Гастроли Московского губернского театра открываются в Астраханской области: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Гастроли Московского губернского театра открываются в Астраханской области

05 сентября 2018
Газета "Волга", 5.09.18

В течение недели артисты выступят в Театре оперы и балета, а также в драмтеатре

Безруков-31-768x513

Сегодня в Астрахани начались гастроли Московского губернского театра под руководством народного артиста России Сергея Безрукова. Они пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли», сообщает пресс-служба минкультуры региона. Губернскому театру всего пять лет. Его труппа востребована, активно гастролирует как в нашей стране, так и в ближнем зарубежье. Гастроли в нашем городе продлятся девять дней (с 5 по 13 сентября). Шесть спектаклей будут идти на двух площадках: в Театре оперы и балета и на сцене драмтеатра.

Художественный руководитель театра Сергей Безруков дал в Театре оперы и балета пресс-конференцию, которая превратилась в моноспектакль Сергея Безрукова. Его вступительное слово – ярчайший монолог об успешной деятельности одного из молодых театров России. «Успех нашего театра в том, что мы продолжили традиции русского психологического театра, — констатировал худрук. — Основа репертуара — это русская классика, в первую очередь огромный мир Островского». Харизматичный артист на вопросы отвечал в лицах.

Приветствуя гостей из столицы и художественного руководителя, министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева заметила: «Гастроли Московского губернского театра – это одно из ярких событий в культурной жизни региона, это настоящий праздник, которого мы долго ждали. Мы благодарны руководству Федерального центра поддержки гастрольной деятельности за содействие и понимание важности проведения подобных гастролей для региона, формирования единого культурного пространства России. Проект дарит бесценный опыт всем участникам».

Сергей Безруков рассказал о том, что в Астрахани будут представлены одни из лучших спектаклей театра, среди них и визитная карточка труппы — комедия «Нашла коса на камень» (режиссер Сергей Безруков). Спектакль, поставленный по мотивам пьес Николая Островского, сплотил труппу, и многие артисты «прикипели» к Губернскому театру навсегда. В постановке занят живой оркестр. Это коллектив музыкантов, созданный в Губернском театре (в составе оркестра 70 инструментов). На сцену в Астрахани в спектакле «Нашла коса на камень» выйдут 12 человек из оркестровой группы. Всего же в Астрахань на гастроли приехала большая часть театрального коллектива – 126 человек.

На сцене Губернского театра иногда можно увидеть и заслуженного артиста России Дмитрия Дюжева (наш земляк, астраханец). С Сергеем Безруковым они давние друзья. Дмитрий Дюжев в театре работает еще и как приглашенный режиссер.

Говоря о роли театра и кино в своей жизни, Безруков отметил, что для него, ученика Олега Табакова, театр был всегда на первом месте: «Театр – искусство вечное. В театр будут ходить всегда, потому что там настоящие эмоции. Артисты на сцене проживают жизнь, рвут души…»

Сегодня вечером на сцене Астраханского театра оперы и балета будет представлена бессмертная классика — «Вишневый сад» Чехова. В спектакле заняты Антон Хабаров (Лопахин Ермолай), Наталья Шклярук (Варя), Сергей Куницкий (Трофимов Петр) и другие. Карина Андоленко будет играть Любовь Раневскую. Как заметил Сергей Безруков – это самая молодая Раневская, когда-либо игравшая в пьесе «Вишневый сад". Также режиссер пояснил, что в спектакле нет проходных ролей. И каждый персонаж заслуживает внимания. Тем самым артисты постарались максимально приблизиться к первоначальному чеховскому замыслу.

В рамках гастрольного тура артисты Московского губернского театра готовы дать мастер-класс по художественному слову.

Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Прекрасное Далёко
Мелодрама
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
12+
Старший сын
Комедия
2 часа 50 мин с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
16+
Двенадцатая ночь
Комедия
2 часа 30 минут, с антрактом
Подробнее
16+
Казанова. Ars Vivendi
Комедия в 2-х актах
3 часа 20 минут с антрактом
Подробнее
Последние статьи
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре
23 марта 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Двенадцатая ночь» режиссера...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ДЕКАБРИСТКИ"
08 марта 2026
Премьерный показ постановки «Декабристки» по поэме русского поэта Николая Некрасова...
В Москве представили камерный спектакль «Декабристки»
08 марта 2026
В фойе большого зала Московского Губернского театра состоялась премьера спектакля...
«Двенадцатая ночь» МГТ: когда дурачества к лицу
26 февраля 2026
У «Двенадцатой ночи» Московского Губернского театра потенциально два больших...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре: Праздник Мельпомены
20 февраля 2026
В Губернском театре успешно продолжают эксперименты с классикой. На авангардного...
Двенадцатая ночь. Премьера в МГТ
20 февраля 2026
Режиссер Анна Горушкина задумала этот спектакль как изящный эксперимент, ...
"Двенадцатая ночь" в Губернском театре: что может быть смешнее мужчины, переодетого в женщину
16 февраля 2026
В репертуаре Московского Губернского театра появился спектакль-хит - "Двенадцатая...
Рецензия на спектакль «Двенадцатая ночь» (2026) в Губернском театре: путешествие в атмосферу аутентичного шекспировского театра
13 февраля 2026
12 февраля 2026 года в Губернском театре состоялась премьера комедии Уильяма...
«Двенадцатая ночь» без грамма приторности: как повозка бродячих актеров припарковалась в МГТ
12 февраля 2026
В истории отечественного театра шекспировская  «Двенадцатая ночь» всегда занимала...
В Губернском театре состоится премьера спектакля "Двенадцатая ночь" Шекспира
12 февраля 2026
Премьера комедии Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь" в постановке режиссера Анны...
Премьера в Московском Губернском театре: «Добро пожаловать на карнавал!»
12 февраля 2026
На малой сцене МГТ - комедия Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Место действия –...
"Двенадцатая ночь" в Московском Губернском театре. Доброе утро.
12 февраля 2026
На сцене Губернского театра — шекспировские страсти! Юная Виола, переодетая в мужчину,...
"Двенадцатая ночь" в Московском Губернском театре
12 февраля 2026
На сцене Губернского театра — шекспировские страсти! Юная Виола, переодетая в мужчину,...
В Губернском театре героев «Ревизора» заставили читать рэп
21 ноября 2025
Слава фильма «История Александра Пушкина. Пророк», собравшего в 2024 году в прокате свыше...
Хип-хоп спектакль по комедии Гоголя представляет Губернский театр
21 ноября 2025
Текст Гоголя звучит под бит, а чиновники читают рэп о страхе перед ревизором. ...
В Губернском театре пройдет премьера хип-хоп спектакля "Ревизор"
21 ноября 2025
Московский губернский театр 21 и 22 ноября представит премьеру спектакля "Ревизор:...
Сергей Жуков дебютировал на театральной сцене
21 октября 2025
Певец поразил зрителей новой гранью своего таланта. В Московском...
Театральный дебют солиста «Руки Вверх!»: о чем мюзикл Сергея Жукова «Ты у меня одна»
20 октября 2025
В Московском Губернском театре прошла премьера мюзикла Сергея Жукова. «Ты у меня...
Певец Сергей Жуков впервые вышел на сцену как актер в военном спектакле "Ты у меня одна"
20 октября 2025
Певец Сергей Жуков и его сын исполнили главные роли в мюзикле "Ты у меня одна". ...
Сергей Жуков стал композитором: премьера спектакля «Ты у меня одна»
17 октября 2025
Сергей Жуков представил первую композиторскую работу в Губернском театре. ...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре