Отличные цифры. Московскому Губернскому театру три раза по пять: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Отличные цифры. Московскому Губернскому театру три раза по пять

07 сентября 2017
Екатерина Винокуршина, Информационный интернет-портал Ревизор.ру, 7. 09. 17

Фото: Ксения Угольникова 

5 сентября 5 лет отметил МГТ и 10 лет – Губернаторский оркестр Московской области.

IMG_0424

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти праздники художественный руководитель театра Сергей Безруков решил совместить с еще одним – Открытием нового театрального сезона. Вечер прошел задорно! По традиции наставника Сергея, Олега Табакова, мероприятие было организовано в форме капустника.

Сначала Безруков сыграл (читай “изобразил, что играет”) на фортепиано. И под этот аккомпанемент, местами похожий на какофонию, а местами напоминающий музыку из черно-белого кино, актерам и гостям театра показали на экране фото самых ярких моментов прошлого сезона. Затем зазвучала веселая песня собственного сочинения в исполнении всех артистов Московского Губернского театра. Солировал Сергей Безруков.

Нам исполнится пять лет
В нынешнем сезоне.
Нам в Кузьминках равных нет,
Да и в регионе!

IMG_0490

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актеры театра поют приветственную песню. 

Продолжая тему воспоминаний, худрук МГТ похвастался достижениями прошлого сезона, а их у театра немало. За прошедший год здесь сыграли 33 спектакля и поставили 7 премьер, одна из которых прогремела в Крокус Сити Холле. В блистательной постановке “Высоцкий. Рождение легенды” приняли участие 89 артистов. Самое масштабное и важное событие сезона 17/18 ожидается 25 января. В День рождения Владимира Высоцкого спектакль будет исполнен в Кремлевском дворце.

В этот особенный сезон МГТ порадует зрителей 5-ю премьерами, и первая состоялась уже в тот праздничный вечер. В честь 10-летнего юбилея Губернаторского оркестра Московской области режиссер Евгений Гомоной и сценарист Андрей Щеткин поставили “Увертюру для театра с оркестром”, которая в полной мере продемонстрировала красоту и мощь этого музыкального коллектива.

IMG_1200

 

 

 

 

 

 

 

&amamp;nbsp;

 

 

 

 

 

Губернаторский оркестр Московской области в фойе театра. 

Во всех номерах первого отделения центральное место играл именно оркестр, словно подтверждая слова Сергея Безрукова, насколько важную роль в театре играет именно этот оркестр. Прозвучали такие великие произведения как “Лето” из цикла Вивальди “Времена года”, а также широко известные музыкальные композиции из фильмов (“Двое в кафе” Микаэла Таривердиева из “Семнадцати мгновений весны”). Некоторые мелодии были с юмором обыграны. Например, под “Полет шмеля” Николая Римского-Корсакова один из актеров пытался поймать муху. А иногда мелодии переходили из одной в другую, так же с юмором: из “Лунной сонаты” Людвига вана Бетховена в “Гоп-стоп” Александра Розенбаума.

Ближе к антракту “Увертюра для театра с оркестром” превратилась в настоящий джазовый концерт. Только народа в зале было значительно больше, чем в клубах такой тематики. А во втором отделении на сцене зазвучали и голоса. Постепенно от джазовых композиций типа “Mercy” Duffy перешли на песни из кинофильмов. Сначала перепевали зарубежные (“Ария дивы Плавалагуны” из “Пятого элемента”), затем перешли на песни из любимых российских кинофильмов: “Песня про зайцев” из “Бриллиантовой руки”, “Старый рояль” из кинофильма “Мы из джаза” и другие. Исполнили и музыкальные номера из своих спектаклей. Особенно тронул зрителей отрывок из премьеры прошлого сезона “Веселый солдат” на стихи Свиридова и Блока в исполнении Бориса Галкина. В общем, это был настоящий капустник!

IMG_0836

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борис Галкин.

Труппы лучше не найти,
Пусть звучит нескромно.

Вторая премьера юбилейного сезона назначена на 23 сентября. Это будет детективный спектакль “Приключения Фандорина” по роману “Левиафан”. Пластический спектакль в МГТ уже был, музыкальный тоже, была и фантасмагория. Пришло время для детектива, который запланирован романтическим. Сергей Безруков сказал, что постарается поставить этот спектакль так, чтобы зрители приходили на него снова и снова, даже уже зная имя убийцы.

20 октября состоится еще одна премьера - к 100-летию Октябрьской революции. “Восемь” - это постановка Анны Горушкиной по пьесе Василия Зуева, повествующая о расстреле царской семьи. И завершающим аккордом в премьерах для взрослых зрителей станет “Вишневый сад” Антона Чехова 1 декабря. Безруков признался, что на постановке “Вишневый квест” в Любимовке он проверял своих артистов. И они справились! Так что теперь пьесе Чехова и в театре быть. Сергей надеется посадить на сцене настоящий сад, как это было в Любимовке, чтобы действие происходило в 4D.

Что касается детских спектаклей, в зимние каникулы на сцене появится новогодняя сказка “Морозко” Аллы Решетниковой. Собственно, пятая премьера.

Юбилейный вечер был полон поздравлений и шуток. В программе было и посвящение нового актера Дениса Нурулина в труппу театра (По этому поводу Сергей Безруков особенно много шутил, ведь Денис – выпускник школы учителя Сергея, Олега Табакова, а значит, “блат сыграл здесь роль”. К тому же Безруков попросил Дениса произнести свое отчество, чтобы зрители убедились, что он не родственника в театр пристроил.) и поздравление новоиспеченных отцов, и даже театральное дефиле.

IMG_0962

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посвящение в актеры МГТ Дениса Нурулина (слева).

IMG_0885

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравление новоиспеченных отцов.

Гости смогли увидеть костюмы из спектаклей Губернского театра вблизи. По ковровой дорожке в этот вечер прошлись и пират из “Острова сокровищ”, и павлин из “Книги джунглей. Маугли”, и колдунья из “Маленькой колдуньи”, и герои спектакля “Калигула”, и Роксана из постановки “Сирано де Бержерак”, и Фандорин из будущего спектакля “Приключения Фандорина”…

IMG_1529

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актеры МГТ на театральном дефиле.

Хочется отметить, что за прошедшие 5 лет Московский Губернский театр добился огромных успехов. Огромных успехов в кратчайшие сроки. Девизом этого вечера было: “Пятилетка в четыре года”. Образ Сергея Безрукова вписывался в тематику.

IMG_0816

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Безруков и Борис Галкин.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Прекрасное Далёко
Мелодрама
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
12+
Старший сын
Комедия
2 часа 50 мин с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
16+
Двенадцатая ночь
Комедия
2 часа 30 минут, с антрактом
Подробнее
16+
Казанова. Ars Vivendi
Комедия в 2-х актах
3 часа 20 минут с антрактом
Подробнее
Последние статьи
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре
23 марта 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Двенадцатая ночь» режиссера...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ДЕКАБРИСТКИ"
08 марта 2026
Премьерный показ постановки «Декабристки» по поэме русского поэта Николая Некрасова...
В Москве представили камерный спектакль «Декабристки»
08 марта 2026
В фойе большого зала Московского Губернского театра состоялась премьера спектакля...
«Двенадцатая ночь» МГТ: когда дурачества к лицу
26 февраля 2026
У «Двенадцатой ночи» Московского Губернского театра потенциально два больших...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре: Праздник Мельпомены
20 февраля 2026
В Губернском театре успешно продолжают эксперименты с классикой. На авангардного...
Двенадцатая ночь. Премьера в МГТ
20 февраля 2026
Режиссер Анна Горушкина задумала этот спектакль как изящный эксперимент, ...
"Двенадцатая ночь" в Губернском театре: что может быть смешнее мужчины, переодетого в женщину
16 февраля 2026
В репертуаре Московского Губернского театра появился спектакль-хит - "Двенадцатая...
Рецензия на спектакль «Двенадцатая ночь» (2026) в Губернском театре: путешествие в атмосферу аутентичного шекспировского театра
13 февраля 2026
12 февраля 2026 года в Губернском театре состоялась премьера комедии Уильяма...
«Двенадцатая ночь» без грамма приторности: как повозка бродячих актеров припарковалась в МГТ
12 февраля 2026
В истории отечественного театра шекспировская  «Двенадцатая ночь» всегда занимала...
В Губернском театре состоится премьера спектакля "Двенадцатая ночь" Шекспира
12 февраля 2026
Премьера комедии Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь" в постановке режиссера Анны...
Премьера в Московском Губернском театре: «Добро пожаловать на карнавал!»
12 февраля 2026
На малой сцене МГТ - комедия Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Место действия –...
"Двенадцатая ночь" в Московском Губернском театре. Доброе утро.
12 февраля 2026
На сцене Губернского театра — шекспировские страсти! Юная Виола, переодетая в мужчину,...
"Двенадцатая ночь" в Московском Губернском театре
12 февраля 2026
На сцене Губернского театра — шекспировские страсти! Юная Виола, переодетая в мужчину,...
В Губернском театре героев «Ревизора» заставили читать рэп
21 ноября 2025
Слава фильма «История Александра Пушкина. Пророк», собравшего в 2024 году в прокате свыше...
Хип-хоп спектакль по комедии Гоголя представляет Губернский театр
21 ноября 2025
Текст Гоголя звучит под бит, а чиновники читают рэп о страхе перед ревизором. ...
В Губернском театре пройдет премьера хип-хоп спектакля "Ревизор"
21 ноября 2025
Московский губернский театр 21 и 22 ноября представит премьеру спектакля "Ревизор:...
Сергей Жуков дебютировал на театральной сцене
21 октября 2025
Певец поразил зрителей новой гранью своего таланта. В Московском...
Театральный дебют солиста «Руки Вверх!»: о чем мюзикл Сергея Жукова «Ты у меня одна»
20 октября 2025
В Московском Губернском театре прошла премьера мюзикла Сергея Жукова. «Ты у меня...
Певец Сергей Жуков впервые вышел на сцену как актер в военном спектакле "Ты у меня одна"
20 октября 2025
Певец Сергей Жуков и его сын исполнили главные роли в мюзикле "Ты у меня одна". ...
Сергей Жуков стал композитором: премьера спектакля «Ты у меня одна»
17 октября 2025
Сергей Жуков представил первую композиторскую работу в Губернском театре. ...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре