Такие же люди, как и мы: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Такие же люди, как и мы

08 декабря 2017
Екатерина Писарева, Газета "Московский Комсомолец", 5. 12. 17

Фото: Ксения Угольникова

В Губернском театре поставили спектакль о царской семье

«Восемь» — так называется премьера в Губернском театре под руководством Сергея Безрукова. Режиссер Анна Горушкина взяла за основу пьесу современного автора, ученика Николая Коляды Владимира Зуева, и вместе с актерами пофантазировала на тему того, как развивались события, произошедшие век назад, что беспокоило народ, какие претензии у них были к монархической семье. Обратились к этому драматургическому материалу именно сейчас неслучайно — постановка приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

67f72319f6e6bc958fbcab8a1ab84684.lq

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В основу легла документальная история казни членов дома Романовых в шахте города Алапаевска, убийства, произошедшего на следующий день после расстрела царской семьи в Екатеринбурге.
Школьные парты, лицом к зрителям. Сзади доска, географический глобус. Ученики собираются на урок, переговариваются, шутят. У них экзамен: тянут билеты — вытягивают судьбу. Вместо вопросов на бумаге — роль каждого: Елизаветы Федоровны (Елена Киркова), великого князя Сергея Михайловича (Владимир Балдов), инокини Варвары (Виктория Скицкая), Машеньки Голошейкиной (Мария Дудкевич), Ивана Платоновича Каляева (Андрей Щеткин), революционера Ефима Соловьева (Дмитрий Карташов)… Перетянуть невозможно — все предрешено, выбор сделан. Убийца навсегда останется убийцей, а жертва — жертвой. Так сложилось исторически.

 
К теме убийства царской семьи в театре обращались и до этого: так, например, в Русском духовном театре «Глас» есть целый спектакль-посвящение Романовой — «Великая княгиня Е.Ф. Романова», но если там режиссерам-постановщикам Никите Астахову и Татьяне Белевич было важно рассказать о драматических событиях сквозь призму высокодуховного образа главной героини, то в Губернском театре важно было показать народ и его отношение к царской семье. «Восемь» — это попытка понять, как получилось так, что на мгновение люди стали палачами, потеряв в себе что-то человеческое. Как народная, классовая, слепая ненависть превратилась в карающую силу, не останавливающуюся перед правыми и виноватыми.

«Что это он — помазанник? Почему он, не я?» — задаются вопросом по ходу спектакля, а поговорив по душам, решают: «Такие же люди, как мы, но только буржуазия». Но финального решения это не изменит — все предрешено. Кто-то рисует на доске перевернутую восьмерку — знак бесконечности. И вот уже преступление совершено, а жертвы, как и их палачи, вписаны в историю.

Наверное, это один из немногих спектаклей, в которых не особо важно препарировать постановку на ее сценические компоненты и акцентировать внимание на актерах — важна скорее история, ими рассказываемая. Все они словно персонажи-функции — выделяется только пара антагонистов — Дмитрий Карташов и Владимир Балдов: убийца и великий князь. Оба они играют уверенно и точно: нервозности Соловьева-Карташова противопоставляется благородное спокойствие Романова-Балдова. Остальные — бойкие и хорошие артисты — выступают каркасом спектакля, его красками.

Есть ощущение, что режиссер Анна Горушкина выступает на территории очевидного: отсюда и сценографическое решение поместить действие в школьный класс, и финал в белых одеждах невинно убиенных мучеников, и само название спектакля — отсыл к бесконечности памяти. Не является ли такое простодушное предложение переосмыслить историю и рассудить, кто прав, кто виноват — театральным архаизмом? Время покажет.

Материал на сайте издания 
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Бесконечный апрель
Драма
1 час 20 минут
Подробнее
16+
Женитьба Фигаро
Комедия
3 часа с антрактом
Подробнее
12+
Часовые любви
Литературная гостиная
1 час 30 минут
Подробнее
12+
Мой Онегин
Музыкальный спектакль
2 часа 30 минут, антракт
Подробнее
6+
Маленький принц
Музыкальная сказка
2 часа с антрактом
Подробнее
Последние статьи
В Губернском театре состоится премьера спектакля "Женитьба Фигаро" с Безруковым
13 мая 2026
Премьерные показы спектакля "Женитьба Фигаро" по пьесе Пьера Бомарше в постановке...
Греческий режиссер в гробу: Василиос Самуркас оживил Аристофана в Губернском театре
27 апреля 2026
Все смешалось на сцене Губернского театра. Загробный мир, Мария Каллас, пара великих...
Лягушки. Премьера МГТ
27 апреля 2026
Театр продолжает сезон погружения в классику – премьеру по комедии Аристофана «Лягушки»...
Божественное кабаре
27 апреля 2026
Зрителя с первых минут активно погружают в экзотическую атмосферу спектакля: лягушки...
Синтез культур и традиций: премьера спектакля «Лягушки» в Московском Губернском театре
22 апреля 2026
По планете Земля стремительно шагает «век электроники и скоростей, озарения ума...
Ехал грека через бездну. Самуркас поставил "Лягушек" у Безрукова
20 апреля 2026
Худрук Московского Губернского театра Сергей Безруков считает, что новый спектакль по...
Премьера спектакля «Лягушки» Губернском театре: фоторепортаж
20 апреля 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Лягушки», созданного по...
Сергей Безруков о спектакле «Лягушки»: «Это древнегреческое кабаре с элементами русского психологического театра»
17 апреля 2026
В Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова — премьера «Лягушки»...
Видит грека в реке Ад: Безруков занял актрис МХАТа в новом спектакле МГТ
17 апреля 2026
Гидроцикл Харона, хор мертвых вдов, поэтический баттл с участием Пушкина и Мария...
«Лягушки», или для культуры настали тяжелые времена
17 апреля 2026
Неожиданный, яркий и самобытный спектакль появился на сцене Московского Губернского...
В МГТ состоится премьера спектакля "Лягушки" по мотивам комедии Аристофана
16 апреля 2026
Премьерные показы спектакля греческого режиссера Василиоса Самуркаса "Лягушки" по...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре
23 марта 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Двенадцатая ночь» режиссера...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ДЕКАБРИСТКИ"
08 марта 2026
Премьерный показ постановки «Декабристки» по поэме русского поэта Николая Некрасова...
В Москве представили камерный спектакль «Декабристки»
08 марта 2026
В фойе большого зала Московского Губернского театра состоялась премьера спектакля...
«Двенадцатая ночь» МГТ: когда дурачества к лицу
26 февраля 2026
У «Двенадцатой ночи» Московского Губернского театра потенциально два больших...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре: Праздник Мельпомены
20 февраля 2026
В Губернском театре успешно продолжают эксперименты с классикой. На авангардного...
Двенадцатая ночь. Премьера в МГТ
20 февраля 2026
Режиссер Анна Горушкина задумала этот спектакль как изящный эксперимент, ...
"Двенадцатая ночь" в Губернском театре: что может быть смешнее мужчины, переодетого в женщину
16 февраля 2026
В репертуаре Московского Губернского театра появился спектакль-хит - "Двенадцатая...
Рецензия на спектакль «Двенадцатая ночь» (2026) в Губернском театре: путешествие в атмосферу аутентичного шекспировского театра
13 февраля 2026
12 февраля 2026 года в Губернском театре состоялась премьера комедии Уильяма...
«Двенадцатая ночь» без грамма приторности: как повозка бродячих актеров припарковалась в МГТ
12 февраля 2026
В истории отечественного театра шекспировская  «Двенадцатая ночь» всегда занимала...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре