Союз театральных деятелей Российской Федерации и Московский Губернский театр приняли решение об объединении двух значимых проектов в сфере театрального искусства для детей и подростков — Российской Национальной театральной премии «Арлекин» и Большого детского фестиваля.
Соответствующее соглашение, заключаемое между организациями, направлено на поддержку, развитие и популяризацию профессионального театра для детско-юношеской аудитории. В рамках партнёрства Большой детский фестиваль станет площадкой для работы жюри Национальной театральной премии «Арлекин». Профессиональное жюри будет определять лауреатов премии в ряде номинаций.
Художественный руководитель Большого детского фестиваля Сергей Безруков отметил значимость принятого решения:
«Прежде всего, хотелось бы поблагодарить за доверие к Большому Детскому фестивалю. Он создавался как большой праздник, который с самого начала объединил не только театры, но и другие направления искусства, которые работают для детско-юношеской аудитории.
Оргкомитет фестиваля и я лично всегда готовы к взаимодействию и сотрудничеству. Для нас большая честь, что Российская Национальная театральная премия «Арлекин», учрежденная СТД РФ, теперь станет частью Большого Детского фестиваля. Совместно с Союзом театральных деятелей мы дополним список экспертов, которые отберут кандидатов для определения лауреатов Премии «Арлекин». А по итогам фестиваля награды будут вручаться не только лауреатам БДФ, которых выберет детское жюри, но и лауреатам Национальной театральной премии „Арлекин“».