В Москве — заключительный день Летнего фестиваля губернских театров: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

В Москве — заключительный день Летнего фестиваля губернских театров

07 июля 2017
Алексей Зотов, Телекомпания "1 канал", 7.07.17



Марафон спектаклей длиной в 11 дней и масштабный портрет культурной жизни по всей стране. В Москве - Фестиваль губернских театров. Для зрителей это уникальная возможность увидеть на столичной сцене коллективы из самых разных уголков России. А для актеров - шанс показать себя перед взыскательной публикой и многому научиться.

Смесь танца, акробатики и вольной борьбы. Так режиссер увидел ловлю налима, засевшего под корягой, из одного рассказа Чехова. А из другого — ловлю женихов на удочку. Здесь переплетаются несколько чеховских юмористических историй. Вот, например, «Средство от запоя» - о нелегкой актерской судьбе.

Для Севастопольского драмтеатра это хотя и первое выступление на московский сцене за 30 лет, но зрители все свои.

«Москвичи приезжают на месяц отдыхать в Севастополь не просто так, чтобы жариться на солнце. И закупаются места сразу же на месяц», - отмечает актер Севастопольского академического русского драматического театра Виталий Таганов.

Возможно, и сам Станиславский не поверил бы, что тот самый «Вишневый сад» на своем месте, хотя и высажен заново. А его усадьбу, где Чехов гостил и придумал свою самую знаменитую пьесу, насмотревшись вокруг реальных персонажей не то, что не поделили на дачные участки, наоборот. Впервые за сто с лишним лет все и всех вернули обратно. Со страниц пьесы — в реальную жизнь.

Живые собаки и лошади. Лопахин заигрывает с Дуняшей. И, наконец, приезжает сама Раневская. Но появляется Фирс и всех уводит.

Создатели Вишневого квеста, которым открыли Фестиваль губернских театров, даже провели расследование, чтобы узнать все про коронный удар Гаева, упомянутый Чеховым.

Мастер-классы для молодых актеров проводят здесь же, в подмосковной Любимовке, где зародился русский театр. Сергей Безруков советовал и как читать стихи, чтобы публика обомлела, и как не фальшивить.

Спектакль-праздник о вечном - любви и обстоятельствах — привезли из Казани. Пьесу Бомарше, кстати, 90 лет назад ставил во МХАТе и сам Станиславский. Но тогда было больше о классовой ненависти. Этот «Фигаро» — о праве на счастье.

«Это русский психологический театр. То, что происходит на сцене, затрагивает, цепляет. Это то, на что сказал бы Константин Сергеевич Станиславский: «Верю!». Вот это знаменитое «Верю!» никто не отменял», - говорит народный артист России, художественный руководитель фестиваля «Сезон Станиславского» Сергей Безруков.

Герои спектакля Юрия Бутусова «Сон об осени» случайно встречаются среди могил, и забытые чувства возвращаются. Мастер метафор и ритмов, стихий и эффектов ведет нас по лабиринтам жизни. Облако пудры — и вот уже не девушка, а горбатая старуха.

Как быстро летит время, особенно, когда оно летит назад, возвращая тех, кто на пороге смерти в состояние пылкой любви. Мир живых у Бутусова — черно-белая цирковая арена. Там, где надгробия — все куда ярче — и краски, и самоощущение жизни.

«Иногда не понимаешь, может быть живой мертвым, а мертвый может быть живее, чем все мы. Жизнь — такой многослойный пирог, такой ковер, который мы шьем из звуков, из света», - объясняет главный режиссер академического театра имени Ленсовета (г. Санкт-Петербург) Юрий Бутусов.

Песенку о любви, которая зажглась в сердце одной маленькой девочки, актеры театра Ленсовета поют нарочно так, словно медведь на ухо наступил. Ведь чтобы петь о любви, не нужно ни слуха, ни голоса, хватит и музыки в сердце, потому что нет ничего важнее Смерти и Любви, и этот жизненный круг не разорвать.

Материал на сайте телекомпании
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дама с собачкой
Драма
1 час 45 минут
Подробнее
12+
Творческая встреча с Антоном Хабаровым
Творческая встреча
2 часа
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа 45 минут с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Старший сын
Комедия
2 часа 20 мин с антрактом
Подробнее
Последние статьи
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
Антон Хабаров заделался "Дон Жуаном"
10 марта 2025
Премьера спектакля о знаменитом ловеласе прошла в Московском Губернском театре 8 марта. ...
"Интервью": Антон Хабаров – о том, почему выбирает друзей по недостаткам
10 марта 2025
Как о людях отзывается актер Антон Хабаров? Почему друзей выбирает по...
В Губернском театре показали необычного "Дон Жуана" с Антоном Хабаровым
09 марта 2025
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. В Губернском театре 8 марта состоялась премьера трагикомедии...
Губернский театр представил новую интерпретацию "Дон Жуана"
08 марта 2025
Образ Дон Жуана – один из самых загадочных и противоречивых в мировой культуре. От...
Московский Губернский театр представил новую версию «Дон Жуана»
08 марта 2025
Великий сердцеед и обольститель всех времен. «Дон Жуан. Новый миф» — премьера на...
В МГТ состоится премьера спектакля "Дон Жуан. Новый миф"
08 марта 2025
Показы пройдут 8 и 9 марта МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Московский Губернский театр (МГТ)...
«Дон Жуан. Новый миф». Премьера в Московском Губернском театре. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 08.03.2025
08 марта 2025
На афишах Московского Губернского театра новые для него имена: в репертуар вошел...
Московский Губернский театр представляет премьеру спектакля «Дон Жуан. Новый миф»
08 марта 2025
Великий соблазнитель и история о вечном противостоянии добра и зла. «Дон Жуан....
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре