Выпускники «Академии Сергея Безрукова» представили Стратегии развития «театров Будущего» : Новости МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

Выпускники «Академии Сергея Безрукова» представили Стратегии развития «театров Будущего»

16 октября 2024

На днях в Крыму завершила свою работу образовательная программа «Академия «Художественные руководители театров Будущего» под руководством Сергея Безрукова. Участники программы подвели итоги обучения и представили Стратегии развития российских театров. Программа проводилась Академией творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») совместно с Московским Губернским театром при поддержке Министерства культуры РФ.

Обучение состояло из трёх блоков: старт был дан в конце июня в Московском Губернском театре, далее участники работали в формате онлайн, заключительный блок прошёл на площадке Академии творческих индустрий «Меганом» в Крыму. Здесь 40 художественных руководителей и главных режиссёров из 28 региональных и столичных театров развивали и совершенствовали профессиональные навыки стратегического планирования и продвижения современного российского театра. Они обучались тому, как управлять творческим коллективом, формировать репертуарную политику и взаимодействовать с органами власти, бизнес- и социальными партнёрами, а также разрабатывали Стратегии развития театров страны. Всего на программе работало более 20 педагогов и экспертов — практиков указанных выше направлений.

«В Академии «Меганом» уже проходила программа для директоров театров, но вот программы для художественных руководителей не было. А художественные руководители должны вникать в проблемы театра и знать всё, вплоть до бухгалтерского учёта и маркетинга, а не просто выстраивать репертуар и взаимодействовать непосредственно с труппой театра. Всё-таки есть определённые методики и знания, которые хорошо было бы получить. И в современных реалиях нам нужно помогать выстраивать тот самый «театр Будущего», будущее нашего российского театра. Поэтому возникла идея создания программы для художественных руководителей и режиссёров театров, на которой они обучались в течение четырёх месяцев. Здесь были представлены детские театры, театры кукол, национальные и драматические театры. Я взял на себя функцию взаимодействия с труппой и реализацию в данном случае трёх качеств, которыми должен обладать художественный руководитель: лидерства, коммуникабельности и компромиссности»,  отметил художественный руководитель МГТ Сергей Безруков.

На итоговой презентации проектов художественные руководители и режиссёры представили Стратегии развития театров России, основанные на традиционных ценностях, по 4 направлениям: драматический театр, семейный театр, экспериментальный театр и музыкальный театр. 

«Помимо творческих идей, которые привносит главный режиссёр, существует общественный запрос — это потребность зрителей, которая формирует репертуар театра. Выявить направления развития театра и зрительские запросы — также одна из основных задач нашей программы. Мы постарались разобраться, какие спектакли нужны, какие постановки, направления и жанры сегодня волнуют российского зрителя. То, чего мы уже добились на программе,  новые идеи по привлечению в театр совсем молодого зрителя, моложе 30. И я рад, что все участники программы из разных регионов сдружились в процессе выстраивания Стратегий развития «театров Будущего»,  добавил Сергей Безруков.

Также участники разработали и согласовали со своими директорами индивидуальные стратегии развития театров, в которых они служат, на 5 лет. Деятели культуры и искусства сформировали свою миссию и цель, художественный план, дорожную карту развития, представили образ результата. В стратегиях участники постарались раскрыть потенциал и ценность театральной отрасли и представили идеи, которые могли бы способствовать решению проблемных вопросов во взаимодействии театра и государства, в работе с разновозрастной аудиторией. 

«Важно отметить, что у слушателей «Академии Сергея Безрукова «Художественные руководители театров Будущего» проявилось желание и готовность наставничества, желание делиться накопленным опытом с последующими участниками программ Академии «Меганом». Это свидетельствует о стремлении развивать театральное искусство и вдохновлять новое поколение творцов, находиться в диалоге со зрителем и быть полезными для государства в формировании идеологической идентичности человека. Впервые с 1987 года произошло объединение молодых режиссёров и сформировался национальный кадровый резерв», — поделилась Лариса Вильясте, директор Московского Губернского театра, директор «Большого Детского фестиваля» и Фестиваля «Фабрика Станиславского».

Партнёром программы выступил Московский Губернский театр. Кураторы программы: руководитель службы театрально-циркового искусства Ольга Маркелчева и директор Московского Губернского театра Лариса Вильясте.

Среди экспертов: Сергей Безруков, художественный руководитель Московского Губернского театра, Большого Детского фестиваля и фестиваля «Фабрика Станиславского», генеральный продюсер студии «Кинокомпания Сергея Безрукова», актёр театра и кино, общественный деятель, народный артист РФ; Татьяна Шинина, методолог и модератор проекта, эксперт Центра сопричастного стратегирования ВШГУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, кандидат психологических наук, автор книг по социальному управлению и аудиту; Ирина Юдина, член Европейской ассоциации транзактного анализа, продюсер, театровед, психолог-консультант, преподаватель в Высшей школе деятелей сценического искусства Г. Г. Дадамяна; Александр Журавский, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по     общественным проектам, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса, кандидат исторических наук, кандидат богословия, религиовед, один из авторов «Православной энциклопедии»; Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области; Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области; Михаил Чумаченко, художественный руководитель Московского областного театра драмы и комедии (г. Ногинск), профессор кафедры режиссуры РАТИ/ГИТИС, вице-президент Российского отделения Ассоциации любительских театров и театров-студий при ЮНЕСКО; Татьяна Манежина, министр культуры Республики Крым. 

Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дон Жуан. Новый миф
Трагикомедия
2 часа
Подробнее
6+
Книга джунглей. Маугли
Приключения
2 часа с антрактом
Подробнее
6+
Вождь краснокожих
Приключения
1 час 20 минут
Подробнее
6+
Волшебная барабанная палочка
Музыкальный спектакль
1 час 15 минут
Подробнее
12+
На всякого мудреца довольно простоты
Комедия
3 часа 40 минут с антрактом
Подробнее
Последние новости
Московский Губернский на Театральном бульваре
11 августа 2025
Уважаемые зрители! Московский Губернский театр в августе представит серию...
Большими гастролями на Камчатке Губернский театр завершил 12 сезон
01 июля 2025
Московский Губернский театр завершил свой 12 сезон «Большими гастролями» в...
Изменение графика работы кассы в летний период
30 июня 2025
Уважаемые зрители! Обращаем Ваше внимание, что касса нашего театра перестает...
Завершились «Большие гастроли» на Камчатке
30 июня 2025
Более двух тысяч зрителей региона посетили спектакли столичного театра В...
Важная информация о посещении театра
17 июня 2025
Уважаемые зрители! Обращаем Ваше внимание что вход в зрительный зал...
Фестиваль «Фабрика Станиславского» и Летняя школа СТД РФ проведут совместные занятия
11 июня 2025
Участники VII Фестиваля «Фабрика Станиславского» проведут целый день в гостях...
Фестиваль «Фабрика Станиславского» стартовал в Москве
10 июня 2025
9 июня в Московском Губернском театре состоялось торжественное открытие VII...
Ушла из жизни Татьяна Кузьминична Рудова
31 мая 2025
В нашей театральной семье большая потеря - вчера на 85 году ушла из жизни наша...
Московский Губернский театр – к юбилею Победы
30 апреля 2025
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Московском Губернском театре...
Отмена показа спектаклей 12 и 13 апреля
11 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
Отмена спектакля Фонда Сергея Безрукова «Мой Онегин» 11 апреля
11 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. Спектакль Фонда Сергея Безрукова «Мой Онегин» от...
Отмена показов спектаклей
04 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяются показы...
Отмена спектакля «Поэтическое кафе "Луч"» 4 апреля
02 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
В Московском Губернском театре прошла Лаборатория «Социальный театр: что это такое и кто поддерживает его в России?»
02 апреля 2025
28 марта в Московском Губернском театре состоялась лаборатория на тему «Социальный театр:...
Отмена спектакля «Бесконечный апрель» 3 апреля
31 марта 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
Отмена спектакля «Веселый солдат» 1 апреля
31 марта 2025
Дорогие зрители! Важная информация.  По техническим причинам отменяется...
Отмена спектакля «Прекрасное далеко» 30 марта
30 марта 2025
Внимание Дорогие гости, которые уже сегодня спешат к нам! Важная информация. ...
В Московском Губернском театре День театра посвятили Чехову
28 марта 2025
Международный День театра МГТ праздновал вместе со зрителями в течение двух дней, 26 и 27...
Готовится премьера «Старший сын»
25 марта 2025
Московский Губернский театр приступил к репетициям спектакля по пьесе А.Вампилова...
Творческая встреча «В диалоге с Чеховым»
19 марта 2025
Московский Губернский театр в рамках акции «Ночь театров» проведет творческую встречу «В...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре