Губернский театр во главе с Безруковым объявил планы нового сезона: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Губернский театр во главе с Безруковым объявил планы нового сезона

20 сентября 2018
Ольга Свистунова, ИА "ТАСС", 20.09.18

Сергей Безруков сообщил, что в 2019 году театр отметит юбилей Александра Пушкина, Василия Шукшина и 90-летие пьесы Михаила Булгакова "Кабала Святош".

Московский Губернский театр (МГТ) под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова на состоявшемся в четверг сборе труппы объявил планы нового сезона. В числе ожидаемых премьер - постановки по произведениям Александра Пушкина, Михаила Булгакова, Василия Шукшина, передает корреспондент ТАСС.

"2019 год объявлен Годом театра, - сказал на сборе труппы Безруков. - И символично, что он совпадает с юбилеями писателей, которые любили театр, писали для театра и о театре". "И мы отметим и Год театра, и эти памятные даты", - заявил худрук МГТ.

Он напомнил, что в 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения Пушкина, 90 лет со дня рождения Василия Шукшина, и 45 лет, как его нет с нами. Еще одна круглая дата связана с Михаилом Булгаковым - его пьесе "Кабала святош" в будущем году исполнится 90 лет.

"Уже в начале года мы с вами приступим к репетициям спектакля "Энергичные люди" по сатирической повести для театра Василия Шукшина", - объявил Безруков, который станет режиссером этой постановки. Также запланирована постановка пьесы "Кабала святош" Михаила Булгакова, а к концу сезона начнется работа над рок-оперой "Капитанская дочка" по повести А. С. Пушкина. Имена постановщиков будут объявлены позднее.

Относительно ближайших премьер Безруков сообщил, что еще в конце этого года - 1 и 2 декабря - Губернский театр представит зрителям спектакль "Возмутитель" по мотивам произведений Салтыкова-Щедрина, инсценировка Владимира Малягина, режиссер Павел Артемьев. "Спектакль создается для Большой сцены", - уточнил худрук.

"А вот на Малой сцене готовится проект для детской аудитории - спектакль "Соловей" по мотивам сказок Андерсена. Постановку осуществляет режиссер Виктория Звягина, премьера запланирована на 8 и 9 декабря", - сказал Безруков.

Первая "пятилетка" МГТ


Художественный руководитель отметил, что в январе театр отпразднует свое пятилетие. Торжество состоится 13 января, под Старый Новый год. В этот вечер по традиции будут вручать премию театра - GOLDEN MUKHIN, которой награждают отличившихся сотрудников театра.

"Но на это раз, - подчеркнул Безруков, - в честь пятилетия мы решили расширить список награждаемых и вручить премии друзьям театра из самых разных сфер".

Фестивали


Особое внимание худрук уделил теме фестивалей, проводимых МГТ, отметив важность этого направления для развития театра.

Так, в прошлом сезоне Губернский театр стал организатором Летнего фестиваля губернских театров "Фабрика Станиславского". В фестивале приняли участие театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Нижнего Новгорода. В рамках фестиваля проведена образовательная программа для студентов театральных вузов из разных регионов России, включившая мастер-классы Сергея Безрукова, Николая Коляды, Григория Козлова, а также лекции ведущих теоретиков и историков театра.

"Фестиваль ежегодный, в новом сезоне он пройдет в июне. Мы уже начинаем подготовительную работу по формированию его программы", - сказал Безруков.

Далее он анонсировал новый фестиваль, генеральным партнером которого станет МГТ. Это будет Первый международный Большой детский фестиваль, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря на нескольких столичных театральных площадках, в числе которых Театр им. Вахтангова, Театр им. Сац, Театр кукол С. В. Образцова и другие.

В рамках фестиваля будут показаны спектакли для детей и юношества, пройдут круглые столы и лектории, адресованные как простым зрителям, так и профессионалам театра. В конкурсной программе фестиваля будут представлены спектакли из театров Санкт-Петербурга, Владимира, Петрозаводска, Новосибирска, Саратова, Тулы, Тюмени. Также в рамках фестиваля пройдут Дни детского кино и детской анимации, где будут собраны лучшие фильмы - лауреаты детских фестивалей.

Первый Международный Большой детский фестиваль откроется 18 ноября на сцене Московского Губернского театра, закрытие пройдет 4 декабря в Московском Международном доме музыки. Художественным руководителем Большого детского фестиваля станет Сергей Безруков.

Гастроли


Предваряя рассказ о гастрольных планах нового сезона, худрук МГТ напомнил, что театр только что вернулся из "Больших гастролей".

В начале сентября в рамках федеральной программы "Большие гастроли" театр побывал в Астрахани, где выступления проходили с 5 по 13 сентября, а 14 и 15 сентября труппа играла спектакли в Элисте. На этот раз Губернский театр вывез 7 постановок, в числе которых "Вишневый сад", "Нашла коса на камень", "Веселый солдат", "Прекрасное Далеко", "Скамейка", "Остров сокровищ", "Маленькая колдунья", кроме того, в городе Нариманов прошел творческий вечер "Знакомьтесь: МГТ".

"В гастрольных планах нового сезона значатся еще 12 городов: Тверь, Санкт-Петербург, Рига, Таллин, Минск, Ульяновск, Красноярск, Новосибирск, а также в рамках федеральной программы "Большие гастроли" - Иркутск, Улан-Удэ и Чита", - озвучил планы худрук МГТ.

В финале сбора труппы состоялась шутливая церемония посвящения новых актеров, поступивших в труппу театра. Наряду с выпускницами театральных вузов в МГТ в новом сезоне пришла и опытная, известная широкому зрителю актриса Анна Снаткина.

Старт новому, шестому по счету, сезону МГТ даст "Сирано де Бержерак", который будет показан сегодня вечером на Большой сцене театра.

Материал на сайте издания 
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дама с собачкой
Драма
1 час 45 минут
Подробнее
12+
Творческая встреча с Антоном Хабаровым
Творческая встреча
2 часа
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа 45 минут с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Старший сын
Комедия
2 часа 20 мин с антрактом
Подробнее
Последние статьи
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
Антон Хабаров заделался "Дон Жуаном"
10 марта 2025
Премьера спектакля о знаменитом ловеласе прошла в Московском Губернском театре 8 марта. ...
"Интервью": Антон Хабаров – о том, почему выбирает друзей по недостаткам
10 марта 2025
Как о людях отзывается актер Антон Хабаров? Почему друзей выбирает по...
В Губернском театре показали необычного "Дон Жуана" с Антоном Хабаровым
09 марта 2025
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. В Губернском театре 8 марта состоялась премьера трагикомедии...
Губернский театр представил новую интерпретацию "Дон Жуана"
08 марта 2025
Образ Дон Жуана – один из самых загадочных и противоречивых в мировой культуре. От...
Московский Губернский театр представил новую версию «Дон Жуана»
08 марта 2025
Великий сердцеед и обольститель всех времен. «Дон Жуан. Новый миф» — премьера на...
В МГТ состоится премьера спектакля "Дон Жуан. Новый миф"
08 марта 2025
Показы пройдут 8 и 9 марта МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Московский Губернский театр (МГТ)...
«Дон Жуан. Новый миф». Премьера в Московском Губернском театре. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 08.03.2025
08 марта 2025
На афишах Московского Губернского театра новые для него имена: в репертуар вошел...
Московский Губернский театр представляет премьеру спектакля «Дон Жуан. Новый миф»
08 марта 2025
Великий соблазнитель и история о вечном противостоянии добра и зла. «Дон Жуан....
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре