Всегда есть, ради чего ЖИТЬ. Премьера «Сердце матери» в Губернском театре.
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

Всегда есть, ради чего ЖИТЬ. Премьера «Сердце матери» в Губернском театре.

06 марта 2020
4 и 5 марта Московский Губернский театр представил четвертую премьеру текущего сезона – спектакль «Сердце матери» по пьесе Карела Чапека «Мать». Режиссер Анна Горушкина в своей постановке предлагает взглянуть на мир глазами матерей. В мире нет ничего сильнее, чем материнская любовь. Она начинается с первым биением сердца ребенка, но никогда не заканчивается. И даже пережив самую страшную потерю, сердце матери продолжает любить и вести бесконечный диалог с теми, кого уже нет в живых. Задает вопросы – и не находит ответа. Дозволено ли спасать одну жизнь ценою другой? Почему самые лучшие должны умирать? И разве есть что-нибудь более ценное, чем человеческая жизнь?

Всегда есть, ради чего ЖИТЬ. Премьера «Сердце матери» в Губернском театре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Драма «Мать» стала итогом в творчестве чешского писателя и драматурга Карела Чапека. Он написал свою пьесу в 1938 году, когда Чехия, как и вся Европа, была в отчаянном положении: она боролась и с внутренними, и с внешними проблемами, набирал силу третий рейх. Пацифистский и антифашистский месседж произведения делали его особенно актуальным в переломные эпохи, когда весь мир оказывался на грани мировой войны. Но, как это часто бывает с произведениями искусства, пьеса гораздо сложнее и глубже, чем ее самый «верхний» актуальный слой, и позволяет множество трактовок. В спектакле Московского Губернского театра на первый план выходит противостояние двух миропониманий – мужского и женского, разрушающего и созидающего начала.

Художник Ольга Богатищева создает для спектакля лаконичное, монохромное пространство цвета солдатской шинели. В выгоревших серых тонах стены, мебель, одежда персонажей. Выбивается из общей гаммы только Прекрасная незнакомка (Елена Киркова и Елена Хабарова) – белокурая, изящная Смерть в черно-белом одеянии, которая манит и затягивает в свои сети мужчин, одного за другим. Да еще огромной черной паутиной висит над сценой коллекция из десятков ружей и винтовок – напоминание о войнах, которые никогда не заканчиваются.

В центре истории – судьба семьи, судьба Матери (блистательная работа Елены Дорониной), которая теряет своих близких, одного за другим. Ее муж и сыновья с легкостью совершают поступки, которые приводят их к гибели. Им кажется, что они совершают нечто необыкновенное и нужное, что прославит их, ради чего стоит умереть. Отец (Александр Фролов), идет в бой, чтобы доказать свою отвагу недалекому командиру, отдавшему нелепый приказ, и погибает... Врач Ондра (Евгений Гомоной) пытается изучить желтую лихорадку и умирает от нее. Летчик Иржи (Алексей Веретин), разбился, пытаясь поставить рекорд высоты для полета с грузом. Сыновья жертвуют своей жизнью во имя общего блага: ради науки, ради технического прогресса, ради победы своих идеалов… Но Мать не может понять и принять, что существуют цели и идеалы, которые стоят жизни ее детей. «Вам кажется страшно благородным умереть за что-нибудь; а о том, что при этом кто-то теряет вас, вы не думаете!» - восклицает Мать.

Этот конфликт матери и ее мужчин неразрешим. У сыновей фактически нет выбора: кажется, что им всем суждено повторить судьбу своего отца, который был для них идеалом мужчины - герой войны, погибший 17 лет назад. Ведь Мать все эти годы любовно сохраняет в неприкосновенности все вещи мужа: карты, старую шинель и солдатские сапоги, и даже шахматная партия, над которой Отец ломал голову, до сих пор стоит на столе в ожидании, когда эту шахматную задачку решат его сыновья. Надежда только на младшего, Тони (Кирилл Новышев и Василий Серегин), который в отличие от своих воинственных братьев вырос нежным, трогательным, романтическим юношей. «Тони будет другим, Тони обязательно будет другим», - повторяет мать как мантру. И оказывается права: именно он, хрупкий мальчик с огромными глазами, сочиняющий стихи о Прекрасной незнакомке, попытается остановить Корнеля и спасти Петера, - братьев, оказавшихся по разные стороны в гражданской войне. И именно он в финале вернется с войны живым, с победой и букетом красных роз для Мамы. Оставив всем нам надежду на то, что мир, наконец, услышит голоса матерей, образумится и перестанет стремиться к смерти, самоуничтожению.

Анна Горушкина, режиссер спектакля:
«В пьесе «Мать» есть важный момент: один из сыновей говорит, что для того, чтобы в стране воцарился мир, необходимо, чтобы кто-то победил. Но мать возражает ему: если бы все думали о семье, о своих родных и близких, – не надо было бы никого побеждать. Если бы люди умели вести диалог и слышать друг друга, не нужно было бы убивать. Сейчас уровень агрессии в мире настолько велик, что хочется просто прокричать об этом мужчинам: остановитесь! Именно мужчинам: ведь не женщины же воюют. Мужчины стремятся к завоеваниям, забывая о том, что есть жизнь, есть жены, дети. Но, к сожалению, мы, матери, всегда остаемся в проигрыше. Как бы мы ни хотели сохранить своих детей рядом с собой, - они уходят на войну и гибнут. С одной стороны, мужчины должны быть завоевателями во всех смыслах, для того чтобы двигать историю вперед, но если женщины не будут пытаться остановить их, тогда мир исчезнет. Пока мы, матери, сопротивляемся агрессии, войне, мы спасаем этот мир.

Мне бы хотелось, чтобы через спектакль люди ответили для себя на свои вопросы. Как сделать так, чтобы был мир, чтобы люди могли общаться друг с другом, как остановить стремление нашего мира к самоуничтожению? Но, безусловно, мне хочется сохранить надежду на свет в конце, на то, что все придет к гармонии, что мы можем все изменить. В спектакле есть ироничная реплика: «Есть за что умереть, не так ли?» Вот хочется наоборот, - чтобы всегда было, ради чего жить».

 

Сергей Безруков, художественный руководитель театра:
«Анна Горушкина взялась за произведение, которое не так часто ставилось в России. Мне кажется, пьеса Чапека «Мать» особенно актуальна сейчас, когда по всему миру то и дело вспыхивают войны: большие и маленькие, вооруженные, экономические, информационные. В этом году мы отмечаем юбилей Победы в Великой Отечественной войне, 75 лет с окончания Второй мировой. И пьеса Карела Чапека - именно тот материал, который даст возможность нам как театру очень эмоционально, без излишнего пафоса высказаться на эту тему.

В главной роли матери – актриса Елена Доронина, которая в начале года стала лауреатом нашей премии «Золотой Мухин» за две прекрасные роли, сыгранные в прошлом сезоне: это Турусина в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» и Вера Сергеевна в моей постановке «Энергичные люди» по В.Шукшину. Лена – очень тонкая актриса, с хорошим актерским диапазоном: ей под силу и драма, и трагедия, и фарс, и гротеск. Те, кто бывал в нашем театре, наверняка помнят ее трагическую Биатрис в спектакле «Вид с моста» и Галю из «Бесконечного апреля», где она за полтора часа проживает жизнь своей героини от 9 летней смешной девчушки до 50-летней женщины. К слову, оба эти спектакля ставила Анна Горушкина, сумев раскрыть новые грани актрисы.

Для меня важно, что эта история не только и не столько о войне, – она о цене человеческой жизни, о том, ради чего стоит жить, и том, ради чего стоит умереть. А кто знает об этом лучше, чем Мать, которая приводит нас в этот мир?»

Режиссер - Анна Горушкина
Сценография и костюмы – Ольга Богатищева
Композитор и музыкальный руководитель проекта - Александр Гусев
Постановщик сценических боев – Олег Волынцев
Хореограф – Анна Гилунова
Художник по свету - Нина Киркова

В ролях: Елена Доронина (Мать), Александр Фролов (Отец), Евгений Гомоной/Михаил Шилов (Ондра), Алексей Веретин (Иржи), Андрей Щеткин (Корнель), Андрей Исаенков/Данил Иванов (Петр), Кирилл Новышев/Василий Серегин (Тони), Владимир Балдов (Дед), Елена Киркова/Елена Хабарова (Прекрасная незнакомка)

Следующие премьерные показы состоятся 2 апреля, 12 мая

 
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Остров сокровищ
Приключения
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Серебряное зеркало
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Безымянная звезда
Музыкальный спектакль
3 ч, один антракт
Подробнее
16+
Энергичные люди
Музыкальная комедия
3 ч 50 мин, один антракт
Подробнее
12+
Голубое и зеленое
Лирическая комедия-хор
1 час 15 минут
Подробнее
Последние новости
Открыт прием заявок в Академию Сергея Безрукова «Художественные руководители театров Будущего»
05 апреля 2024
С 25 июня по 13 октября в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»...
Отмена спектаклей 23 и 24 марта
22 марта 2024
Уважаемые зрители! Согласно распоряжению Мэра Москвы и Губернатора Московской области...
Конкурс для самых любознательных и быстрых!
22 марта 2024
Кто не мечтал подглядеть за процессом создания спектакля? Московский Губернский театр...
Ушел Александр Ширвиндт...
15 марта 2024
Ушел Александр Ширвиндт... Блестящий артист, мудрый руководитель, невероятного обаяния и...
К юбилею Булата Окуджавы!
15 марта 2024
К 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы мы приглашаем вас на очень теплую,...
VI Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского»
01 марта 2024
С 20 по 29 июня 2024 года в Москве и Подмосковье состоится VI Летний фестиваль губернских...
Открыта продажа на спектакль «Голубое и зеленое»!
16 февраля 2024
Открыта продажа на четвертую премьеру сезона - спектакль «Голубое и зеленое»! Первая...
15 февраля прощальный показ спектакля «Слон»
30 января 2024
Дорогие зрители! 15 февраля комедия «Слон» будет сыграна в последний раз. Каждая...
12 января Московский Губернский театр отпраздновал свое 10-летие
13 января 2024
В свой юбилей театр  открыл двери для зрителей с самого утра. Гостям предоставили...
Не стало Юрия Соломина
11 января 2024
Не стало Юрия Соломина - народного артиста СССР, актера, режиссера, художественного...
Будьте внимательны при покупке билетов
09 января 2024
Дорогие зрители! В связи с тем, что возросло количество неофициальных ресурсов для...
9 января — день рождения Московского Губернского театра!
09 января 2024
9 января — день рождения Московского Губернского театра! Сегодня нам исполнилось 10...
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте!
29 декабря 2023
Полное расписание «Открытого театра» уже на сайте! Приглашаем вас, дорогие зрители,...
График работы кассы в праздничные дни
27 декабря 2023
Обращаем ваше внимание на изменения работы кассы в праздничные дни: 31 декабря касса...
Спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет!
23 декабря 2023
Вчера спектаклю «Нашла коса на камень» исполнилось 10 лет! С этого спектакля...
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра
21 декабря 2023
Приглашаем вас на празднование 10-летия Московского Губернского театра, которое...
Новогодний выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди. Бизнес. Технологии»
21 декабря 2023
Представляем вашему вниманию новогодний 16-ый выпуск издания «#конкуренTEAM. Люди....
Ушла из жизни Галина Дмитриевна Баранова
19 декабря 2023
В нашей театральной семье большая потеря - сегодня после продолжительной болезни ушла из...
Спектакль «Приключения Фандорина» отменяется
15 декабря 2023
Уважаемые зрители! Спектакль «Приключения Фандорина» 15 декабря 2023г. 19.00, 19 января...
Состоялся вечер «Помяни нас, Россия…»
14 декабря 2023
12 декабря в Московском Губернском театре состоялся вечер «Помяни нас, Россия…», который...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре