Главные героини спектакля «Калигула» о зимней премьере: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Главные героини спектакля «Калигула» о зимней премьере

21 декабря 2016
«VOGUE»
Катерина Шпица, Зоя Бербер и Мария Александрова о новой постановке и любимых украшениях

01

В разгар предпраздничной суматохи, когда дорога каждая минута, настоятельно рекомендуем освободить вечер 23 декабря или 24 декабря. В эти дни в Московском Губернском театре состоится премьера нового спектакля «Калигула» в постановке режиссера-хореографа Сергея Землянского. Главная «фишка» постановки – она сделана в стиле wordless. Как обозначает его сам режиссер, это создание художественного образа не только с помощью пластики тела и ярких музыкальных акцентов, но и использование танцевальных элементов.

Мы пообщались с главными актрисами, чтобы узнать, почему стоит забыть о предновогодней суете и сходить на спектакль, а также какие украшения девушки выбрали бы для похода в театр и для встречи Нового года. Любуйтесь атмосферной съемкой с главными героинями в украшениях Buccellati.
 
Актриса Катерина Шпица

«Я очень люблю персонажей, которые в литературной основе существуют намеками. Это дает актеру достаточно широкие рамки для фантазии. Режиссер решает, что в спектакле Друзилла, моя героиня – это видение, которое приходит к Калигуле в критические для него моменты жизни. Она отдельно стоящий персонаж из мира неживых.

02
На Катерине: подвеска и браслет широкий «Макри», все Buccellati

Что еще интересно, так это то, как мы тянемся друг к другу, между артистами балета, профессиональными танцорами и драматическими актерами нет никакой конкуренции. Я смотрю на Марию Александрову и вижу, как ей интересно с нами, а нам интересно с ней. Мы стремимся к совершенству в пластике и танце.

В выборе украшений всегда отталкиваюсь от нарядов, но из всех аксессуаров больше всего люблю браслеты и серьги! Могу носить как лаконичные, так и массивные. Если платье скромное, то стремлюсь дополнить образ яркими и заметными украшениями, если платье самодостаточное, то выберу что-то минималистичное».

03
На Катерине: серьги с кунцитами, браслет
с цветными сапфирами, все Buccellati

 
Актриса Зоя Бербер

«Всегда, когда люди слышат о Калигуле, они начинают представлять себе что-то эпатирующее и захватывающее! Это действительно так, наша работа – это история о римском императоре Гае Юлии Цезаре, также известном под прозвищем Калигула, начиная с его детства. Это история о его отношениях с окружающими людьми. Мой персонаж – один из тех, кто раскрывает характер главного героя немного с другой стороны, неожиданной для зрителя.

Безусловно, в спектакле прослеживается связь с произведением Камю, но мы не идем строго по пьесе. Режиссер взял за основу историю жизни императора. Без особого взгляда режиссера история получилась бы совсем другой, и результат действительно стоит увидеть. С Сергеем Землянским я работаю уже в третий раз, и это второй пластический спектакль, в котором я принимаю участие.

05
На Зое: (слева) серьги, браслет, часы «Макри», все Buccellati, (справа) колье «Уника», кольцо «Соты»,
кольцо и серьги, все Buccellati


Конечно, не могу не отметить красоту нарядов. Максим Обрезков, наш художник по костюмам, создает нам невероятной красоты образы: у кого-то это наряды в пол, у кого-то они, наоборот, очень откровенные. У меня головной убор с перьями, который по длине примерно с вытянутую руку, это все нужно держать, нести и двигаться.

Я люблю украшения, которые я могу почувствовать на себе, которые сразу обратят на себя внимание – подвески и часы. Даже если я в вечернем платье, я все равно выберу часы как один из главных аксессуаров. Так как уши у меня не проколоты, у меня началось новое увлечение – с недавних пор я стала собирать клипсы, очень нравятся винтажные изделия».

06
На Зое: колье и серьги «Уника», кольцо «Опера», все Buccellati

Прима-балерина Большого театра Мария Александрова

«Почему драматический театр? Потому что это продолжение сцены в любом ее проявлении. Оказывается, что я немного авантюристка, поэтому такой опыт мне интересен! Балет – тяжелая профессия, тяжелые репетиции, а драматические артисты, они очень позитивные, и, когда ты втягиваешься в это, тебя это захватывает, и потом тебе начинает этого не хватать.

07
На Марии: серьги «День и ночь», браслет «Кружево», все Buccellati

«Калигула» – сам по себе достаточно сложный материал, но я очень верю Сергею, он умеет работать с мыслью, с сюжетной линией, он может найти нестандартные решения каких-то очень сложных тем, художественных ситуаций. Например, в балетном мире часто хореографы уходят за движением, при этом суть произведения отодвигается на второй план. Сергей же один из немногих, кто умеет работать с пониманием русского театра, умеет исследовать сюжетную линию. Мне очень интересно увидеть, как режиссер соберет весь хореографический материал воедино.

08
На Марии: сотуар, кольцо и серьги «Опера», все Buccellati

Если говорить про украшения, которые я выбрала бы для себя – я, например, не очень люблю часы, но часы Buccellati, которые я примерила на съемке, мне понравились. Они неожиданные, необычные для меня, сделанные с тонким вкусом, меня они удивили. Если говорить про новогодние подарки, я бы оценила серьги – это то, что я могла бы надеть в самый неожиданный момент. Мне важно, чтобы в аксессуаре чувствовались шик и рука мастера».

09
На Марии: часы «Элиокрон», колье и серьги, все Buccellati

Билеты на спектакль можно приобрести в кассах Губернского театра и онлайн, а украшения Buccellati доступны в бутике ювелирного Дома на Тверском бульваре, 26.
Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дон Жуан. Новый миф
Трагикомедия
2 часа
Подробнее
16+
Бесконечный апрель
Драма
1 час 15 минут
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа 45 минут с антрактом
Подробнее
6+
Путешествие Мармелана
Музыкальная сказка
1 час 10 минут
Подробнее
16+
Свадьба Кречинского
Комедия
3 часа 30 минут, антракт
Подробнее
Последние статьи
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
Антон Хабаров заделался "Дон Жуаном"
10 марта 2025
Премьера спектакля о знаменитом ловеласе прошла в Московском Губернском театре 8 марта. ...
"Интервью": Антон Хабаров – о том, почему выбирает друзей по недостаткам
10 марта 2025
Как о людях отзывается актер Антон Хабаров? Почему друзей выбирает по...
В Губернском театре показали необычного "Дон Жуана" с Антоном Хабаровым
09 марта 2025
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. В Губернском театре 8 марта состоялась премьера трагикомедии...
Губернский театр представил новую интерпретацию "Дон Жуана"
08 марта 2025
Образ Дон Жуана – один из самых загадочных и противоречивых в мировой культуре. От...
Московский Губернский театр представил новую версию «Дон Жуана»
08 марта 2025
Великий сердцеед и обольститель всех времен. «Дон Жуан. Новый миф» — премьера на...
В МГТ состоится премьера спектакля "Дон Жуан. Новый миф"
08 марта 2025
Показы пройдут 8 и 9 марта МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Московский Губернский театр (МГТ)...
«Дон Жуан. Новый миф». Премьера в Московском Губернском театре. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 08.03.2025
08 марта 2025
На афишах Московского Губернского театра новые для него имена: в репертуар вошел...
Московский Губернский театр представляет премьеру спектакля «Дон Жуан. Новый миф»
08 марта 2025
Великий соблазнитель и история о вечном противостоянии добра и зла. «Дон Жуан....
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре