Встретили ножами и пистолетами, угостили сладким
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Встретили ножами и пистолетами, угостили сладким

15 января 2020
Сергей Бирюков, газета "Труд", 15.01.2020

Фото - Сергей Бирюков

b_9bc86a4c71fd6259782b6e664a3ac895

Московский Губернский театр порадовал публику зрелищем и вкусностями

Свой шестой день рождения отметил Московский Губернский театр, что превратил окраинные, некогда скучноватые Кузьминки в один из центров театрального притяжения не только Москвы, но всего столичного региона. Публику вечером 13 января созвали, чтобы разыграть перед ней капустник, а главное – вручить традиционные премии «Золотой Мухин» наиболее отличившимся за год актерам, режиссерам, помрежам...

Премию «Золотой Мухин» учредили в 2017 году по инициативе художественного руководителя театра Сергея Безрукова. Считают ее «губернским Оскаром», и даже сама позолоченная фигурка напоминает главный голливудский приз, правда, отличаясь от него наличием кепки и метлы, поскольку копирует памятник дворнику из постановки губернцев «Позолоченный Мухин» по пьесе Владимира Жеребцова «Памятник».

– Смысл нашей премии – в том, что быть просто хорошим, порядочным, отзывчивым человеком уже достойно памятника, – сказал перед церемонией Сергей Безруков. – А если этот человек еще и талантлив и предан театру, то речь уже должна идти не меньше чем о золоченой фигуре. Ее мы и вручаем сегодня тем, кто в наибольшей степени помог нам прожить этот год ярко, с четырьмя премьерами, двумя масштабными фестивалями, первыми в нашей истории европейскими гастролями…

1_1(97)
Даже министр культуры РФ Владимир Мединский, уж не говоря о его подмосковной коллеге и прямой начальнице театра Елене Харламовой, разглядели на востоке столицы яркий творческий коллектив

Вручение «Мухина» обычно проходит в форме капустника. В разные годы церемония отправляла зрителей в воображаемое путешествие то в Голливуд, то в советское прошлое, то в загадочное театральное закулисье. Нынче «губернский Оскар» отправился на просторы Дикого Запада, так что официальное торжество то и дело перемежалось пальбой ковбоев, плясками салунных девиц и даже вторжением воинственных индейцев. Под этот живописный аккомпанемент ведущие церемонии Вера Шпак и Дмитрий Карташов вручили первых «Мухиных» – представителям администрации, спонсорам, «лучшему вводителю», т.е. режиссеру Татьяне Вдовиченко за максимальное количество высококачественных вводов. Не забыли и героя самого экстремального ввода Григория Фирсова (Фирс, «Вишневый сад»). Как и «королев эпизода» – ансамбль приживалок из спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» в составе Елены Цагиной, Ирины Токмаковой, Дарьи Рябцевой, Натальи Карагодиной, Анны Цанг.

Дарье Рябцевой в компании Сергея Куницкого достался также приз за роль в сказке – в Губернском детский репертуар составляет треть афиши, а «Щелкунчик» и «Алиса в стране чудес» принадлежат к наиболее востребованным постановкам.

Кстати, когда дело дошло до собственно артистических номинаций, к паре ведущих присоединился и сам худрук Сергей Безруков. В номинации «голос МГТ» наградили исполнителей лучших вокальных номеров Диану Егорову (Герцогиня в «Алисе в стране чудес»), Антона Соколова и Юлю Пилипович (дуэт в «Капитанской дочке»), того же Дмитрия Карташова, который не только эффектно вел вечер, но и в течение сезона был голосистым Емельяном Пугачевым. Не обошли вниманием артистов оркестра под управлением Сергея Пащенко. Особенно трогательно было видеть среди лауреатов актера, который раза в два уступал взрослым по росту, но совсем не по куражу – это Марк-Малик Мурашкин (Джим Хокинс в «Острове сокровищ»), чей приз очень точно назывался «надежда года».

1_3(33)
«Вот это штуковина!», обрадовался самый юный лауреат Марк-Малик Мурашкин

Ни капли ревности не проявили к тем, кто «подрабатывал на стороне», ведь их успех –тоже часть актива труппы: Карина Андоленко и Антон Хабаров были отмечены за роли в сериале «Отчим».

За совокупность ролей в пьесах Островского наградили Виктора Шутова, а прорывом года назвали целую группу дебютантов – Никиту Кологривого, Кирилла Новышева, Диану Егорову, Анастасию Теплинскую, Евгения Сыркина, Никиту Жолнерчика, влившихся в спектакль «Алиса в стране чудес».

Исполнителями лучшей роли второго плана сочли среди женщин – Елену Петрову (Глафира Климовна Глумова – «На всякого мудреца довольно простоты»), а среди мужчин – Степана Куликова (Курносый – «Энергичные люди»).

Наконец лучшими среди актрис назвали Елену Доронину (Вера Сергеевна – «Энергичные люди» и Турусина – «На всякого мудреца довольно простоты») и Анну Снаткину (Клеопатра Львовна Мамаева – «На всякого мудреца довольно простоты»), а среди актеров таковым признали Сергея Вершинина (Кузькин – «Энергичные люди» и Мамаев – «На всякого мудреца довольно простоты»). Название знаменитой пьесы Островского, между прочим, не случайно повторяется в нашем репортаже так часто: этот спектакль – гордость театра и лично Безрукова, представляя собой восстановленную режиссерскую работу его великого учителя – Олега Табакова.

Отпалив и отплясав положенное на сцене, участники церемонии позвали публику в фойе, где для всех принялся нарезать громадный деньрожденный торт сам Безруков. Получая свою порцию сладкого, ваш покорный слуга вместе с благодарностью высказал пожелание в следующий раз увидеть не просто капустник, а нарезку из лучших спектаклей труппы.

– Зачем же нарезку – парировал Сергей Витальевич, продолжая делить торт большим ножом. – Нарезкой мы и так сегодня вас в буфете угощаем. А спектакли приходите смотреть целиком.

1_4(18)
Под старый Новый Год Сергей Безруков, только что вручивший главный актерский приз Анне Снаткиной, побыл немного и Дедом Морозом

Трудно было не признать правоту худрука. Кстати, буквально накануне церемонии довелось прочесть сообщение о следующем, Третьем Международном Большом детском фестивале, который состоится в Губернском театре осенью. Так что есть повод настроиться на поход, а то и не один, в Кузьминки всей семьей.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
12+
Чужие берега
Поэтический спектакль
2 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
16+
Казанова. Ars Vivendi
Комедия в 2-х актах
3 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
12+
Приключения Фандорина
Детектив
2 ч 50 мин, один антракт
Подробнее
16+
Веселый солдат
Драма
2 часа, без антракта
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 45 мин, один антракт
Подробнее
Последние статьи
Спектакль Московского Губернского театра «Сорок первый» посвящён любви во время Гражданской войны
28 марта 2023
В Московском Губернском театре состоялась премьера драмы «Сорок первый» в постановке...
«Сорок первый»: История невозможной любви в Московском Губернском театре
27 марта 2023
Иван Пачин с нежностью интерпретирует знаменитую повесть Бориса Лавренева. В...
Премьера пронзительного спектакля «Сорок первый» в Московском Губернском театре: «Две странницы вечных - любовь и разлука…»
27 марта 2023
Любовь и долг, чувства и убеждения, ценности и цели, надежды и грёзы... На протяжении...
"Сорок первый", и это про другую войну
27 марта 2023
Совершенно необычный спектакль под названием "Сорок первый" режиссёра Ивана Пачина...
СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: «ЭТО БУДЕТ НЕОБЫЧНЫМ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ОПЫТОМ»
27 марта 2023
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Сорок первый». Критики уже...
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Сорок первый»
25 марта 2023
23 марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля по повести Бориса...
Премьера спектакля "Сорок первый" состоялась в Московском Губернском театре Подробнее: https://www.m24.ru/galleries/kultura/24032023/562234?utm_source=CopyBuf
24 марта 2023
Спектакль "Сорок первый" создали по одноименной повести Бориса Лавренева в Московском...
Драму «Сорок первый» представили в Московском Губернском театре
24 марта 2023
Он должен был стать сорок первым, кого сразила бы её пуля. Пленника и девушку штормом...
В Московском Губернском театре прошла премьера спектакля "Сорок первый"
24 марта 2023
Постановка – про историю любви девушки-снайпера и поручика белой армии. В Московском...
«Сорок первый» – премьера в Московском губернском театре
23 марта 2023
История о любви, которая рождается вопреки миру и времени на необитаемом острове,...
В Московском Губернском театре представили спектакль по книге Бориса Лавренева «Сорок первый»
23 марта 2023
Московский Губернский театр представил зрителям премьеру спектакля по книге Бориса...
Иван Пачин выпускает недетскую премьеру о любви на войне
23 марта 2023
Сегодня и завтра, 23 и 24 марта, на Малой сцене Московского Губернского театра пройдёт...
Губернский театр представит премьеру спектакля "Сорок первый"
23 марта 2023
23 марта на сцене Московского Губернского театра состоится премьера спектакля по повести...
«Сорок один убитый враг»: в Губернском театре прошла премьера спектакля о Гражданской войне
23 марта 2023
В Московском Губернском театре (МГТ) – премьера спектакля «Сорок первый» по одноименной...
В Губернском театре пройдет премьера спектакля "Сорок первый"
22 марта 2023
Режиссером выступил Иван Пачин МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Московский Губернский театр...
Сергей Безруков сыграл для вартовчан спектакль по сказке Экзюпери
21 марта 2023
Где ты, Маленький Принц? Сергей Безруков шёл вдоль первого ряда Дворца искусств и...
Спектакль "Маленький принц" с участием Сергея Безрукова состоялся в Нижневартовске
20 марта 2023
Одна книга, читатель и целый оркестр. Так прошел спектакль «Маленький принц» от Сергея...
Что ждет зрителей на премьере «Сорок первый»: в МГТ готовят театральную бомбу
18 марта 2023
На сцене Московского Губернского театра (МГТ) развернется настоящая приключенческая драма...
«Сорок первый» Бориса Лавренева в Губернском театре
14 марта 2023
Московский Губернский театр готовит премьеру спектакля по повести Бориса Лавренева «Сорок...
Московский Губернский театр покажет премьеру спектакля "Сорок первый" по повести Бориса Лавренева
06 марта 2023
В Московском Губернском театре готовят премьеру спектакля "Сорок первый" по одноименной...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре