«Приезжать в другой город на гастроли — в этом и есть вдохновение»: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

«Приезжать в другой город на гастроли — в этом и есть вдохновение»

06 сентября 2018
Сетевое издание (СИ) Astrakhan.Site, 6.09.18

Игорь Глуховский, специально для сетевого издания Astrakhan.Site. Фото и видео автора.

В Астрахани гостит Губернский Театр во главе с народным артистом России Сергеем Безруковым.

Астрахань не так близко от Москвы. Но и к нам приезжают большие знаменитости. В настоящее время в Каспийской Столице гостит Губернский Театр во главе с народным артистом России Сергеем Безруковым. В нашем городе этот творческий коллектив находится в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Художественный руководитель Губернского театра Сергей Безруков рассказал о содержании гастролей и ответил на вопросы астраханских журналистов. Первым, что отметил Сергей Безруков, было впечатление от нашего Театра Оперы и Балета. По словам мэтра, он сделал ряд фотографий на телефон и отослал из в Москву. В ответ на это получил вопрос: «Ты где это, в каком дворце?»

И действительно, Астраханский Театр Оперы и Балета по праву считается одним из лучших в России. Что и было отмечено Сергеем Безруковым. По моим впечатлениям, несмотря на статус «мэтра» и народного артиста, Сергей Витальевич очень прост в общении. По крайней мере я не увидел у него ни малейшего налёта «звездности». Рассказывал о планах гастролей и отвечал на вопросы собравшихся на пресс-конференцию местных журналистов он охотно и без снобистского апломба.

В приветственном слове министр культуры и туризма Галина Зотеева сказала, что: «Гастроли Московского Губернского театра — это одно из ярких событий в культурной жизни региона, это настоящий праздник, которого мы долго ждали. Мы благодарны руководству Федерального центра поддержки гастрольной деятельности за содействие и понимание важности проведения подобных гастролей для региона». Думаю, что астраханцы согласятся с её словами.

Было очень интересно наблюдать проявление актёрского таланта Безрукова даже в такой, казалось бы, достаточно формальной обстановке. Интересный и обстоятельный рассказ о планах пребывания Театра в Астрахани плавно перетек в не менее интересные ответы на вопросы представителей прессы. Точно такие же «живые» и непринужденные. Как сказал знаменитый и любимый зрителями артист : «Приезжать в другой город на гастроли — в этом и есть вдохновение. Это ведь неповторимое волнение. А примут ли здесь? Это тот самый драйв, который не дает заскучать. Если ты потерял волнение, это уже беда для тебя, как для артиста. Надо волноваться обязательно. Потому что в противном случае ты никогда не проникнешься историей своего персонажа. Поэтому гастролям огромное человеческое спасибо — в этом жизнь актерская».

О собственном театре Безруков высказался следующим образом: «Успех нашего театра в том, что мы продолжили традиции русского психологического театра. Основа репертуара Театра — это русская классика, в первую очередь, огромный мир Островского». Думаю, что это справедливые и соответствующие действительности слова. Впрочем, астраханский зритель уже сегодня смог оценить их вескость.

По словам Сергея Безрукова, визитной карточкой Театра является постановка «Нашла коса на камень». Именно она сплотила труппу, и многие артисты, сыграв в ней, прикипели к Губернскому театру навсегда. Впрочем, те астраханцы, которым посчастливилось достать билеты на постановки Губернского Театра, смогут понять в это лично, побывав на спектакле. Запомнилось еще одно характерное изречение, отображающее суть Безрукова как актёра и Художественного Руководителя Театра: «Театр — искусство вечное. В театр будут ходить всегда, потому что там настоящие эмоции. Артисты на сцене проживают жизнь, рвут души...»

В конце пресс-конференции Сергей Витальевич не отказал желающим в небольшой фотосессии.

Материал на сайте издания 

 
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Аленький цветочек
Сказка
1 час 10 минут
Подробнее
16+
Женитьба Фигаро
Комедия
3 часа с антрактом
Подробнее
6+
Вождь краснокожих
Приключения
1 час 20 минут
Подробнее
6+
Волшебная барабанная палочка
Музыкальный спектакль
1 час 15 минут
Подробнее
16+
Дон Жуан. Новый миф
Трагикомедия
1 час 40 минут
Подробнее
Последние статьи
Право "налево". Безруков сыграл в премьере Губернского театра "Женитьба Фигаро"
15 мая 2026
При упоминании самой известной комедии Бомарше на ум сразу приходит Пушкин: "Коль...
Комедия возвращений: Безруков сыграл манерного аристократа в «Женитьбе Фигаро»
15 мая 2026
В один вечер Москва получила сразу две большие театральные премьеры. Пока в МХТ Юра...
Безруков о премьере "Женитьба Фигаро": это бессмертная комедия
13 мая 2026
Театр в непростые времена должен поднимать настроение и дух зрителя. Об этом в...
В Губернском театре состоится премьера спектакля "Женитьба Фигаро" с Безруковым
13 мая 2026
Премьерные показы спектакля "Женитьба Фигаро" по пьесе Пьера Бомарше в постановке...
Греческий режиссер в гробу: Василиос Самуркас оживил Аристофана в Губернском театре
27 апреля 2026
Все смешалось на сцене Губернского театра. Загробный мир, Мария Каллас, пара великих...
Лягушки. Премьера МГТ
27 апреля 2026
Театр продолжает сезон погружения в классику – премьеру по комедии Аристофана «Лягушки»...
Божественное кабаре
27 апреля 2026
Зрителя с первых минут активно погружают в экзотическую атмосферу спектакля: лягушки...
Синтез культур и традиций: премьера спектакля «Лягушки» в Московском Губернском театре
22 апреля 2026
По планете Земля стремительно шагает «век электроники и скоростей, озарения ума...
Ехал грека через бездну. Самуркас поставил "Лягушек" у Безрукова
20 апреля 2026
Худрук Московского Губернского театра Сергей Безруков считает, что новый спектакль по...
Премьера спектакля «Лягушки» Губернском театре: фоторепортаж
20 апреля 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Лягушки», созданного по...
Сергей Безруков о спектакле «Лягушки»: «Это древнегреческое кабаре с элементами русского психологического театра»
17 апреля 2026
В Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова — премьера «Лягушки»...
Видит грека в реке Ад: Безруков занял актрис МХАТа в новом спектакле МГТ
17 апреля 2026
Гидроцикл Харона, хор мертвых вдов, поэтический баттл с участием Пушкина и Мария...
«Лягушки», или для культуры настали тяжелые времена
17 апреля 2026
Неожиданный, яркий и самобытный спектакль появился на сцене Московского Губернского...
В МГТ состоится премьера спектакля "Лягушки" по мотивам комедии Аристофана
16 апреля 2026
Премьерные показы спектакля греческого режиссера Василиоса Самуркаса "Лягушки" по...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре
23 марта 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Двенадцатая ночь» режиссера...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ДЕКАБРИСТКИ"
08 марта 2026
Премьерный показ постановки «Декабристки» по поэме русского поэта Николая Некрасова...
В Москве представили камерный спектакль «Декабристки»
08 марта 2026
В фойе большого зала Московского Губернского театра состоялась премьера спектакля...
«Двенадцатая ночь» МГТ: когда дурачества к лицу
26 февраля 2026
У «Двенадцатой ночи» Московского Губернского театра потенциально два больших...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре: Праздник Мельпомены
20 февраля 2026
В Губернском театре успешно продолжают эксперименты с классикой. На авангардного...
Двенадцатая ночь. Премьера в МГТ
20 февраля 2026
Режиссер Анна Горушкина задумала этот спектакль как изящный эксперимент, ...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре