«Большие гастроли» Московского Губернского театра
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

«Большие гастроли» Московского Губернского театра

12 июня 2016
«Выходной», 11.06.2016.

2

11 июня 2016 г. в Калининграде в рамках федеральной программы «Большие гастроли» начались гастроли Московского Губернского театра.

Их организатором выступает Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности. С его помощью жители 45 российских регионов в этом году смогут увидеть более 200 спектаклей 26 лучших столичных театров. В Калининградской области с 11 по 17 июня пройдут спектакли Московского Губернского театра: 11-15 июня в Калининграде, 13 июня – в Советске, 17 июня – в Светлогорске. Помимо этого будут организованы мастер-классы для художников по свету, актеров и журналистов, освещающих культурные события.

Перед первым спектаклем, «Сирано де Бержерак», в Калининградском областном драматическом театре состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о гастрольной программе театра и спектаклях.

Директор Московского Губернского театра Лариса Вильясте:

– Второй год наш театр выезжает по программе «Большие гастроли» в один из регионов. Это достаточно сложно: в постановках занято много актеров, выстроены прекрасные большие декорации, поэтому самим нам выбраться трудно. Мы привезли 7 спектаклей, за ними стоят трудные дни и бессонные ночи, 4 огромных фуры с костюмами и декорациями и 106 человек – артисты и технический персонал. Каждый день к нам кто-то будет подъезжать, кто-то – уезжать. Специально к этим гастролям Сергей Витальевич подготовил творческий вечер «Знакомьтесь: Московский Губернский театр», который пройдет в Кафедральном соборе. Для нас это новая форма, зрители смогут увидеть актеров с другой стороны. Вся неделя будет очень насыщенной, мы приложим все силы, чтобы зрителям было интересно.

1



– Мы привезли огромные спектакли. Сегодня зрителя сложно чем-то удивить, настало время ставить классику с серьезными декорациями и костюмами. Когда приезжаешь в гости, хочется, чтобы было нарядненько. Можно, конечно, обойтись декорациями театра, который нас принимает, но, во-первых, это неверно, а во-вторых, мы уважаем публику. Поэтому показываем весь свой масштаб – чем богаты, тем и рады, стараемся привезти все, что у нас есть. Калининградцы увидят классику – советскую и русскую, детские спектакли. Театр всегда жив зрительской оценкой и вниманием, и любые гастроли ему необходимы для развития – чтобы не замыкаться на своем зрителе.

«Сирано де Бержерак» смотрят с удовольствием и взрослые, и дети. В нем есть и любовь, и страсть, и благородство, и религия, и патриотизм (избитое понятие, но у нас речь идет про французскую Родину). И все то, что заложено в спектакле, находит отзыв у публики – людям не хватает любви, благородства, чести, достоинства.

Мне кажется, что зрителям понравится и «Нашла коса на камень» – спектакль по пьесам А.Н. Островского, с которого начинался Московский Губернский театр.

«Веселый солдат» – это то, что откликается в сердцах, самый настоящий патриотизм, который сейчас необходим, та самая правда о войне – не шапкозакидательство, а настоящая. Это такая прививка, чтобы мы не забывали, что в войне победил простой солдат-окопник. В спектакле играет Борис Галкин, который 30 лет не появлялся на сцене. Он потрясающе сыграл Виктора Астафьева, поскольку был лично с ним знаком, это добавляет фактурности происходящему на сцене.

Мы привезли и детский спектакль – «Кентервильское привидение», замечательное произведение, которое учит состраданию и милосердию.

«Прекрасное далеко» – замечательная постановка Паши Артемьева по мотивам пьесы Даниила Привалова. Очень пронзительная вещь, необходимая нам всем.

«Скамейка» – советская классика. Хотел бы обратить ваше внимание на Антона Хабарова, он проявил себя как многогранный артист. Я долго добивался от него этой подвижности в спектакле «Нашла коса на камень», где он играл Глумова, но он себя реализовал в постановке Дмитрия Дюжева, который выступил как театральный режиссер с дебютом на нашей сцене. У него очень интересный взгляд, это такой эксперимент – спектакль малой формы, идет на Малой сцене. Я выступаю за сохранение традиций, но, в то же время, очень люблю интересные формы. Мне нравится экспериментировать. Зритель должен уходить с ощущением, что его не обманули. Сопереживание публики очень важно.

3

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
О чём плачут мужчины, или Репетиция банкета
Комедия в 2-х актах
2 ч с одним антрактом
Подробнее
16+
Свадьба Кречинского
Комедия
3 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
12+
На всякого мудреца довольно простоты
Комедия
3 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
16+
Хулиган. Исповедь
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа, без антракта
Подробнее
6+
Жили-были Пёс и Волк
Сказка
1 ч 10 минут
Подробнее
Последние статьи
Пьеса, которая была под цензурой: в Москве покажут произведение Островского «Семейная картина»
18 ноября 2023
Губернский театр подготовил спектакль по произведению Островского. Ранее пьеса...
Премьера спектакля «Семейная картина» в Московском Губернском театре - колоритный музыкально-театральный вернисаж!
15 ноября 2023
12 апреля исполнилось 200 лет со Дня рождения великого драматурга Александра Николаевича...
Московский Губернский театр представляет премьеру комедии А.Н. Островского «Семейная картина»
14 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского...
Мои мечты постепенно осуществляются
13 ноября 2023
Рецензия на спектакль «Семейная картина» в Губернском театре
13 ноября 2023
7 ноября 2023 года Губернский театр в Москве презентовал спектакль «Семейная картина» по...
В ФОЙЕ ГУБЕРНСКОГО ТЕАТРА ПОЯВИЛАСЬ «СЕМЕЙНАЯ КАРТИНА»
13 ноября 2023
Губернский театр представил премьеру – режиссёр Ольга Матвеева выпустила спектакль по...
Семейная картина Ольги Матвеевой
11 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского...
Губернский театр поставил редкую пьесу Островского "Семейная картина"
10 ноября 2023
В Губернском театре вышла премьера "Семейная картина" - это спектакль Ольги Матвеевой по...
Московский Губернский театр показал премьеру комедии по пьесе Островского «Семейная картина»
09 ноября 2023
РИАМО - 9 ноя. Московский Губернский театр представил премьеру комедии по пьесе А.Н....
Премьера в Губернском театре
09 ноября 2023
В талантливой постановке первой пьесы 24-летнего литератора Александра Островского...
Семейный Островский в Губернском театре
08 ноября 2023
Это самая первая пьеса, написанная 24-летним автором. Ее редко ставят в театрах, а во...
Премьера спектакля "Семейная картина" состоялась в Московском губернском театре
08 ноября 2023
Московский губернский театр (МГТ) представил премьеру комедии Александра Островского...
Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+ Губернский театр представил пьесу Александра Островского «Семейная картина» При использовании материала просим указывать источник argumenti.ru
07 ноября 2023
В новой постановке Губернского театра нет второстепенных героев. Все они — главные. Здесь...
В Московском губернском театре состоится премьера спектакля "Семейная картина"
07 ноября 2023
МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Московский губернский театр (МГТ) представит премьеру комедии...
Премьера спектакля «Семейная картина» пройдет в Московском Губернском театре 7 ноября
02 ноября 2023
Новый спектакль по пьесе Островского «Семейная картина» представят в Губернском театре 7...
Московский Губернский театр представит премьеру комедии по пьесе Островского «Семейная картина»
02 ноября 2023
В Московском Губернском театре 7 и 10 ноября состоится премьера комедии по пьесе А.Н....
Губернский театр представит спектакль по пьесе Островского «Семейная картина» 7 и 10 ноября
02 ноября 2023
РИАМО - 2 ноя. 7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии по...
ГУБЕРНСКИЙ ТЕАТР ВЫПУСКАЕТ ПРЕМЬЕРУ ПО ОСТРОВСКОМУ
02 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии по пьесе...
Московский Губернский театр показал на гастролях в Петербурге два спектакля
31 октября 2023
Это "Остров Сокровищ" по Стивенсону и спектакль-посвящение Олегу Табакову "На...
Сергею Безрукову – 50 лет!
18 октября 2023
Сегодня Сергею Витальевичу Безрукову исполняется 50 лет – в нашем материале маэстро...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре