Сергей Безруков: "Я не воспринимаю театра вне зрителя"
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Сергей Безруков: "Я не воспринимаю театра вне зрителя"

28 сентября 2018
Виктория Пешкова, Информационный интернет-портал "Ревизор.ru", 28.09.18

Фото: Пресс-служба МГТ

Московский Губернский театр открыл новый сезон, который тоже будет для него юбилейным.

Фото: МГТ


Так получилось, что новый театр сыграл свою первую премьеру ещё до того, как его создание было оформлено официально. Получив под своё начало сразу два областных театра – драматический им. Островского и камерный – Сергей Безруков начал сезон 2013/14 гг. с премьеры спектакля "Нашла коса на камень", в котором самым искусным образом переплёл сюжеты сразу трех знаменитых пьес "Колумба Замоскворечья". Тем самым новоиспеченный худрук получил возможность задействовать практически всех актеров обоих объединившихся под его началом театров. А фактической датой основания Московского Губернского театра является 9 января 2014 года. Вот почему юбилейные торжества у "безруковцев" растянулись на два года.

По традиции свой день рождения МГТ будет отмечать вручением специальной премии Golden Mukhin, которую поклонники театра сразу окрестили "Губернским Оскаром". Юбилейная церемония от всех предыдущих будет отличаться тем, что награды за выдающиеся достижения на благо родного коллектива получат не только сотрудники (а это всегда и артисты, и работники цехов), но и друзья театра, кто все эти годы помогал молодому коллективу в нелёгком пути становления. И, конечно, же, на праздник будут приглашены зрители, те, ради кого и существует театр.




Ну, а пока, весёлым, искромётным капустником в костюмах и декорациях спектакля "Сирано" по бессмертной пьесе Эдмона Ростана – именно его предстояло сыграть тем вечером – губернцы открыли шестой по счёту сезон. Шутили о съёмках и летнем отдыхе, о театральном закулисье и, разумеется, о планах на грядущий сезон. Собственно, этой – самой важной в данном случае теме – был посвящён финал капустника, в котором блеснул и сам худрук, он же – капитан корабля с гордым именем МГТ.

В театре, как и в жизни, веселье и грусть идут рука об руку. В своё время Сергей Безруков был первым исполнителем заглавной роли в "Сирано" и, как только появилась возможность, перенёс спектакль в созданный им театр. Но в этом сезоне он намерен попрощаться с одной из самых любимых своих ролей – спектакль идёт уже больше 10 лет.



- 4 марта будущего года, - делится Сергей Витальевич, - исполнится 400 лет со дня рождения Сирано. В этот день я его сыграю в последний раз. К этой дате будет готова видеоверсия нашего спектакля, которая будет транслироваться в кинотеатрах. Я рад, что в этой постановке теперь играет молодой состав: на чём же ещё и оттачивать мастерство, как не на великих пьесах. И, если на этом спектакле вырастет ещё не одно поколение артистов, это будет правильно.

Безруков – один из немногих худруков, который, сам активно снимаясь в кино, не запрещает этого и своим артистам. Но не устаёт повторять: "Кино должно уважать театр, потому что это та уникальная лаборатория, в которой мы совершенствуемся в ожидании следующей работы в кино или на телевидении".

К счастью для себя и для зрителей, губернцы не испытывают дефицита в материале для профессионального роста. В юбилейном сезоне репертуар МГТ пополнился "Вишнёвым садом" в постановке самого Безрукова, "Приключениями Фандорина", выпущенными Татьяной Вдовиченко, "Увертюрой для театра с оркестром" Евгения Гомоноя, современной пьесой "Восемь" режиссёра Анны Горушкиной и сразу двумя детскими спектаклями – "Морозко" (реж. Алла Решетникова) и "Золотой ключ" (реж. Евгений Ибрагимов).



В новом сезоне замыслов не меньше.

С 18 ноября по 4 декабря под эгидой МГТ пройдёт первый (сам Безруков назвал его пилотным) Большой международный фестиваль спектаклей для детей, цель которого – собрать всё лучшее, что сегодня существует в детском театре.

В начале лета состоится Второй театральный фестиваль "Фабрика Станиславского", над программой которого работа уже идёт полным ходом.

- Наша задача, - считает Безруков, взявший на себя художественное руководство фестивалем, - по мере сил, защищать и продвигать идеи великого русского психологического театра. Для нас всего важнее не режиссёрские придумки, а судьбы и характеры персонажей. Нам интересен человек. Как, собственно, и зрителю, который идёт в театр, чтобы увидеть историю кого-то, кто похож на него самого. Ему интересна история, рассказанная искренне и подробно. Театр обязан цеплять зрителя, брать за душу. Я не воспринимаю театра вне зрителя. Лаборатория – это совсем другая история. Но и она важна не сама по себе, поскольку, с моей точки зрения, любой эксперимент оправдывается тем, что от него в конечном итоге получает зритель, а не только те, кто его проводит.



Первой премьерой наступившего сезона станет спектакль "Возмутитель" по мотивам произведений М.Е. Сатлыкова-Щедрина, над которым уже работает режиссёр Павел Артемьев, знакомый поклонникам МГТ по спектаклям "Урожай" и "Прекрасное далёко". Премьера на Большой сцене ожидается в начале декабря. А поближе к новогодним праздникам в репертуаре театра появится новый детский спектакль: режиссёр Виктория Звягина репетирует "Соловья", в основу которого лягут сказки Ханса Кристиана Андерсена.

В планах самого Безрукова – музыкальный спектакль "Энергичные люди" по произведениям Василия Макаровича Шукшина, 90-летие которого будет отмечаться следующим летом. По словам худрука, артистам будет и что поиграть, и что попеть, ведь жанр будущей постановки обозначен как рок-опера.

2019-й – год сразу нескольких юбилеев. 90-лет исполняется гениальной пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош" – этой постановкой МГТ начнет будущий год, объявленный в России Годом театра. Взаимоотношения художника и власти – тема, которая в нашем искусстве никогда не утратит актуальности.



К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина театр приурочит постановку "Капитанской дочки". И это тоже будет музыкальный спектакль, благо в МГТ собралась труппу прекрасно поющих артистов.

Самым интригующим моментом сбора труппы стал прозрачный намёк худрука относительно того, что ожидает коллектив в следующем – седьмом сезоне. Сергей Витальевич считает "семёрку" счастливым для себя числом и запланировал нечто совершенно грандиозное – масштабную постановку, в которой будет задействована, без преувеличения, вся труппа, а сам он сыграет… очередную знаменитую историческую личность. Что это будет за персонаж, худрук держит в строжайшей тайне. Так что всем нам не остаётся ничего другого, как ждать наступления седьмого сезона МГТ.

Материал на сайте издания 

Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Женитьба. Почти по Гоголю
Комедия
2 ч 30 мин, 1 антракт
Подробнее
16+
Бесконечный апрель
Драма
1 ч 15 мин, без антракта
Подробнее
12+
Собака на сене
Комедия
2 ч 15 мин с одним антрактом
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 ч 45 мин, один антракт
Подробнее
12+
Безымянная звезда
Музыкальный спектакль
3 ч, один антракт
Подробнее
Последние статьи
Дневник фестиваля. 6 июня, «Много шума из ничего» Московский губернский театр
08 июня 2023
Про спектакль “Много шума из ничего” Актеры Московского губернского театра сразу дают...
В Московском Губернском театре впервые состоится спектакль для детей с нарушениями слуха
31 мая 2023
Благотворительный показ пройдет 1 июня, в Международный день защиты детей. Более 700 юных...
Московский Губернский театр впервые покажет благотворительный спектакль для детей с нарушениями слуха
30 мая 2023
Спектакль «Книга джунглей. Маугли» с субтитрами для слабослышащих детей впервые покажут в...
Московский Губернский театр впервые сыграет благотворительный спектакль для детей с нарушениями слуха
30 мая 2023
1 июня, в Международный день защиты детей, Московский Губернский театр совместно...
«Зойкина квартира», «Собака на сене» и «Авлабар, или Новая Ханума»: самые яркие премьеры столичных театров
25 мая 2023
Актеров Губернского театра охватила испанская страсть На сцене Московского Губернского...
КОМЕДИЯ ЛОПЕ ДЕ ВЕГИ НА СЦЕНЕ ГУБЕРНСКОГО ТЕАТРА
24 мая 2023
Режиссёр Александр Коручеков решил поговорить «о странностях любви». В яркой и динамичной...
Премьера спектакля «Собака на сене» в Московском Губернском театре: «Ведь не в величии наслаждение, а в том, чтобы душа могла осуществить свою надежду…»
19 мая 2023
В апогей цветущего мая Московский Губернский театр представил четвертую премьеру...
В Московском Губернском театре сыграли премьеру комедии «Собака на сене»
17 мая 2023
Московский Губернский театр представил четвертую премьеру юбилейного сезона – комедию...
Рецензия на спектакль «Собака на сене» в Губернском театре: поэтический океан прихотей любви
17 мая 2023
Московский Губернский театр представляет четвертую премьеру десятого юбилейного...
Безруков: «В СССР было три канала, но сколько фильмов показывали для детей»
17 мая 2023
С 14 по 21 мая в Карелии проходит детский фестиваль «Эхо БДФ». По этому случаю в...
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля "Собака на сене"
16 мая 2023
Московский Губернский театр первым в России стал показывать спектакли в сопровождении...
В Московском Губернском театре состоялась премьера комедии «Собака на сене»
16 мая 2023
13 мая в Московском Губернском театре состоялась четвёртая премьера юбилейного сезона –...
В московском Губернском театре сыграли премьеру комедии «Собака на сене»
16 мая 2023
В минувшие выходные Московский Губернский театр представил четвертую премьеру юбилейного...
"История вне времени": как прошла премьера спектакля "Собака на сене" в Московском Губернском театре
15 мая 2023
Комедия драматурга Лопе де Веги не теряет актуальности веками. В мае Московский...
«СОБАКА НА СЕНЕ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ. ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРЕМЬЕРЫ
15 мая 2023
13 и 14 мая в Московском Губернском театре представили четвертую премьеру юбилейного...
Два взгляда на "Собаку на сене" Московского Губернского театра
15 мая 2023
Мне удалось посмотреть премьерный спектакль режиссёра Александра Коручекова "Собака на...
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Собака на сене»
15 мая 2023
РИАМО - 15 мая. Московский Губернский театр 13 и 14 мая представил четвертую премьеру...
Премьера спектакля «Собака на сене» состоялась в Московском Губернском театре
15 мая 2023
Московский Губернский театр представил 13 и 14 мая комедию Лопе де Вега «Собака на сене»...
В Губернском театре состоится премьера спектакля "Собака на сене"
15 мая 2023
Комедию Лопе де Вега поставил режиссер Александр Коручеков. "Собака на сене" в...
СПЕКТАКЛЬ ПО ПЬЕСЕ ЛОПЕ ДЕ ВЕГИ ПОКАЗАЛИ В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ
15 мая 2023
На сцене Губернского театра ожила пьеса испанского драматурга Лопе де Веги, написанная в...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре