Сергей Безруков: «Каждый имеет право на счастье»: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Сергей Безруков: «Каждый имеет право на счастье»

15 ноября 2016
Александра Солдатова, «Театрал», 15.11.2016.

xl_20161115120443
Фото Александры Солдатовой

В конце ноября завершается голосование по шорт-листу ежегодной Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». Напомним, зрители предложили кандидатуру Сергея Безрукова в номинации «Лучшая мужская роль» за его работу в спектакле «Сон разума» Московского Губернского театра, где актер сыграл Поприщина.

В тройку номинантов также вошли Игорь Миркурбанов в роли Атоса («Мушкетеры.Сага. Часть первая», МХТ им. А.П.Чехова) и Константин Райкин в роли Скороходова («Человек из ресторана», «Сатирикон»). Проголосовать за номинантов можно на странице Премии.

Театральный истеблишмент тоже проявляет к Безрукову повышенный интерес: в октябре актер стал лауреатом премии Станиславского за работы последних лет. Его спектакль по Гоголю вошел в программу «Сезона Станиславского». А нам удалось застать Сергея на Детском театральном фестивале «Маршак» в Воронеже. Туда он привез свой моноспектакль с оркестром – «Маленького принца» по Антуану де Сент-Экзюпери. Оба показа прошли с аншлагом и, по словам организаторов, не всем маленьким воронежцам, к сожалению, хватило билетов.

Мы встретились с Сергеем после спектакля и задали вопрос: «В чем вы видели свою актерскую задачу, когда работали над Поприщиным?»

– «Записки сумасшедшего» Гоголя много раз играли, – говорит актер, – но я придумал, мне кажется, оригинальное прочтение, то, чего еще не было. Я хочу залезть в голову к человеку, который сходит с ума. Посмотреть на реальность его глазами.

Когда внутренний мир выворачивается наизнанку, мы видим героя насквозь, всю его боль и страхи, его ущербность, которую он, с одной стороны, подавляет, с другой, восстает против нее. На самом деле он задает себе те же вопросы, что и каждый человек на Земле: «Что я есть в этой жизни? На что я имею право?» Ведь каждый человек имеет право на свободу и счастье. Абсолютно каждый! Другое дело, что существует система, законы, по которым кому-то можно быть счастливым, а кому-то нельзя.

xl_20161115120408
Фото Александры Солдатовой

Поприщин обретает свободу, когда сходит с ума. И в то же время он продолжает бороться со своими страхами. Он борется с внутренними бесами за любовь, за право быть достойным, сильным. Преображение в короля – это провокация тщеславием. Жизнь провоцирует нас всеми возможными пороками и грехами…

Так что «Записки сумасшедшего» – философское произведение. Недаром я избрал для него жанр фантасмагории, в котором действительно возможно пофантазировать о большой трагедии маленького человека. Несмотря на то что спектакль очень яркий, современный, европейского направления, для меня самое главное – психология человека, его душа. Помимо всего того «Цирка дю солей», который происходит на сцене, мне важно, чтобы зритель заглянул в глаза маленькому человеку, Аксентию Ивановичу Поприщину. И может быть, увидел в них свое отражение.

Зрительское интернет-голосование завершается на странице Премии, и борьба между номинантами идет буквально за каждый процент. Имена лауреатов станут известными 5 декабря на торжественной церемонии вручения наград в Театре им. Вахтангова.

Вечер будут вести артисты Ольга Тумайкина и Павел Деревянко, с концертными номерами выступят, например, Андрей Макаревич, Дмитрий Маликов и музыкально-сатирический ансамбль MoscowBoys. И это далеко не все сюрпризы, которые ждут зрителей на праздничном вечере.

На вечере будет множество гостей (по традиции, награды победителям от лица зрительской аудитории вручают известные общественные деятели – ученые, телеведущие, писатели, врачи и т.д.). И потому количество зрительских мест в зале ограничено. Приобрести билеты можно на сайтах билетных партнеров www.bigbilet.ru и www.ticketland.ru, а также в городских театральных кассах.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Кентервильское привидение
Сказка
1 час 20 минут
Подробнее
6+
Остров сокровищ
Приключения
2 часа 20 минут, антракт
Подробнее
12+
Колыбельная для одуванчика
Музыкальный спектакль
1 час 30 минут
Подробнее
12+
Восемь женщин
Оперетта/мюзикл
2 часа
Подробнее
16+
Без вины виноватые
Мелодрама из актерской жизни
2 часа с антрактом
Подробнее
Последние статьи
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
Антон Хабаров заделался "Дон Жуаном"
10 марта 2025
Премьера спектакля о знаменитом ловеласе прошла в Московском Губернском театре 8 марта. ...
"Интервью": Антон Хабаров – о том, почему выбирает друзей по недостаткам
10 марта 2025
Как о людях отзывается актер Антон Хабаров? Почему друзей выбирает по...
В Губернском театре показали необычного "Дон Жуана" с Антоном Хабаровым
09 марта 2025
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. В Губернском театре 8 марта состоялась премьера трагикомедии...
Губернский театр представил новую интерпретацию "Дон Жуана"
08 марта 2025
Образ Дон Жуана – один из самых загадочных и противоречивых в мировой культуре. От...
Московский Губернский театр представил новую версию «Дон Жуана»
08 марта 2025
Великий сердцеед и обольститель всех времен. «Дон Жуан. Новый миф» — премьера на...
В МГТ состоится премьера спектакля "Дон Жуан. Новый миф"
08 марта 2025
Показы пройдут 8 и 9 марта МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Московский Губернский театр (МГТ)...
«Дон Жуан. Новый миф». Премьера в Московском Губернском театре. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 08.03.2025
08 марта 2025
На афишах Московского Губернского театра новые для него имена: в репертуар вошел...
Московский Губернский театр представляет премьеру спектакля «Дон Жуан. Новый миф»
08 марта 2025
Великий соблазнитель и история о вечном противостоянии добра и зла. «Дон Жуан....
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре