Монологи о Высоцком: гуляем с Безруковым по ночному музею поэта в Екатеринбурге: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Монологи о Высоцком: гуляем с Безруковым по ночному музею поэта в Екатеринбурге

25 октября 2017
Алёна Хазинурова, E1.RU
Актёр пришёл в музей в полночь, после 4-часового спектакля, и два часа разглядывал экспонаты.

DSC_8421

Сергей Безруков привёз в Екатеринбург свой новый спектакль "Высоцкий. Рождение легенды". В нём задействованы 80 человек – актёры и музыканты, представление идёт четыре часа, звучат песни и стихи Владимира Семёновича. В Москве на эти постановки билетов не купить – всегда аншлаг, а за пределы столицы спектакль вывезли впервые.

Вчера сразу после представления Сергей Безруков приехал в музей Высоцкого. В 12 часов ночи он был там единственным посетителем и провёл в музее почти два часа, рассматривая экспонаты и рассказывая о том, что его самого связывает с Владимиром Семёновичем. Публикуем его живые и искренние монологи о Высоцком. О том, как досталась роль в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой":


– Я не был первым претендентом на роль Высоцкого. В этом проекте я оказался только через два года, к тому времени на роль попробовались уже многие, и только потом обратились ко мне. Поначалу я отказался. Я год уходил от продюсеров. Тогда только-только вышел сериал "Сергей Есенин", потом сразу "Последняя дуэль" о Пушкине, хотя мы снимали их в разное время, но так получилось, что вышли они друг за другом, подряд. Естественно, все уже начали на эту тему шутить, я стал таким человеком из анекдотов, поэтому я отказался. Сказал продюсерам: "Вы понимаете, сыграть теперь ещё и Высоцкого – это практически вас подставить. Я понимаю, что я смогу, потому что во мне много энергии и силы, но я не хочу".

Меня год не трогали. А через год продюсер Анатолий Максимов позвонил и сказал: "Ну давай попробуем для себя. Не получится – никому не покажем". Приехали в Москву, в самолёте он дал мне сценарий почитать, сказал: "Ну вот, почитай для себя". Я посмотрел и сказал: "Бомба, конечно! Это очень серьёзный фильм".

Максимов взял мою фотографию и в фотошопе немного изменил профиль, говорит: "Вот, смотри, похож же!" Я говорю: "Это как называется? Это вы меня начинаете склонять к труду, говоря советским языком?" Мне отвечают: "Ну давай попробуем!" Мы прилетели в Москву, Пётр Горшенин воском сделал мне переносицу, изменил лицо, и были пробы. Той же ночью мне позвонил Эрнст, сказал: "Я посмотрел пробы, ты утверждён". И стали работать.

Этот фильм выстрадан всеми, сколько ушло слёз, нервов, крови, истерик…

DSC_8425
Безруков ещё час назад выходил на сцену в роли Высоцкого, а сейчас сидит на кровати в "его" номере в "Большом Урале" с гитарой в руках.
О гриме в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой":

– Сначала был полугрим: мне немножко изменили переносицу, это было и не моё лицо, и не лицо Владимира Семёновича, но схожесть была. Мы сняли три сцены. Очень хорошо помню, как в первый съёмочный день я приезжаю в 6 утра на грим, сажусь к гримёру и звучит песня "Не пройдёт и полгода, и я появлюсь". У нас мурашки побежали по спине. Было ощущение, что это какой-то знак. Мы начали гадать: через полгода, наверное, выйдет картина… Но ровно через полгода мы только начали её снимать.

Долгое время что-то не устраивало, потом решили попробовать полный грим. Всё это враньё, что мы брали посмертную маску. Это враньё, слухи! Петя Горшенин был в музее и смотрел на лицо Высоцкого, запоминал. А дальше он брал мой слепок и в моём лице пытался угадывать что-то, поправлял, убирал… Причём мы сначала хотели, чтобы голливудские гримёры это сделали, отправляли им запрос, но пришёл ответ, что невозможно сделать из одного человека другого: у нас разное строение черепов. Это просто нереально, они сказали, что отказываются. Но Петя Горшенин это сделал.

DSC_8574
Экскурсию по музею провёл его создатель – бизнесмен Андрей Гавриловский.
Пластических проб было штук девять. Творилось что-то невероятное. Сначала была толстая маска: слой силикона, который был менее подвижный. Чувствовалось, что это маска. Это никого не устраивало, все нервничали, доходило до истерики. Всё было не то, не живое лицо. И так девять раз. Но потом Петя сделал ещё одну пробу. Все уже отчаялись. Мне уже звонил Максим [продюсер] и говорил: "Давай, может быть, со своим лицом?" Я отвечал: "Нет". Лицо Высоцкого – настолько родное и любимое, что пойти со своим лицом – это просто обрекать себя на Голгофу, каждый подойдёт и бросит в тебя камень, каждый! Высоцкий настолько родной и любимый, что он обязательно должен быть похож. Я говорил: "Ну тогда я отказываюсь!", а мне: "Да ты с ума сошёл! Проекту уже третий год!"

Но Петя сделал. Лицо вдруг раз – и преобразилось. Я пошёл в кадр, ко мне подходит Никита [сын Высоцкого], говорит: "Владимир Семёнович, можно закурить?", я, доставая сигарету: "Да не вопрос, пожалуйста!" И они заорали, потому что это был не человек в маске, а живой человек!

quot;DSC_8690(1)
Для роли Владимира Семёновича пришлось значительно преобразиться.
О схожести с Владимиром Семёновичем:

– В Питере в театре делали презентацию проекта. Задумывалось, что я должен был в самом начале выйти спеть песню, а потом уже показывать отрывки из фильма. Эрнст говорит: "Нет, пойдёшь в конце". Сначала Ваня Ургант представил картину. В зале сидели прокатчики, это люди циничные, сидели с лицами типа "ну да, и что?" Потом показали отрывки из фильма – все уже немножко напряглись. А потом вырубается свет, включается луч света, стоит микрофон. Я помню свой проход между рядами, и все шептались: "Володя, Володя, Володя…" Это было страшно…

Психологически это было очень тяжело. Когда рядом стоят артисты, и я понимаю, что они смотрят не на меня, а на Высоцкого. У меня очень болела спина, потому что у Владимира Семёновича боксёрская походка, плечи вперёд. Каждый раз после съёмок мне делали массаж, вправляли спину, она просто отваливалась.

Моя мама, когда посмотрела фильм, не узнала меня, сказала: "Это не ты". Хотя она, конечно, знала, что это я, но говорила, что чувствует, что это кто-то другой. Единственное – мне оставили мои глаза. У меня один глаз ни в какую не принимал линзу. У Высоцкого тёмно-серые глаза, темнее, чем у меня. В один глаз линза вставилась, а во второй – никак, слезится и всё. И я уже говорю: "Товарищи, оставьте мне хотя бы глаза мои!" Оставили.

DSC_8488
Обычно ночью музей закрыт, но ради Сергея сделали исключение.
О своей лучшей роли Владимира Высоцкого:

– Я благодарен, что мне позволили играть со своим лицом в сериале "Таинственная страсть". Там были собирательные образы, и я играл Влада Вертикалова, но все понимали, что имелся в виду Высоцкий. Там есть несколько сцен, я пел своим голосом, играл своим лицом. Там есть монолог "Быть или не быть", во время него у меня было ощущение, что я попробовал прикоснуться к этому знаменитому монологу из "Гамлета". Мы воссоздали атмосферу "Таганки", и я попытался войти в это состояние. Насколько получилось – не знаю. Но это для меня было такое откровение, когда я пытался прикоснуться к этой энергетике со своим лицом, без какой-либо маски.

О спектакле "Высоцкий. Рождение легенды":


– Спектакль получился огромный – 4 часа. Я сначала сомневался, а потом подумал: да не буду я ничего сокращать! Сидят – вот и пусть сидят, сколько высидят. И причём никто ведь не уходит! Есть отзывы о том, что сидели бы и больше. Но объять необъятное невозможно. У Высоцкого такое количество песен, что мы бы до утра их пели. Многое не вошло, жалко.

Мы делали упор именно на песни. Вот сейчас я хриплю и еле-еле стою, потому что у меня каждый раз сердце пополам. Высоцкого надо каждый раз петь как в последний раз. И своим ребятам так и говорю: "Надо петь так: вот помрёшь ты на сцене – помрёшь. Выжил – ну ладно, выжил". Нагрузка колоссальная. Я очень аккуратно выхожу в спектакле, даю ребятам возможность играть Высоцкого. В финале мы делаем рок-концерт и даже рэп поём. Молодые люди открывают для себя Высоцкого. Марине Влади бы понравился этот спектакль, потому что здесь всё сделано с бесконечной любовью, в том числе её образ.

Екатеринбург – первый город, куда мы вывезли этот спектакль с гастролями, до этого играли только в Москве. Надо сказать спасибо организаторам, потому что привезти 80 человек с оркестром – это почти нереально! Нам сказали, что по райдеру и количеству людей нас немножко опережает только Филипп Киркоров со своим шоу.

Об уникальности Владимира Высоцкого:


– Я вырос на песнях Высоцкого, у меня в семье всегда были его пластинки. Я же 1973 года рождения, я ещё из Советского Союза. В 73-м Высоцкого впервые выпустили за границу, в Париж, а я родился в 73-м. Поэтому я с детства его пел, как помню себя.

Мало кто знает, что он, например, "р" и "л" не выговаривал. Но потом он пел "р" и "л" так, как никто больше не пел. Он впервые за всю историю существования вокала пел согласные. Казалось, что это невозможно. В любой песне, на любом языке поют гласные, открытый звук. Высоцкий пел согласные! Все длинные согласные он делал поющими: "рррр", "лллл", "нннн"! Это уникальное открытие, никто не делал этого до него. Это действительно легенда.

DSC_8928
 Безруков признался, что буквально вырос на песнях Владимира Высоцкого.
О музее Высоцкого в Екатеринбурге:

– Замечательный музей, очень хороший. То, что здесь побывала Марина Влади и появились экспонаты, которые связаны с ней, – это даёт ощущение подлинности и такой настоящей любви. Кроме того, это очень современный музей, для молодёжи. Многие из молодёжи Высоцкого уже не так знают, их нужно провоцировать, им нужно давать возможность узнать.

DSC_8509
 От музея Безруков остался в восторге.

DSC_8388(1)
DSC_8436
DSC_8461
Легендарный автомобиль Высоцкого.
DSC_8480DSC_8411
DSC_8492
DSC_8519  
Награды Марины Влади.
DSC_8542
DSC_8532 
Стол, за которым Высоцкий провёл последние часы жизни.
DSC_8555
Безруков рассматривает посмертную маску Владимира Высоцкого.
DSC_8563

DSC_8620
DSC_8545
DSC_8812(1)
DSC_8891
DSC_8579
DSC_8476
DSC_8723
DSC_8772
DSC_8896
Напомним, недавно мы гуляли по музею Высоцкого с Мариной Влади. Она призналась, что пришла в музей в первый и, скорее всего, последний раз.

Благодарим Андрея Гавриловского и музей Высоцкого за тёплый приём и организацию интервью.
Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Женитьба. Почти по Гоголю
Комедия
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
12+
Капитанская дочка
Драма
3 часа с антрактом
Подробнее
12+
Серебряное зеркало
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа 20 минут с антрактом
Подробнее
16+
Вишневый сад
Комедия
3 часа 30 минут, антракт
Подробнее
12+
Чужие берега
Поэтический спектакль
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
Последние статьи
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
Антон Хабаров заделался "Дон Жуаном"
10 марта 2025
Премьера спектакля о знаменитом ловеласе прошла в Московском Губернском театре 8 марта. ...
"Интервью": Антон Хабаров – о том, почему выбирает друзей по недостаткам
10 марта 2025
Как о людях отзывается актер Антон Хабаров? Почему друзей выбирает по...
В Губернском театре показали необычного "Дон Жуана" с Антоном Хабаровым
09 марта 2025
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. В Губернском театре 8 марта состоялась премьера трагикомедии...
Губернский театр представил новую интерпретацию "Дон Жуана"
08 марта 2025
Образ Дон Жуана – один из самых загадочных и противоречивых в мировой культуре. От...
Московский Губернский театр представил новую версию «Дон Жуана»
08 марта 2025
Великий сердцеед и обольститель всех времен. «Дон Жуан. Новый миф» — премьера на...
В МГТ состоится премьера спектакля "Дон Жуан. Новый миф"
08 марта 2025
Показы пройдут 8 и 9 марта МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Московский Губернский театр (МГТ)...
«Дон Жуан. Новый миф». Премьера в Московском Губернском театре. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 08.03.2025
08 марта 2025
На афишах Московского Губернского театра новые для него имена: в репертуар вошел...
Московский Губернский театр представляет премьеру спектакля «Дон Жуан. Новый миф»
08 марта 2025
Великий соблазнитель и история о вечном противостоянии добра и зла. «Дон Жуан....
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре