Московский Губернский театр успешно выступил в непривычном жанре: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Московский Губернский театр успешно выступил в непривычном жанре

18 февраля 2015
Наталья Анохина, «Подмосковье сегодня», 17.02.2015.


Фото Андрея Маленкова

В Московском Губернском театре снова аншлаг. На сей раз коллектив предложил зрителям «LOVE ШОУ». Историю талантливой актрисы, которая прошла путь от неизвестной певицы до звезды, купающейся в овациях миллионов. Только вот цена успеха оказалась слишком высока.

Оркестр на сцене

Кто не рискует – тот не ставит такие спектакли. Коллектив Губернского театра пошел на эксперимент, выступив в непривычном для себя жанре - музыкальном ревю. Трудно сказать, кто в спектакле главное действующее лицо - артисты или Губернаторский оркестр Московской области, который всю постановку находится на сцене. Худрук МГТ Сергей Безруков заметил, что не использовать такие возможности – грех перед зрителем.

Первый шаг к этой постановке сделала недавно пришедшая в театр молодая актриса Валерия Ланская. Она мечтала много петь и танцевать, и ее желание нашло отклик в здешних стенах. Более того, во время репетиций выяснилось, что петь и танцевать готова половина коллектива театра – такие недюжинные способности открылись вдруг в артистах. И они с таким наслаждением, драйвом и азартом, молодой бесшабашностью пустились в музыкальную «авантюру», что своим энтузиазмом заразили всех вокруг.

Артисты играют артистов

Спектакль из двух частей с калейдоскопической быстротой, в ритме чарльстона и джаз-фанка, развертывает, как веер, судьбы людей, решивших посвятить свою жизнь сцене. И в центре – Она – певица, еще вчера никому неизвестная, но с каждым днем набирающая популярность. И жизнь, понятная и простая, без громких красок и эмоций, вдруг изменилась, стала другой. Яркой, захватывающей. Проходящей все время на людях, которые рукоплещут тебе с искренней любовью и восхищением.

Голова начинает кружиться, сплошное шоу ставит тебя перед выбором: деньги или достоинство, слава или любовь. Овации заглушают здравый смысл и истинные чувства. Думать некогда, чувствовать некогда, любить некогда – все занимают сцена, музыка, песня. Она становится смыслом жизни, подменяет, собственно, жизнь, и ты не в состоянии выбраться из ее плена. История, знакомая каждому большому Артисту. За сценический успех многие из них расплатились дорогой ценой - личным счастьем, оставшись в конце жизни в одиночестве. Но понимание этого придет потом, не сейчас. А пока ты молод, востребован, успешен – думать некогда.

Бесподобные роли

Первая часть спектакля – 1930 - 1940-е годы, Америка. Вторая часть – нынешнее время, Россия. Но время и географическое положение ничего не меняют. Во все времена сцене удавалось взять верх над личной жизнью Артиста, если он готов жертвовать ради искусства. Это для обывателя подобный вариант неприемлем, а для большого Артиста такой выбор – явление частое. Вот и главная героиня в исполнении Валерии Ланской не устояла перед искушением славы, ради нее предала любовь и близкого человека. Первая часть шоу заканчивается трагически…

Но режиссер-постановщик спектакля Степан Куликов ведет зрителя дальше, меняя ролями главных героев. И являет во втором акте новое шоу на ту же тему. В результате спектакль затягивается. Спасают положение музыка и танцы. И главные герои, которые, кажется, будь их воля, вообще бы не уходили со сцены – настолько им самим интересно. Сергей Вершинин, Александр Фролов, Андрей Лебедев и Валерия Ланская в своих ролях бесподобны. Смотришь, как они работают, и понимаешь - искушение славой им еще предстоит. Ведь этот спектакль – и о них тоже.

 

Сразу после премьеры «Love шоу» корреспондент «Подмосковье сегодня» побеседовала с Валерией Ланской.

Безруков согласился

- Валерия, вы вошли в труппу Московского Губернского театра ярко, под звуки музыки. Редкая удача для актера…

- Это правда. Первая роль в МГТ – и сразу главная. Причем я сама предложила Сергею Безрукову поставить этот спектакль. Идея пришла ко мне прошедшим летом. Я написала синопсис и пришла в театр: «Сергей Витальевич, давайте попробуем». Он согласился.

- Не смущало, что поставить спектакль доверили молодому актеру Степану Куликову, который прежде не ставил ничего подобного?

- Нет. Человек всегда что-то делает в жизни впервые. Причем здесь вообще была интересная история. Мы снимались со Степаном в новой картине на Кипре. Я приставала к нему в перерывах между съемками, чтобы он помог придумать название для будущей постановки. О том, что именно Степан будет режиссером музыкального ревю, не знал никто. Возвращаемся в Москву, и вдруг Сергей Безруков говорит, что ставить спектакль будет… Куликов. Просто мистическое что-то.

- А в чем разница между музыкальным ревю и мюзиклом?

- В мюзикле больше драматургии, взаимодействия с персонажами, это некий синтез драматического и музыкального искусств. А ревю – некое соединение концертных номеров в спектакль, театрализованное концертное шоу.

Любимые джазовые хиты

- И кто подбирал для спектакля музыкальные номера. Чьи произведения звучат на сцене?

- Все мои предложения получили «добро» музыкального руководителя театра Светланы Медведевой. В спектакле я исполняю любимые джазовые хиты Джорджа Гершвина, Артура Гамильтона, Луи Прима, Энтони Хьюли, Ирвинга Цезара, Джозефа Космы. Я всегда мечтала петь джаз. У меня был небольшой опыт в мюзикле «Времена не выбирают», но там все крутится вокруг сюжета. Здесь другое, я все время пою, за время спектакля говорю всего несколько слов.

- Где вы учились петь?

- Нигде, я самоучка. Никогда прежде не занималась вокалом. В 11-м классе мне и вовсе учительница сказала, что лучше мне пением не заниматься. Вот танцевать – пожалуйста. Кстати, я рада, что в постановке много танцую.

- В музыкальном ревю вы играете певицу, которая ради карьеры и славы отказывается от личной жизни. Как бы вы охарактеризовали свою героиню?

- Она разная. В первом акте я играю этакую Мэрилин Монро – нежную, кокетливую, еще не попробовавшую настоящую жизнь. Во второй части моя героиня - прошедшая искушение славой и деньгами, циничная, где-то жесткая и очень одинокая. За успех она расплатилась личным счастьем.

Без морализаторства

- То есть спектакль о том, как важно сохраниться, не отказываться от себя самого во имя некоей цели?

- В спектакле нет морали и тем более морализаторства. Мы не даем готовых рецептов. Вопрос о том, как жить, чему отдавать предпочтение, остается открытым. Каждый сам выбирает, что для него важнее. Что касается меня: как бы фанатично я ни была предана своей профессии, если встанет вдруг выбор, отдам предпочтение семье.



Материал на сайте издания

 
Ближайшие
постановки в МГТ:
12+
Мой Онегин
Музыкальный спектакль
2 часа 30 минут, антракт
Подробнее
12+
Высоцкий. Рождение легенды
Музыкальный спектакль
4 часа с антрактом
Подробнее
12+
Голубое и зеленое
Лирическая комедия-хор
1 час
Подробнее
16+
Дон Жуан. Новый миф
Трагикомедия
2 часа
Подробнее
16+
Сердце матери
Драма
1 час 50 минут
Подробнее
Последние статьи
«Вы все — мои дети. Потому что я люблю вас»
24 сентября 2025
18-19 сентября на большой сцене Губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший...
От бытового анекдота до библейской притчи: премьера в Московском Губернском театре
22 сентября 2025
Начало театрального сезона в Москве изобилует множеством ярких премьер, и Московский...
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает, чего отчаянно не хватает современному театру
22 сентября 2025
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает о важности сопереживания ...
«Старший сын» - премьера в Московском Губернском театре
21 сентября 2025
Московский Губернский театр  открыл  новый сезон   постановкой   «Старший сын» по пьесе...
Афера по-советски: в Губернском театре поселился «Старший сын»
20 сентября 2025
Сергей Безруков открыл сезон знаменитой пьесой Александра Вампилова. ...
В московском Губернском театре – премьера "Старшего сына"
18 сентября 2025
Сегодня в театре дают комедию по знаменитой пьесе Александра Вампилова. История...
На сцене Московского губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший сын»
18 сентября 2025
О том, как важно слушать и слышать близких. Большая премьера на сцене Московского...
Премьеру спектакля "Старший сын" представили в Московском Губернском театре
18 сентября 2025
Пьеса Александра Вампилова превращается в философскую притчу о человечности и...
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре