«Театр не только пространство смысла, но и учреждение»
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

«Театр не только пространство смысла, но и учреждение»

24 ноября 2016
«Ревизор», 23.11.2016.

23 ноября с участниками проекта «Возрождение» на Малой сцене Губернского театра встречался заместитель министра культуры России Александр Журавский

40421w6st

На встречу с заместителем министра культуры пришли не только участники проекта «Возрождение», но и руководители театров Москвы и Подмосковья. Во встрече принимали участие художественный руководитель Губернского театра Сергей Безруков, его завлит Ольга Галахова, директор театра Лариса Вильясте и ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Открыв встречу анекдотом об одиночном зрителе в театральном зале, заместитель министра четко обозначил позицию министерства при назначении руководителя (худрука) театра, цифрах по заполняемости зала, действию Бюджетного кодекса, показателям эффективности театров. Констатировав, что и показатели эффективности разные, и доходы театров, и Бюджетный кодекс совершенствуется, и федеральные театры живут лучше, чем остальные, перешел к вопросу об утверждениях существования кризиса в современном театре. Кризиса как такового нет. Есть достаточное количество интересных режиссеров, театры развиваются, при оптимизации театрального процесса происходит регенерация – количество театров растет, восстанавливается система гастрольных связей.

Программа Министерства культуры России «Большие гастроли» увеличивает количество гастролирующих театров, расширяется карта гастрольной деятельности. Министерством увеличена поддержка театральных проектов, расширяется список получателей грантов не только на поддержание деятельности театров, но и на увеличение заработной платы актеров. Эти шаги позволят актерам заниматься не «зарабатыванием денег в сериальных съемках, а полностью отдаваться репетиционному процессу в театрах». Перехвативший у замминистра микрофон Сергей Безруков подтвердил то, что хорошие актеры эту аксиому понимают и привел фразу О. Табакова о том, что «сегодняшняя всеядность актера (неразборчивая съемка в сериалах) приводит к завтрашней ненужности. Актерам нужно помогать». На основе общения с актерами региональных театров, проводимых во время гастролей, говорил о финансовой сложности положений театров и актеров в регионах.

На вопрос Николая Коляды о сложностях в получении званий актерами в настоящий период, Александр Журавский сказал, что сейчас Министерство культуры вернулось к нормативам по присвоению званий советского периода. Во времена 90-х годов произошло резкое увеличения количества присвоений почетных званий, что привело к их обесцениванию. Нормы, введенные в последний год, были обсуждены на президентском Совете по культуре и должны привести к большей значимости получаемых званий.

Далее А. Журавский перешел к ответам на вопросы аудитории.

Первым был вопрос о недостаточности регионального финансирования деятельности некоторых театров России (Брянск) и необходимости внесения изменений в действующие «Методические рекомендации» и другие документы Министерства культуры России. Отвечая на этот вопрос, А. Журавский говорил о необходимости удаленного и совместного с СТД мониторинга состояния дел в театрах России. Министерство культуры начало введение системы получения отчетов о деятельности театров напрямую, минуя Росстат. Работа по введению этой системы будет завершена в 2018 году и позволит министерству видеть не «среднюю температуру по больнице», а данные по каждому театру страны. При этом обратил внимание на то, что до министерства информация с мест доходит не в начальной стадии возникновения вопроса, а в момент наивысшего накала противостояния.

На вопрос о жалобах руководителей театров на увеличение объемов финансовой отчетности ответил о системе развития Бюджетного кодекса и усложнении условий выполнения его статей, о возрастающих требованиях Минфина страны.

По вопросу о критериях эффективности театров был дан ответ о сложности решения данного вопроса в зависимости от «пробивной способности» некоторых худруков неэффективных театров. Подтвердив, что справедливости в данном вопросе на сегодняшний день для театров нет. Предложил основным доказательством справедливости распределения финансирования считать процент заполняемости залов, а плохих руководителей наказывать рублем. На вопрос о привязке эффективности театров к понятию национальной идеи был получен ответ об отсутствии прямой зависимости состояния культуры от национальной идеи. «Понятие «культура» более разнообразно. Есть корпоративная культура, культура потребления, культура отношений… Есть культура в медицине, в образовании. Театр в последнее время был более отстранен от общественных процессов, автономен. Даже современная драматургия более проходящая и кратковременна. Соцсети оказывают на людей больше влияния».

На вопрос о поддержке социально направленных проектов театров А. Журавский ответил, что Министерство культуры РФ данные проекты, представленные на грантовые конкурсы, поддерживает. Но Ольга Галахова и Григорий Заславский предложили данные проекты считать прерогативой здравоохранения. «Театр должен свои лучшие образцы показывать всем! Но то, о чем говорите вы, – это имитация театральной деятельности. К театру это не имеет никакого отношения».

На вопрос о проблемах бессрочных контрактов в театрах Александр Журавский ответил, что «работа велась и ведется. Три года проекты изменений закона проходят согласования. Мы не хотим крови, но при заключении контракта с художественным руководителем нужно перезаключать контракты и с труппой. Будем стремиться к решению этого вопроса».

Вместо отведенного на встречу часа беседа заняла два часа. И если бы не срочные дела, могла бы продолжаться дольше. Часть вопросов была взята федеральным чиновником на контроль. Главное, что руководители театров смогли поговорить о проблемах, услышать ответы одного из руководителей министерства на волнующие их вопросы. Почаще бы.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
12+
Собака на сене
Комедия
3 часа с одним антрактом
Подробнее
12+
Слон
Комедия
1 ч 50 мин, без антракта
Подробнее
12+
На всякого мудреца довольно простоты
Комедия
3 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
0+
Муха-Цокотуха

50 минут
Подробнее
16+
Бесконечный апрель
Драма
1 ч 15 мин, без антракта
Подробнее
Последние статьи
«Жизнь может быть сказкой - ты только поверь!»: премьера спектакля «Золотой ключик» в Московском Губернском театре
23 сентября 2023
«Я нарисую мир таким, каким люблю!» - эту фразу можно назвать лейтмотивом спектакля...
«Собака на сене»: Когда сердца бьются в ритме танго
21 сентября 2023
В Губернском театре дают настоящие испанские страсти – с поправкой на современность. На...
Рецензия на спектакль «Золотой ключик» Московского Губернского театра
17 сентября 2023
16 сентября 2023 года Московский Губернский театр представил первую в новом сезоне...
В Губернском театре показали премьеру семейного спектакля «Золотой ключик»
16 сентября 2023
Московский Губернский театр 16 сентября представил первую премьеру нового сезона семейный...
Губернский театр представит премьеру сказки "Золотой ключик"
16 сентября 2023
МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Первая премьера сезона - спектакль для юных зрителей...
ПРОЕКТ «ВНИМАНИЕ. ТЕАТР» НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
15 сентября 2023
Стали известны итоги конкурса режиссерских работ, который прошел в Московском Губернском...
В Губернском театре покажут премьеру семейного спектакля "Золотой ключик"
14 сентября 2023
Московский Губернский театр представит первую премьеру нового сезона - 16 сентября...
Московский Губернский театр представит первую премьеру сезона 16 сентября
12 сентября 2023
Премьера спектакля «Золотой ключик» в Губернском театре состоится 16 сентября. В...
«Испытываешь наслаждение»: Безруков раскрыл главные прелести новой постановки Губернского театра
11 сентября 2023
Комедию «Собака на сене» можно назвать одной из ярчайших в Московском Губернском театре....
Московский Губернский театр представит свою версию «Золотого ключика»
11 сентября 2023
Московский Губернский театр 16 сентября представит первую премьеру сезона. Это спектакль...
В МОСКОВСКОМ ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ НАШЛИ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
11 сентября 2023
16 сентября Московский губернский театр представит первую премьеру сезона – спектакль для...
Московский Губернский театр в Кузьминках открыл 11-й сезон
11 сентября 2023
Открытие нового сезона в Московском Губернском театре (МГТ) на Волгоградском просп., 121,...
Московский Губернский театр представит первую премьеру сезона
11 сентября 2023
16 сентября состоится спектакль для детей «Золотой ключик» по повести Алексея Толстого....
Московский Губернский театр представляет первую премьеру сезона
11 сентября 2023
16 сентября Московский Губернский театр представит первую премьеру сезона – спектакль для...
Никуда не деться от Любви
10 сентября 2023
8 сентября В Московском Губернском театре состоялся светский показ премьеры спектакля...
«Яркий пример чести и долга»: Безруков поставит в Губернском театре «Капитанскую дочку»
28 августа 2023
Художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков собирается...
Что обещают в новом театральном сезоне четыре худрука: Соломин, Безруков, Бородин и Писарев
27 августа 2023
Губернский театр: Сергей Безруков взялся за "Капитанскую дочку" Для Московского...
На сцене — истории: какой курс взяли столичные театры в новом сезоне
27 августа 2023
Два юбилея Безрукова В МГТ у Сергея Безрукова сезон открывали по традиции весело и...
СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ ОБЪЯВИЛ ПЛАНЫ НА СЕЗОН
27 августа 2023
На сборе труппы МГТ Сергей Безруков подвёл итоги прошлого сезона и поделился планами на...
Сергей Безруков провел сбор труппы Московского Губернского театра
26 августа 2023
Коллективу под руководством Сергея Безрукова исполняется в этом году 10 лет
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре