Губернский театр Сергея Безрукова отметил первый юбилей: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Губернский театр Сергея Безрукова отметил первый юбилей

14 января 2019
Иветта Невинная, "Московский Комсомолец", 14.01.19

Художественный руководитель МГТ подвел итоги «ударной» пятилетки с голливудским размахом. Каждую театральную единицу не только чествовали добрым словом и страстным поцелуем в исполнении карикатурного Леонида Ильича Брежнева, но и награждали «Губернским Оскаром» — специально учрежденной премией Golden Mukhin. Корреспонденту «МК» посчастливилось и действо из зала посмотреть, и участие в нем принять.

e55a98d0c36a2d43926e9e09a3e9462a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Диана Иорданская

— Юбилей — это не просто праздник, но и возможность подвести итоги пятилетия нашей истории. Мы прожили вместе очень яркую пятилетку. Было сложно, но захватывающе интересно. За пять лет мы поставили 38 спектаклей, проехались с гастролями по всей стране от Калининграда от Владивостока и выехали за ее пределы — в Эстонию, Латвию, Беларусь, Казахстан, — горделиво рассказывал Сергей Безруков журналистам перед началом представления.

К слову, о представлении. Накануне главного оксюморона страны — Старого Нового года — вполне логично было начать театральную премию фильмом. Идея пусть и не новая, зато какой простор для творчества! А этого губернцам не занимать. Поэтому, когда в кромешной темноте зрительного зала вместо ожидаемого представления внезапно начинался фильм, меж рядов пронесся восторженный стон. С голливудским размахом, с дымом и пиротехникой, в космических в буквальном смысле этого слова декорациях с небес на театральные подмостки спустились космонавты, а чуть позже возник и вовсе Леонид Ильич Брежнев. При чем здесь космос, спросите вы? А Брежнева-то зачем приплели? Ответить спешат ведущие церемонии Степан Куликов и Андрей Щеткин:

— Космос, как и театр, величина неизмеримая, а советская пятилетка точно отвечает достижениям МГТ. Наши сотрудники — настоящие стахановцы, поэтому сегодня им вручат ордена «ударников губернского труда»!

Стоит заметить, что привычный формат подобных театрализованных премий строится по принципу «от большего к меньшему». То есть от номинации за «Лучшую мужскую/женскую роль» — к наградам за свет, звук и декорации. Но, как верно заметил Безруков, театр — это не только актеры, которым достается вся слава, это цеха — работники невидимого фронта.

0e4f08ddd19a1724c945277c28425df6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Галина Фесенко

За этот ударный труд и награждали сотрудников, друзей и партнеров театра, вручая медали и статуэтки «Золотого Мухина». В честь юбилея театр не поскупился на номинации: начиная от отдела кадров, монтировочного, гримерного, пошивочного, реквизиторского цехов и заканчивая «Добрым критиком», «Верным товарищем» и «Информационным плечом». За почетной наградой в последней из перечисленных номинаций совершенно неожиданно для себя вышел и корреспондент «МК».

Обладателями важных актерских наград в номинации «Варяг МГТ» стали приглашенные актеры Дмитрий Дюжев, Антон Богданов, Борис Галкин, а лучшим режиссером был признан Павел Артемьев, поставивший в МГТ 3 спектакля.

Всего за вечер было вручено 60 медалей и более 50 заветных статуэток «Золотого Мухина», история которого заслуживает отдельного внимания. Премию Golden Mukhin учредили три года назад по инициативе Сергея Безрукова. Ее сразу же окрестили «Губернским Оскаром»: лауреатам вручаются позолоченные статуэтки — уменьшенные копии памятника дворнику из спектакля «Позолоченный Мухин» по пьесе В.Жеребцова.

Вручение творческих наград худрук, ставший лауреатом в номинации «Вечный двигатель», завершил мини-пародией на сцену из знаменитого телефильма «Бригада», сказав с интонациями Саши Белого: «Я знаю, что я делаю, когда выхожу на вашу губернскую поляну. Ведь жизнь худрука не дороже этого песка… мы же по контракту работаем — важно, что скажет зритель… Если про меня или про моих артистов скажут, что мы фуфло, — ну зачем тогда жить, правда?»

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
12+
Творческая встреча с Антоном Хабаровым
Творческая встреча
2 часа
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа 45 минут с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Старший сын
Комедия
2 часа 20 мин с антрактом
Подробнее
6+
Алиса в Стране чудес
Сказка
2 часа, антракт
Подробнее
Последние статьи
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
Антон Хабаров заделался "Дон Жуаном"
10 марта 2025
Премьера спектакля о знаменитом ловеласе прошла в Московском Губернском театре 8 марта. ...
"Интервью": Антон Хабаров – о том, почему выбирает друзей по недостаткам
10 марта 2025
Как о людях отзывается актер Антон Хабаров? Почему друзей выбирает по...
В Губернском театре показали необычного "Дон Жуана" с Антоном Хабаровым
09 марта 2025
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. В Губернском театре 8 марта состоялась премьера трагикомедии...
Губернский театр представил новую интерпретацию "Дон Жуана"
08 марта 2025
Образ Дон Жуана – один из самых загадочных и противоречивых в мировой культуре. От...
Московский Губернский театр представил новую версию «Дон Жуана»
08 марта 2025
Великий сердцеед и обольститель всех времен. «Дон Жуан. Новый миф» — премьера на...
В МГТ состоится премьера спектакля "Дон Жуан. Новый миф"
08 марта 2025
Показы пройдут 8 и 9 марта МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Московский Губернский театр (МГТ)...
«Дон Жуан. Новый миф». Премьера в Московском Губернском театре. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 08.03.2025
08 марта 2025
На афишах Московского Губернского театра новые для него имена: в репертуар вошел...
Московский Губернский театр представляет премьеру спектакля «Дон Жуан. Новый миф»
08 марта 2025
Великий соблазнитель и история о вечном противостоянии добра и зла. «Дон Жуан....
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре