Молодо, весело, энергично – так с легкой руки народного артиста России Сергея Безрукова прошел первый официальный сбор труппы Московского Губернского театра.
Открытый лишь недавно – 9 января 2014 года –
МГТ уже готовится принять новый статус. Театр вскоре объединится с Московским Домом Искусств, чтобы стать Центром развития театрального искусства «Московский Губернский театр».
Это расширение даст новые возможности: например, у театра появятся свои оркестр и балет, а значит будут большие музыкальные и хореографические постановки. Также планируются фестивали, концерты, различные театральные школы и творческие лаборатории.
Думая о будущем,
Сергей Витальевич принимает в свою еще недоукомплектованную труппу новых артистов. Например, артистку Театра Мюзикла
Валерию Ланскую, которая уже задумала создать в МГТ большое музыкальное ревю под рабочим названием
«Жизнь как шоу».
Сам Сергей Безруков обещает в новом сезоне поставить сказку
«Маленький принц» под аккомпанемент оркестра, а также свою версию спектакля
«Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана.
Вскоре начнутся репетиции еще одного детского спектакля, который сам худрук неспроста назвал «монументальным»: к спектаклю
«Маугли» по Р. Киплингу большую сцену театра превратят в джунгли. В главной роли заявлен еще один новый артист МГТ
Александр Соколовский, звезда сериалов «Молодежка» и «Страсти по Чапаю».
Кстати, Сергей Безруков совершенно не против того, чтобы его артисты активно снимались:
- Когда труппа пополняется звездами, это очень хорошо, но настоящих артистов от "звезд" отличает желание работать искреннее. Вот, Саша Соколовский, Лера Ланская – это настоящие артисты, и я очень рад, что моя труппа состоит из актеров, которые хотят работать.
Они развиваются, совершенствуются каждый год, и я даю им возможность сниматься. Понятно, что надо обязательно думать о театре и понимать, что это основное место работы, но запрещать сниматься – нет. Более того, я и сам продолжаю сниматься и привлекаю к съемкам и своих артистов. Например, этим летом на кинопроект Перового канала, где я играю главную роль, я привел 23 (!) своих актера. И это все артистам в нагрузку. А нагрузки у нас колоссальные.
Но я сам стараюсь, чтобы о моих артистах больше знали: зову сниматься, пишу в соц.сетях - от этого зависит и успех театра тоже. Потому что зритель приходит не на одного актера, а именно на... театр. На его атмосферу, на ансамбль, на репертуар, и я несу ответственность за художественную ценность и художественную составляющую наших спектаклей.
За 9 неполных месяцев существования Губернский театр выпустил 4 спектакля, которые были сыграны более 100 раз для 35 тысяч зрителей. Труппа побывала в 17 городах, участвовала в нескольких театральных фестивалях, в том числе в Омске со спектаклем
«Нашла коса на камень». Артисты МГТ записали аудиодиск со стихами и романсами
Михаила Лермонтова к 200-летнему юбилею поэта.
Также с подачи художественного руководителя артисты Губернского организуют литературные флешмобы и активно участвуют в благотворительных акциях. Например, одна из таких состоялась прямо на сборе труппы: Сергей Безруков со своими актерами принял участие в благотворительном марафоне, отжавшись 50 раз по норме ГТО. Худрук МГТ передал эту благотворительную эстафету
Михаилу Пореченкову,
Константину Хабенскому,
Дмитрию Дюжеву и
Михаилу Задорнову.
Кстати, именно по рассказам Михаила Задорнова поставлен спектакль
«Весна», премьерой которого МГТ открывает свой второй сезон. Сергей Безруков пригласил своих артистов
Евгения Гомоноя и
Степана Куликова (которые зарекомендовали себя как талантливые организаторы творческих капустников театра) попробовать себя в качестве режиссеров и воплотить в жизнь его задумку.
- Мишу я знаю очень давно и очень люблю его творчество. Он не просто потрясающий сатирик, но и философ, - поделился Сергей Безруков, добавив, что он давно хотел увидеть на сцене ранние рассказы Задорнова. Для постановки на малой сцене были выбраны три «Первый тамбур», «Замечательный день» и «Молодые». Их объединяет тема стремления вырваться из пут обыденности, жестких схем жизни:
-
Малая сцена у нас как раз для экспериментов молодых. Я считаю, необходимо уделять внимание начинающим режиссерам, потому что так начинается их профессиональный рост.
Михаил Задорнов, который не смог присутствовать на сборе труппы, так говорит о своих рассказах, выбранных для инсценировки Губернским театром:
«Они были мною написаны в том возрасте, когда я еще не был усталым романтиком. Я верил, что ими я изменю мир».
Именно такие молодые романтики сейчас и составляют основу труппы Губернского театра. Им близки темы любви, преодоления и воли к победе. Полные азарта и творческих идей, они готовы следовать за своим неунывающим и креативным худруком в новую жизнь молодого театра.
«Я открыт для предложений, и мы много чего интересного, разного будем создавать», - заявляет Сергей Безруков.
Итак, во втором сезоне МГТ анонсируют несколько премьер: детские спектакли «Маленький принц», «Маугли», «Остров сокровищ», музыкальное ревю «Жизнь как шоу», спектакль ко Дню Победы по произведениям
Виктора Астафьева, и постановка «Весна», премьера которого состоится уже 12 сентября.
«Месседж, который звучит в этом спектакле – это жажда жизни, - восклицает Сергей Безруков
, - Живите! Успевайте жить! Она так быстро проходит! Не откладывайте на потом. Живите, любите, сходите с ума, делайте ошибки, но живите!»
Этот «месседж» вполне может стать слоганом и самого Московского Губернского театра.