Большие гастроли учат людей театра и журналистов
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Большие гастроли учат людей театра и журналистов

24 июня 2016
Официальный сайт Калининградского областного драматического театра

Три мастер-класса для профессионалов прошло в драматическом театре в ходе гастролей Московского Губернского театра. Они были организованы в рамках федеральной программы «Большие гастроли 2016».

bezr-malyj-zalya
Мастер-класс Сергея Безрукова по художественному слову

Художественный руководитель Губернского театра Сергей Безруков встретился с актерами калининградской драмы на новой малой сцене, которая, кстати, ему очень понравилась. Урок мастера был посвящен художественному слову. Народный артист России назвал своим главным педагогом Олега Табакова и поделился тайнами мастерства.

«В наше время сложно удивлять зрителей», – сказал Сергей Безруков. Он подчеркнул, что добиться успеха невозможно без любви к своему делу. По его словам, востребованность драматического артиста во многом зависит от его многогранности, широкого диапазона навыков. Но самым важным по-прежнему остается владение художественным словом.

В ходе лабораторной работы актеры калининградской драмы Павел Сибиряков, Мария Авраменко, Дарья Букштай и Антон Контушев читали стихи, а мастер хвалил, делал замечания, подсказывал язык тела, интонации, тонкие нюансы, которые помогают передать содержание поэтического слова и вызвать эмоциональный отклик слушателей.

s_sibiryak
Павел Сибиряков и Сергей Безруков

«Чтобы всегда выигрывать, надо быть во всеоружии, – резюмировал Сергей Безруков, – работать со словом постоянно, читать со сцены понятно, современно, готовить поэтические программы, которые опять стали привлекать зрителей. Благо, в году всегда много интересных юбилеев».

s_avramenko
Мария Авраменко и Сергей Безруков

В ходе гастролей на сценической площадке встречались и профессионально общались все люди театра – хозяева и гости. Обмен опытом на практике – самое ценное в таких встречах. Калининградские артисты и режиссеры стали зрителями, ходили на спектакли своих коллег и вместе с залом аплодировали.

egorov_v_zale

Опыт москвичей в работе с оборудованием, в звуковом оформлении и других элементах постановочной части перенимали помогавшие им специалисты драмтеатра. Отдельный мастер-класс по атмосферному свету на большой сцене провела художник по свету Губернского театра Лора Максимова.

А мастер-класс по театральной критике заинтересовал журналистов, пишущих о культуре. Кандидат искусствоведения, доцент ВТУ им. Щепкина Ольга Галахова напомнила основы театроведческого анализа. Критик с огромным стажем, она раскрыла некоторые секреты этого вида литературного творчества и предостерегла от распространенных ошибок.

fl141369
Ольга Галахова

Галахова отметила: «Если публика идет на актера, это говорит об упадке театра. Современный театр – режиссерский, поэтому при разборе спектакля критику важно понимать замысел постановщика». Ольга Галахова показала, как распознавать смысл режиссерской партитуры, сценографии и актерской игры на столичных примерах.

Она утверждает: критик обязан увидеть, понять, проанализировать, но не оценивать спектакль. «Доверие вызывает ваша эстетическая мотивация, найденная в постановке, насколько авторский мир соответствует сегодняшним переживаниям людей, а не оценка. Высший пилотаж профессионального критика – сказать правду и не обидеть!»

dva_hudruka
Сергей Безруков и Михаил Андреев

Приветствуя журналистский семинар, художественный руководитель Калининградского драмтеатра Михаил Андреев сказал: «Режиссеры у нас живут с театральной критикой… параллельно, но есть зритель, для которого мы и работаем, поэтому для меня, как продюсера, театральная критика очень важна. Она имеет огромное значение с точки зрения рефлексии, осознания того, что происходит в театре, для его развития. Развитие возможно только там, где обсуждают, мыслят! Я рад, что вы, люди неравнодушные, следите, говорите о нашей работе, постоянно учитесь, ищете общие и новые подходы».

А журналисты говорили о «времени, богатом на имитации и неподлинное искусство», жаловались на интернет и постмодернизм, которые убивают индивидуальность, авторство и уникальность. Еще они жаловались друг другу на «проклятье профессии», которое заставляет интеллектуально работать в театре, а не отдыхать.

Фото: http://dramteatr39.ru

Ссылка на страницу<lt;/a>
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Жили-были Пёс и Волк
Сказка
1 ч 10 минут
Подробнее
12+
Собака на сене
Комедия
3 часа с одним антрактом
Подробнее
6+
Маленький принц
Музыкальная сказка
1 ч 40 мин, один антракт
Подробнее
16+
Казанова. Ars Vivendi
Комедия в 2-х актах
3 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
16+
Много шума из ничего
Комедия
2 ч 40 мин, один антракт
Подробнее
Последние статьи
Москвичам рассказали, на каких столичных сценах можно увидеть постановку "Щелкунчика"
29 ноября 2023
Балет "Щелкунчик" для москвичей – одно из главных новогодних времяпровождений....
Пьеса, которая была под цензурой: в Москве покажут произведение Островского «Семейная картина»
18 ноября 2023
Губернский театр подготовил спектакль по произведению Островского. Ранее пьеса...
Премьера спектакля «Семейная картина» в Московском Губернском театре - колоритный музыкально-театральный вернисаж!
15 ноября 2023
12 апреля исполнилось 200 лет со Дня рождения великого драматурга Александра Николаевича...
Московский Губернский театр представляет премьеру комедии А.Н. Островского «Семейная картина»
14 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского...
Мои мечты постепенно осуществляются
13 ноября 2023
Рецензия на спектакль «Семейная картина» в Губернском театре
13 ноября 2023
7 ноября 2023 года Губернский театр в Москве презентовал спектакль «Семейная картина» по...
В ФОЙЕ ГУБЕРНСКОГО ТЕАТРА ПОЯВИЛАСЬ «СЕМЕЙНАЯ КАРТИНА»
13 ноября 2023
Губернский театр представил премьеру – режиссёр Ольга Матвеева выпустила спектакль по...
Семейная картина Ольги Матвеевой
11 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского...
Губернский театр поставил редкую пьесу Островского "Семейная картина"
10 ноября 2023
В Губернском театре вышла премьера "Семейная картина" - это спектакль Ольги Матвеевой по...
Московский Губернский театр показал премьеру комедии по пьесе Островского «Семейная картина»
09 ноября 2023
РИАМО - 9 ноя. Московский Губернский театр представил премьеру комедии по пьесе А.Н....
Премьера в Губернском театре
09 ноября 2023
В талантливой постановке первой пьесы 24-летнего литератора Александра Островского...
Семейный Островский в Губернском театре
08 ноября 2023
Это самая первая пьеса, написанная 24-летним автором. Ее редко ставят в театрах, а во...
Премьера спектакля "Семейная картина" состоялась в Московском губернском театре
08 ноября 2023
Московский губернский театр (МГТ) представил премьеру комедии Александра Островского...
Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+ Губернский театр представил пьесу Александра Островского «Семейная картина» При использовании материала просим указывать источник argumenti.ru
07 ноября 2023
В новой постановке Губернского театра нет второстепенных героев. Все они — главные. Здесь...
В Московском губернском театре состоится премьера спектакля "Семейная картина"
07 ноября 2023
МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Московский губернский театр (МГТ) представит премьеру комедии...
Премьера спектакля «Семейная картина» пройдет в Московском Губернском театре 7 ноября
02 ноября 2023
Новый спектакль по пьесе Островского «Семейная картина» представят в Губернском театре 7...
Московский Губернский театр представит премьеру комедии по пьесе Островского «Семейная картина»
02 ноября 2023
В Московском Губернском театре 7 и 10 ноября состоится премьера комедии по пьесе А.Н....
Губернский театр представит спектакль по пьесе Островского «Семейная картина» 7 и 10 ноября
02 ноября 2023
РИАМО - 2 ноя. 7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии по...
ГУБЕРНСКИЙ ТЕАТР ВЫПУСКАЕТ ПРЕМЬЕРУ ПО ОСТРОВСКОМУ
02 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии по пьесе...
Московский Губернский театр показал на гастролях в Петербурге два спектакля
31 октября 2023
Это "Остров Сокровищ" по Стивенсону и спектакль-посвящение Олегу Табакову "На...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре