«Фабричный» праздник театра: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

«Фабричный» праздник театра

21 июня 2022
МК
Сергей Безруков подвел итоги масштабного фестиваля, завершившегося в Москве

Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» не так давно завершил программу 2022 года. По этому поводу «МК» побеседовал с худруком Московского губернского театра, народным артистом РФ Сергеем Безруковым. Именно Губернский театр, как мы помним, выступает основной площадкой фестиваля, традиционно превращая июньские дни в фееричное торжество.

- Сергей Витальевич, всего 10 дней фестиваля — многое ли удается успеть за этот отрезок времени? И какое главное достижение «Фабрики Станиславского-2022»?

- За 10 дней можно сделать многое. «Фабрика Станиславского» прекрасна тем, что это не многомесячный марафон, а праздник театра. Праздник не может быть длинным. «Фабрика Станиславского» - это лето, это яркий старт эскизом спектакля на открытой площадке. Это встречи единомышленников, как профессионалов, так и студентов, которые проходят у нас интенсивное обучение – тренинги и лекции от лучших педагогов и историков театра. И в финале – награждение лауреатов и зажигательный Импровизационный БАТЛ, где наши студенты соревнуются в остроумии и импровизации. Главное достижение нынешней «Фабрики», как мне кажется, – это полные залы на спектаклях региональных театров. Времена сейчас сложные, и тем отраднее, что интерес к живому театру, актерскому театру, по-прежнему есть. Мы собираем коллективы и спектакли, которые так или иначе продолжают развивать учение Станиславского, психологический театр, где важно не формотворчество, не режиссерские ребусы, а содержание. Форма может быть любой, самой яркой, но все равно главное в театре – это рассказанная история.  Режиссер всегда пытается удивить, и порой делает это блестяще, но все-таки мы должны уходить со спектакля с ощущением, что посмотрели историю. И если вас тронула эта история, значит артисты не играли, а жили на сцене.

- География участников фестиваля обширна: Москва, Тверь, Иванов, Стерлитамак, Екатеринбург, Севастополь и Новокуйбышевск. Если не брать столицу, театру из какого региона удалось удивить зрителей?

- Очень большой интерес вызвал «Дракон» Дениса Бокурадзе, на него сразу раскупили билеты, так же, как и спектакль Яны Туминой «Нос», который привез Севастопольский ТЮЗ. Много хороших отзывов получили «Магнит» Свердловской драмы и «Страна Айгуль» из Стерлитамака.

- Статуэтки «Верю» победители получили за лучшую женскую, мужскую роль, лучший актерский дуэт, и, помимо этого, за лучший актерский ансамбль. Есть ли в числе награжденных, на ваш взгляд, настоящий прорыв?

- Замечательная работа у Игоря Цветкова из Севастопольского ТЮЗа – он сыграл майора Ковалева в спектакле «Нос». И Светлана Гиниятуллина из Стерлитамакского театра драмы, сыгравшая главную роль в «Стране Айгуль» - очень яркая актриса, живая, интересная. Недаром оба получили приз фестиваля за лучшую роль. Им действительно веришь.

- В рамках фестиваля идут тренинги для будущих актеров. Насколько важно осуществлять поиск талантов по всей России?

- У наших тренингов все же другая задача: мы не ищем, мы развиваем таланты. Они все обучаются на 3-4 курсах театральных вузов, в этом году у нас были студенты из Саратова, Новосибирска, Казани, Ярославля, Волгограда и Екатеринбурга. В этих вузах достойная школа, но вряд ли в своем вузе они смогут получить уникальный тренинг от Сергея Федотова по системе Михаила Чехова, или основы такой востребованной специальности, как озвучание и дубляж. Студенты сами признались, что для них было потрясением слушать лекции от авторов учебников, по которым они учатся в вузе. Я тоже провел для них мастер-класс по художественному слову.

- Спектакль «Чужие берега», эскизом которого открылась «Фабрика Станиславского», посвящен проблеме эмигрантов, а точнее замкнутому кругу их скитаний. Почему сегодня эта тема востребована? Потому что уезжают — или потому что неизбежно придется возвращаться?

- Главное, не путайте времена и не путайте эмигрантов. Наш спектакль – о временах столетней давности, о периоде Гражданской войны, когда после революции и краха белого движения множество людей бежало из страны. Они бежали от неминуемой смерти. Все эти люди, рассеянные по чужим берегам, искренне любили Россию, не мыслили себя без нее. Тоска по родине, ощущение своей ненужности на чужбине, мечты о возвращении домой, – все это пронизывает каждую строчку в произведениях авторов русского зарубежья.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дон Жуан. Новый миф
Трагикомедия
2 часа
Подробнее
16+
Дама с собачкой
Драма
1 час 45 минут
Подробнее
6+
Вождь краснокожих
Приключения
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Собака на сене
Комедия
3 часа с антрактом
Подробнее
6+
Алиса в Стране чудес
Сказка
2 часа, антракт
Подробнее
Последние статьи
Сергей Жуков дебютировал на театральной сцене
21 октября 2025
Певец поразил зрителей новой гранью своего таланта. В Московском...
Театральный дебют солиста «Руки Вверх!»: о чем мюзикл Сергея Жукова «Ты у меня одна»
20 октября 2025
В Московском Губернском театре прошла премьера мюзикла Сергея Жукова. «Ты у меня...
Певец Сергей Жуков впервые вышел на сцену как актер в военном спектакле "Ты у меня одна"
20 октября 2025
Певец Сергей Жуков и его сын исполнили главные роли в мюзикле "Ты у меня одна". ...
Сергей Жуков стал композитором: премьера спектакля «Ты у меня одна»
17 октября 2025
Сергей Жуков представил первую композиторскую работу в Губернском театре. ...
Потому что есть Сережка: Жуков дебютировал в Губернском театре
17 октября 2025
Фронтмен группы «Руки вверх!» Сергей Жуков добрался до театральной сцены. Певец не...
«Вы все — мои дети. Потому что я люблю вас»
24 сентября 2025
18-19 сентября на большой сцене Губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший...
От бытового анекдота до библейской притчи: премьера в Московском Губернском театре
22 сентября 2025
Начало театрального сезона в Москве изобилует множеством ярких премьер, и Московский...
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает, чего отчаянно не хватает современному театру
22 сентября 2025
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает о важности сопереживания ...
«Старший сын» - премьера в Московском Губернском театре
21 сентября 2025
Московский Губернский театр  открыл  новый сезон   постановкой   «Старший сын» по пьесе...
Афера по-советски: в Губернском театре поселился «Старший сын»
20 сентября 2025
Сергей Безруков открыл сезон знаменитой пьесой Александра Вампилова. ...
В московском Губернском театре – премьера "Старшего сына"
18 сентября 2025
Сегодня в театре дают комедию по знаменитой пьесе Александра Вампилова. История...
На сцене Московского губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший сын»
18 сентября 2025
О том, как важно слушать и слышать близких. Большая премьера на сцене Московского...
Премьеру спектакля "Старший сын" представили в Московском Губернском театре
18 сентября 2025
Пьеса Александра Вампилова превращается в философскую притчу о человечности и...
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре