Спектакль "Ревизор: комедия в стихах"
МГТ
-
Спектакли
-
Ревизор: комедия в стихах
О спектакле
Жанр:
Хип-хоп спектакль
Продолжительность:
1 час 20 минут
Место:
Малая сцена



Что будет, если соединить гений Николая Васильевича Гоголя с энергией рэп-баттла? Получится взрывной спектакль, где каждый герой берет микрофон, чтобы рассказать свою правду!

Классическая комедия о страхе и коррупции в постановке Юрия Квятковского получит новое звучание в формате рэп-спектакля. Ведь с XIX века люди не изменились. Просто теперь о проблемах говорят в рифму. Перед вами «Ревизор», каким его еще не видели и не слышали. О бюрократии, фейковой славе, всеобщем страхе и абсурде, который становится нормой.

В городе N, который легко узнать в любом современном мегаполисе, правят бал чиновники, полицейские и местные влиятельные гламурные дивы. Их жизнь — это бесконечный поток коррупционных схем, самообмана и страха.

И вот как гром среди ясного неба — сообщение: «К вам едет ревизор из столицы». Внезапный визит тайного ревизора повергает губернскую систему в шок. Он ловко импровизирует, его воображение раздуто столичными трендами, его речи — это крутой флоу, а обещания направо и налево Хлестаков раздает в режиме фристайла.

Спектакль в стиле хип-хоп, где классический гоголевский текст звучит ритмами бита, а монологи героев превращаются в зажигательные баттлы и откровенные рэп-исповеди. Здесь городничий читает про свою «нелегкую долю», а Анна Андреевна и Марья Антоновна соревнуются в рифмах за внимание Хлестакова.
Участник
программы
«Пушкинская карта»
Купить билет на спектакль:
Вт 03 мар
19:00
22:00
Вс 22 мар
15:00
18:00
Вс 19 апр
15:00
18:00
Вс 03 мая
15:00
18:00
Сб 27 июн
15:00
18:00
Люди спектакля
Актёры
Создатели
Шадхин Алексей
Сквозник-Дмухановский, городничий
Вершинин Сергей
Сквозник-Дмухановский, городничий
Заслуженный артист Московской области
Шклярук Наталья
Анна Андреевна
Киркова Елена
Анна Андреевна
Борисова Анастасия
Марья Антоновна
Григорьева - Александрова София
Марья Антоновна
Гомоной Евгений
Хлопов, смотритель училищ
Курлов Олег
Ляпкин-Тяпкин, судья
Заслуженный артист Московской области
Ренсевич Сергей
Земляника, попечитель богоугодных заведений
Фролов Александр
Земляника, попечитель богоугодных заведений
Мудрицкий Сергей
Шпекин, почтмейстер
Чукреев Павел
Шпекин, почтмейстер
Клявер Тимофей
Добчинский, городской помещик
Мудрицкий Сергей
Добчинский, городской помещик
Назаренко Игорь
Бобчинский, городской помещик
Муравьёв Арсений
Бобчинский, городской помещик
Сыркин Евгений
Хлестаков, чиновник из Петербурга
Щеткин Андрей
Хлестаков, чиновник из Петербурга
Исаенков Андрей
Осип, слуга его
Заслуженный артист Московской области
Долгирев Родион
Слуга трактирный/купец Абдулин/Жандарм
Отзывы зрителей
Татьяна Колганова
04 фев 2026
Всё что написано в описании спектакля - абсолютная правда! 100% точность! Ни прибавить, ни убавить)) Обязательно посмотрите этот спектакль, получите огромное эстетическое, и эмоциональное удовольствие! Даже если вы не любитель рэпа и хип-хопа! Да-да!) просто поверьте и идите смотреть!) И вроде знаешь наизусть Ревизора, а смотришь так, как будто не знаешь, что будет дальше)) Я была такая уставшая после работы, еще и начало спектакля в 21. Но ребята так раздали энергии, что я ожила и прям доскакала до дома) Задумано, поставлено, оформлено, зарифмовано и сыграно очень талантливо! Браво!!!!!!
Евгения
04 фев 2026
Гоголь-моголь или «Ревизор» по-губернски. Вчера посетила, уже успевший нашуметь, спектакль «Ревизор» от Московского губернского театра. Даже в Кузьминки ехать не пришлось, приехали «на гастроли» в центр Москвы на сцену театра на Страстном. И вот, что я вам скажу, ребята! Это бомба, пушка Рэп-частушка Огонек, задор, хлопушка! Такой видеоряд Что не оторвать взгляд! Визуал отличный И кастинг приличный! Молодежь в восторге Классический материал на подкорке! Спасибо, что сохранили содержание Весь спектакль на одном дыхании! Кто-то скажет: «Провокация!» А от меня и всего зала Нескончаемые овации! Йоу! Рекомендую любителям необычных форм и
Елена Возвышаева
03 фев 2026
Свежо, музыкально, весело! Гоголь абсолютно узнаваем в этой постановке. Ходили двое взрослых 50+, но и молодёжи было много. Полный восторг! И приплясывали и напевали всю обратную дорогу. Браво!
Сергей Титов
03 фев 2026
Приятно, когда не ты приезжаешь в театр на окраину Москвы, а театр приезжает к тебе в центр на сцену «ТЕАТРА НА СТРАСТНОМ». Кругом столько плакатов о «Золотой маске» около СТД, что уже думается: а не случайно ли это, и не метят ли авторы на самую главную театральную премию России? Хип-хоп спектаклем позиционирует постановку режиссер Квятковский, и точнее тут не скажешь. По форме подачи представление, конечно, провокационное, но извините, тут так близко к тексту Гоголя, что как книжку прочитал. Все начинается с музыки, точнее битов и ритмов, под которые узнаваемые герои читают знакомые тексты и реплики близко к Гоголю. Мотивы в этих битах очень народные и даже балалаечные. Спектакль закончился, а навязчивый ритм еще в ушах и в памяти. Значит, работает. Вместо словесных диалогов тут рэп-баттлы, а вместо монологов — музыкальный фристайл. А почему бы и нет?! Самое главное, что это сделано талантливо – от режиссерской задумки до актерского воплощения, а не просто перелицовка классики, чтобы никто не узнал в ней таковую. Минимализм декораций, где на стену с технологическими окнами позиционируется черно-белый сюжет, а декорации выполнены в стиле карандашных набросков поэтов. Пушкин так рисовал примерно. Эта стена по ходу действия и двери, и окна, и балконы, и залы, и гостиница. Актеры всегда на переднем крае в черно-белом гриме и костюмах, полных эклектики и русского лубка. По типажам и подбору актеров режиссер ничего не ломал, и Хлестаков был молодым и дерзким парнем, а Городничий — взрослым, убедительным, и немного глупым, как у Гоголя. Поэтому, кроме музыкального формата, нельзя считать постановку очень экстравагантной. Городничего в этот раз играл Сергей Вершинин, а Хлестакова — Евгений Сыркин. Оба были эмоционально и музыкально убедительны. Наверное, пятьсот раз сыграть им этот спектакль «на одном дыхании» будет сложно, но пока все фонтанирует и искрит. Если вы принимаете театральные эксперименты, любите новые прочтения и подходы, то надо сходить и посмотреть. Мои восемьдесят минут в зале прошли незаметно, на одном дыхании. А если у вас есть дети 12+, то обязательно берите с собой, и, возможно, такая сценическая форма поможет соединить русский театр и поколения альфа и зуммеров. Вокруг меня сидело несколько подростков, которые отнеслись к постановке как к абсолютно классическому формату без проявления крайнего удивления. А может весь наш театр уже переформатировался, и только мы — взрослые зрители что-то упустили?! Надо еще над этим подумать.
ольга
20 дек 2025
Даааааа! вот это дааааааа!!!!! Вот такой театр и должен быть: восторгать, удивлять, образовывать! Этот спектакль просто феерия! актеры шикарны! насладились и игрой, и эффектами и атмосферой! Спасибо режиссёру и тому, кого посетила такая шальная мысль создать такое зрелище. БРАВО!!!!!
Ваш постоянный зритель--Тарновская Татьяна
23 ноя 2025
Посмотрела Премьеру--РЕВИЗОР - и остаюсь в Культурном Шоке!!! Очень понравилось--ВСЕ!!!---- -ПОСТАНОВКА-ОФОРМЛЕНИЕ-ТЕКСТ-ИГРА АКТЕРОВ-КОСТЮМЫ. Все---новое!!! Очень интересно!! Смотрела не отрываясь--на одном дыхании!!! Игра всех актеров--потрясающая!!! Поразили танцы С.Вершинина. Игра на всем спектакле--Браво!!! Сыркин Евгений---Талантище!!! Молодец!!!Браво!!! Дуэт Сыркин-Шклярук(как всегда)-- химическое волшебство---сплошное очарование!!! ВСЕМ Огромное Спасибо--Получилось ШЕДЕВРАЛЬНО!!!! ХОЧЕТСЯ СМОТРЕТЬ-СМОТРЕТЬ-СМОТРЕТЬ!!!! ПРИДУ ЕЩЕ -ПРИВЕДУ ВСЕХ!!!!
Написано 6 отзывов
СМИ о спектакле
Написано 3 публикации
В Губернском театре героев «Ревизора» заставили читать рэп
21 ноября 2025
Слава фильма «История Александра Пушкина. Пророк», собравшего в 2024 году в прокате свыше...
Хип-хоп спектакль по комедии Гоголя представляет Губернский театр
21 ноября 2025
Текст Гоголя звучит под бит, а чиновники читают рэп о страхе перед ревизором. ...
В Губернском театре пройдет премьера хип-хоп спектакля "Ревизор"
21 ноября 2025
Московский губернский театр 21 и 22 ноября представит премьеру спектакля "Ревизор:...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре