Московский Губернский театр стал лауреатом премии "Звезда Театрала" в номинации "Лучший социальный проект" : Новости МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Новости
Московского
губернского
театра

Московский Губернский театр стал лауреатом премии "Звезда Театрала" в номинации "Лучший социальный проект"

03 декабря 2019
2 декабря в Театре им. Вахтангова состоялось традиционное вручение зрительской премии "Звезда Театрала" - единственной театральной премии, где номинантов и победителей определяют зрители посредством интернет-голосования.
В номинации «Лучший социальный проект в театре» лауреатом стал Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова, сделавший свои постановки доступными для незрячих зрителей.
Театр был выдвинут в этой номинации четвертый год подряд.
Для вручения премии на сцену приглашен президент компании «Русская платина» Муса Бажаев. Для получения премии на сцену поднялись актрисы МГТ и тифлокомментаторы Елена Хабарова, Анна Цанг и директор театра Лариса Вильясте.
«Хотим сказать слова благодарности всем зрителям, которые поддержали наш проект, – сказала актриса Губернского театра, тифлокомментатор Анна Цанг. – Сделать мир чуточку счастливее может каждый из нас. Это большое счастье – видеть радость на лицах таких людей. Огромное спасибо Ирине Безруковой, которая стала инициатором этого проекта, Фонду поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и губернатору Московской области Андрею Воробьеву, благодаря которому в театре появились первые устройства для тифлокомментирования.
Наш театр стал первым в России, где появилось тифлокомментирование. Сейчас за нами – не только Москва, но и вся России. В стране более ста профессиональных тимфлокомментаторов, и эта услуга появляется во многих театрах. Надеюсь, что эта профессия вскоре станет официальной».

Справка  
Начиная с 2013 года спектакли Московского Губернского театра сопровождаются тифлокомментариями: при помощи тифлокомментария - специального пояснительного текста, передаваемого через наушники, незрячие люди могут представить всё, что происходит на сцене. Тифлокомментатор рассказывает о переменах декораций, мизансценах, действиях героев и многом другом. Для этого пишется специальный текст. Чтобы не перекрывать голоса актеров, комментатор встраивается в паузы между репликами. Сам он при этом находится в специальной кабине, изолированной от посторонних шумов. Таким образом зрители с ограниченными возможностями зрения могут смотреть спектакли, находясь в одном зале с другими зрителями - этот аспект социализации людей с ограниченными возможностями чрезвычайно важен. В данный момент в МГТ услугой тифлокомментирования оснащены 10 спектаклей репертуара. За текущий год театр посетили около 200 инвалидов по зрению.
Тифлокомментирование является привычной услугой в театрах и кинотеатрах западных стран. В России же Московский Губернский театр стал первопроходцем в этой области.
С первых дней своего существования театр позиционирует себя как "театр, доступный для всех" - в том числе, и для людей с инвалидностью. Театр оснащен пандусом и специальным лифтом для людей с ограниченными возможностями передвижения.
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дама с собачкой
Драма
1 час 45 минут
Подробнее
12+
Творческая встреча с Антоном Хабаровым
Творческая встреча
2 часа
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа 45 минут с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Старший сын
Комедия
2 часа 20 мин с антрактом
Подробнее
Последние новости
Московский Губернский театр – к юбилею Победы
30 апреля 2025
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Московском Губернском театре...
Отмена показа спектаклей 12 и 13 апреля
11 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
Отмена спектакля Фонда Сергея Безрукова «Мой Онегин» 11 апреля
11 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. Спектакль Фонда Сергея Безрукова «Мой Онегин» от...
Отмена показов спектаклей
04 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяются показы...
Отмена спектакля «Поэтическое кафе "Луч"» 4 апреля
02 апреля 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
В Московском Губернском театре прошла Лаборатория «Социальный театр: что это такое и кто поддерживает его в России?»
02 апреля 2025
28 марта в Московском Губернском театре состоялась лаборатория на тему «Социальный театр:...
Отмена спектакля «Бесконечный апрель» 3 апреля
31 марта 2025
Дорогие зрители! Важная информация. По техническим причинам отменяется показ спектакля...
Отмена спектакля «Веселый солдат» 1 апреля
31 марта 2025
Дорогие зрители! Важная информация.  По техническим причинам отменяется...
Отмена спектакля «Прекрасное далеко» 30 марта
30 марта 2025
Внимание Дорогие гости, которые уже сегодня спешат к нам! Важная информация. ...
В Московском Губернском театре День театра посвятили Чехову
28 марта 2025
Международный День театра МГТ праздновал вместе со зрителями в течение двух дней, 26 и 27...
Готовится премьера «Старший сын»
25 марта 2025
Московский Губернский театр приступил к репетициям спектакля по пьесе А.Вампилова...
Творческая встреча «В диалоге с Чеховым»
19 марта 2025
Московский Губернский театр в рамках акции «Ночь театров» проведет творческую встречу «В...
В Московском Губернском театре пройдет Лаборатория «Социальный театр: что это такое и кто поддерживает его в России?»
12 марта 2025
28 марта в 11.00 Московском Губернском театре состоится лаборатория на тему...
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
11 марта 2025
8, 9 марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон Жуан. Новый...
«Капитанская дочка» вошла в состав «Золотого фонда театральных постановок России»
01 марта 2025
Спектакль «Капитанская дочка» Сергея Безрукова вошёл в состав «Золотого фонда...
Московский Губернский театр присоединяется к акции Министерства культуры РФ для участников СВО
27 февраля 2025
«Театрально-концертная неделя» — это всероссийская акция, в рамках которой бойцам...
Спектакль Московского Губернского театра получит новую жизнь в Донецком РАМТе
24 февраля 2025
22, 23 февраля в Донецком республиканском академическом молодежном театре (г. Макеевка)...
В Московском Губернском театре представили премьеру «Дама с собачкой»
14 февраля 2025
13 февраля Московский Губернский театр представил премьеру спектакля «Дама с собачкой»...
«Фабрика Станиславского» открывает прием заявок на участие в образовательной программе
05 февраля 2025
30 актеров из разных регионов России станут участниками профессиональных тренингов и...
Актрисе Анне Снаткиной присвоено звание заслуженной артистки России
04 февраля 2025
Актрисе Московского Губернского театра Анне Снаткиной присвоено звание заслуженной...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре