.01.2020

«Сергей Безруков: Премия «Золотой Мухин» может расширить свой формат», «Радио 1», 13.01.2020

«Собственный «Оскар» вручили в Губернском театре», «360», 13.01.2020

«Московский Губернский театр отметил свое шестилетие», РИАМО, 14.01.2020

«Коллектив Московского Губернского театра получил премию "Золотой Мухин"», «Ревизор», 14.01.2020

«Работники Московского Губернского театра получили "Золотого Мухина"», РЕН ТВ, 14.01.2020

«Московский Губернский театр отметил день рождения вручением премии «Золотой Мухин», «ВЕСТИ», 14.01.2020

«В Губернском театре вручили собственный "Оскар", «ТВ Центр», 14.01.2020

«Московский Губернский театр отметил свое шестилетие вручением премии "Золотой Мухин", «Россия – Культура», 14.01.2020

«Сергей Безруков вручил премии «Golden Mukhin», ФАН-ТВ, 14.01.2020

«В Московском губернском театре наградили лучших сотрудников», «Москва 24», 14.01.2020

«В театре Безрукова вручили премию «Золотой Мухин», «Московский Комсомолец», 14.01.2020

«ГУБЕРНСКИЙ ОТВЕТ «ОСКАРУ», «Московская правда», 14.01.2020

«Встретили ножами и пистолетами, угостили сладким», газета «Труд», 15.01.2020

"День рождения Московского Губернского театра", "ТЕО-ТВ", 15. 01.2020 

«Вносить свою светлую лепту в суровые будни души!» - Московский Губернский театр отметил свой 6-й день рождения вручением премий «Golden Mukhin», «World Podium», 15.01.2020

"Сергей Безруков вручил Анне Снаткиной "Золотого Мухина", "Экспресс-газета", 16.01.2020

"За что я люблю ковбоя: Сергей Безруков раздал губернских "Оскаров", &qquot;Известия", 19.01.2020

 



 
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Остров сокровищ
Приключения
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Серебряное зеркало
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Безымянная звезда
Музыкальный спектакль
3 ч, один антракт
Подробнее
16+
Энергичные люди
Музыкальная комедия
3 ч 50 мин, один антракт
Подробнее
12+
Голубое и зеленое
Лирическая комедия-хор
1 час 15 минут
Подробнее
Последние новости
Открыт прием заявок в Академию Сергея Безрукова «Художественные руководители театров Будущего»
05 апреля 2024
С 25 июня по 13 октября в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»...
Отмена спектаклей 23 и 24 марта
22 марта 2024
Уважаемые зрители! Согласно распоряжению Мэра Москвы и Губернатора Московской области...
Конкурс для самых любознательных и быстрых!
22 марта 2024
Кто не мечтал подглядеть за процессом создания спектакля? Московский Губернский театр...
Ушел Александр Ширвиндт...
15 марта 2024
Ушел Александр Ширвиндт... Блестящий артист, мудрый руководитель, невероятного обаяния и...
К юбилею Булата Окуджавы!
15 марта 2024
К 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы мы приглашаем вас на очень теплую,...
VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»
01 марта 2024
С 20 по 29 июня 2024 года в Москве и Подмосковье состоится VI Летний фестиваль губернских...
Открыта продажа на спектакль «Голубое и зеленое»!
16 февраля 2024
Открыта продажа на четвертую премьеру сезона - спектакль «Голубое и зеленое»! Первая...
15 февраля прощальный показ спектакля «Слон»
30 января 2024
Дорогие зрители! 15 февраля комедия «Слон» будет сыграна в последний раз. Каждая...
12 января Московский Губернский театр отпраздновал свое 10-летие
13 января 2024
В свой юбилей театр  открыл двери для зрителей с самого утра. Гостям предоставили...
Не стало Юрия Соломина
11 января 2024
Не стало Юрия Соломина - народного артиста СССР, актера, режиссера, художественного...
Будьте внимательны при покупке билетов
09 января 2024
Дорогие зрители! В связи с тем, что возросло количество неофициальных ресурсов для...
9 января — день рождения Московского Губернского театра!
09 января 2024
9 января — день рождения Московского Губернского театра! Сегодня нам исполнилось 10...
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте!
29 декабря 2023
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте! Приглашаем вас, дорогие зрители,...
График работы кассы в праздничные дни
27 декабря 2023
Обращаем ваше внимание на изменения работы кассы в праздничные дни: 31 декабря касса...
Спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет!
23 декабря 2023
Вчера спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет! С этого спектакля...
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра
21 декабря 2023
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра, которое...
Новогодний выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди. Бизнес. Технологии»
21 декабря 2023
Представляем вашему вниманию новогодний 16-ый выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди....
Ушла из жизни Галина Дмитриевна Баранова
19 декабря 2023
В нашей театральной семье большая потеря - сегодня после продолжительной болезни ушла из...
Спектакль «Приключения Фандорина» отменяется
15 декабря 2023
Уважаемые зрители! Спектакль «Приключения Фандорина» 15 декабря 2023г. 19.00, 19 января...
Состоялся вечер «Помяни нас, Россия…»
14 декабря 2023
12 декабря в Московском Губернском театре состоялся вечер «Помяни нас, Россия…», который...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре