Увлекательное путешествие к «Острову сокровищ» в Московском Губернском театре – неиссякаемая энергия Романтики и Свободы, Чести и Достоинства, Искренности и Отваги!!!: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Увлекательное путешествие к «Острову сокровищ» в Московском Губернском театре – неиссякаемая энергия Романтики и Свободы, Чести и Достоинства, Искренности и Отваги!!!

15 июня 2015
Юлия Бурулёва, 10.06.2015.

Романтика и чарующий дух Приключений… Хитроумные пираты и отважные герои, алчные разбойники и бесстрашные рыцари, честь и достоинство, мужество и благородство, верность и предательство, захватывающие тайны, интригующие ребусы, сложные загадки, логические умозаключения, и конечно же верная Дружба, Доблесть и Отвага… Едва ли найдётся человек, который бы в детстве не любил интересный насыщенный роман Роберта Стивенсона «Остров сокровищ», не представлял себя на месте героев, не думал, как бы проявил стойкость своего характера в таких обстоятельствах. Во все времена люди разных стран с детства любят приключения, верят в сказки. Жизнь неумолимо движется вперёд, маятник времени извилистыми и прямыми тропами петляет сквозь месяцы и годы. Дети становятся взрослыми, сменяются поколения, привычки, приоритеты, но одно было и будет неизменным – малыши верят в чудеса, взрослые стараются дарить им волшебство и сами пытаются пронести через всю жизнь частичку детской непосредственности, наивности и вдохновения!!! Безусловно приятно, став взрослым, снова вернуться в волшебный мир Детства и отправиться на поиски сокровищ в опасную экспедицию, полную неожиданных сюрпризов и непредсказуемых поворотов судьбы…

Накануне Международного дня защиты детей Московский Губернский театр подарил зрителям такую возможность: 30 и 31 мая состоялась премьера масштабного удивительного спектакля «Остров сокровищ» по знаменитому роману Роберта Льюиса Стивенсона.

Это история о мальчике Джиме Хокинсе, который случайно становится обладателем карты, указывающей путь к сокровищам. На шхуне «Испаньола» в компании доктора Ливси, сквайра Трелони, капитана Смоллетта и одноногого судового повара Джона Сильвера он отправляется на поиски острова, на котором спрятаны сокровища капитана пиратов Флинта… Героев ждут интересные приключения, коварные интриги, сложные испытания, проверка прочности характера и нравственного стержня в кодексе чести и достоинства истинного Джентльмена! Притягательная и таинственная, дивная и завораживающая Романтика, которой порой так не достаёт в современном обществе…

Идея проекта родилась около года назад, в результате продолжительного кастинга на роль Джима утвердили трёх юных актёров – Василия Серёгина, Дениса Манакова и Семёна Трескунова. Несмотря на юный возраст, у Дениса и Василия уже есть за плечами театральный опыт. А у Семёна Трескунова в профессиональном багаже более 30 успешных кино-работ, в том числе главная роль в тандеме с Фёдором Бондарчуком в полнометражном фильма «Призрак», который совсем недавно с огромным успехом прошёл в кинотеатрах.  Есть юное поколение, дети, которым по 6-7 лет, приобщаются к постановке, ходят на репетиции и готовятся принять эстафету. Все ребята органично вписались в своих персонажей, создаётся полное ощущение, что они не играют, а живут в предполагаемых обстоятельствах.

Ещё одна интересная находка постановки, что Джим предстаёт перед зрителями одновременно и юным мальчиком, и повзрослевшим молодым мужчиной, ставшим капитаном, от лица которого и ведётся повествование. Роль выросшего Джима замечательно исполняют Александр Соколовский и Илья Малаков. Александр Соколовский, известный широкому кругу зрителей по сериалу «Молодёжка», один из популярнейших актёров в своём поколении, много снимается в кино, и при этом успешно совмещает кино- съёмки с театром. Александр уже почти год успешно играет в «Московском Губернском театре» главные роли в спектаклях «Весна», « Книга джунглей. Маугли» и вот теперь в «Острове сокровищ» дарит публике частичку души и сердца в образе смелого молодого капитана Джима Хокинса.

Художественный руководитель театра Сергей Безруков признался, что «Остров сокровищ» для него – любимая книга детства: «Давно горел мечтой, чтобы в репертуаре Губернского театра появился мощный детский блокбастер. Первым нашим опытом на этом пути стал спектакль «Книга джунглей. Маугли», – яркий, захватывающий, его полюбили и дети, и взрослые. Мы постараемся удержать эту планку, а может и поднять ее выше: готовим масштабный спектакль, «спектакль-корабль», по-хорошему «пиратский», с колоритными персонажами. Именно с таким масштабом надо подходить к детским спектаклям, чтобы дети уходили с восторгом, как если бы они посмотрели зрелищное кино».

Впервые за свою актерскую карьеру Сергей Витальевич участвует в детском спектакле. В «Острове сокровищ» он играет одноногого пирата Джона Сильвера. Безруков о своей роли и о спектакле: «Очень хочется, пусть и в зрелом возрасте, поиграть в пиратов – со стрельбой из мушкетов и пальбой из пушек, взятием форта, драками на саблях и шпагах! Это романтический, приключенческий спектакль – о путешествиях, поисках кладов. Мне кажется, сейчас есть нехватка качественных произведений в этом жанре в современной литературе, и на ТВ, в кино и в театре их не хватает. Жаль, потому что жанр приключений рождает потрясающее отношение к жизни, – ребенок, воспитанный на хороших приключенческих романах, как мне кажется, вырастет светлым, чистым, любознательным, неравнодушным, активным человеком».

Самый неоднозначный персонаж романа и спектакля Джон Сильвер получился очень характерным, ярким и безудержно обаятельным! Энергетика Сильвера буквально завораживает каждого зрителя, его мимика, пластика, голос и потрясающая харизма оказывают магнетическое воздействие на публику, этому таинственному и неординарному герою симпатизируешь с самых первых сцен! Хоть Джон, как выясняется по ходу развития событий, Пират, ему отнюдь не чужды понятия Чести и Благородства! В паре с Сергеем Витальевичем роль Джона Сильвера также играет прекрасный актёр Григорий Фирсов, который и по фактуре, и по игре отлично вписался в постановку.

Непрерывное движение и разнообразные приключения героев сопровождаются постоянной сменой декораций. Художник Марсель Калмагамбетов создал уникальное пространство, охватывающее не только сцену, но и зрительный зал. Основа декораций- величественный корабль с множеством потайных люков и укромных уголков в течение спектакля трансформируется то в трактир «Адмирал Бенбоу», то в шхуну «Испаньола», то в заброшенный форт на острове сокровищ. Общий вес декораций около 6,5 тонн.

Импонирует хореография постановки: разнообразная пластика героев и сложность танцев и поединков! Режиссёр по пластике – Владимир Беляйкин, хореограф – Анна Гилунова. Отдельно хочется выразить восхищение художнику по костюмам – Софье Матвеевой. Костюм каждого персонажа продуман до мельчайших деталей, украшает спектакль яркими красками и открывает много чёрточек в характерах героев. Для двух составов актеров изготовлено 93 костюма, 46 париков.

Режиссёр-постановщик и автор инсценировки Алексей Серов о спектакле: «Для нас главное в этой истории – показать, как, отправившись на поиски сокровищ, мальчик Джим постепенно становится мужчиной. Он учится принимать решения, узнает, что такое смелость, предательство. Джим постепенно взрослеет, и к финалу понимает, что главное сокровище – это не золото и серебро, а смелость, дружба, взаимовыручка, преданность».

Феноменальная динамика спектакля, великолепная игра актёров постоянно удерживают внимание публики, не дают ни на минуту перевести дух. На время постановки как дети, так и взрослые, полностью погружаются в сюжет, как будто сами путешествуют на борту «Испаньолы», переживают калейдоскоп разнообразных событий и эмоций вместе с героями. Главная уникальность «Острова сокровищ», по словам режиссёра: «в той искренности и абсолютной увлечённости процессом всех участников от художественного руководителя театра, который и задаёт этот уровень творческой страсти, которая пронизывает весь театр». Эта неиссякаемая энергия, безусловно, залог успеха, ведь никакие технические конструкции и инновации не способны заменить настоящие чувства, безудержный драйв и восторженные эмоции! Зрители, особенно когда среди них много детей, чутко чувствуют правду и фальшь, ведь именно в детстве смотришь на всё открыто, без стереотипов и шаблонов. Юные сердца в первую очередь откликаются на душевность, честность и феерию происходящего на сцене и загораются в ответ. Искренность, Добро и Романтика и есть основные достоинства спектакля!

В Губернском театре делают всё, чтобы зрители погрузились в атмосферу спектакля ещё до начала представления, тем самым создавая соответствующее постановкам настроение у публики. Например, перед спектаклем «Нашла коса на камень», играет живой духовой оркестр, проходит ярмарка, а публику в партере провожает харизматичный Дворник, перед «Маугли. Книга Джунглей» в фойе проходит карнавальное шоу индийских танцев и обрядов. «Остров сокровищ» не стал исключением из такой замечательной традиции театра – всех гостей встречают настоящие пираты, интересные конкурсы, захватывающие игры. В фойе возведён подиум, воссоздающий часть интерьера трактира «Адмирал Бенбоу», с бочками вместо стульев, столешницами из массивных досок, изображены схемы карт и даже есть сундук, в котом по логике вещей скрыты сокровища. И это ещё не все интересные находки, создающие антураж и неповторимую атмосферу морских приключений.  Пиратская тематика не обойдет стороной даже буфет. Безруков рассказал: «Мы решили, что вместо театральных звонков будут склянки, а в антракте – пушки».

Спектакль – яркий, зрелищный глубокий, мудрый, с верой в победу добра и справедливости, интересен всем возрастам зрителей! В «Острове сокровищ» из уст повзрослевшего главного героя звучит фраза: «Главные сокровища – это не золото и бриллианты, а честное слово Джентельмена и настоящая Дружба!!!» И хотя современная реальность такова, что многие в меркантильном ритме жизни забывают о вечных моральных ценностях и законах чести и совести, это неоспоримый факт.

«Остров сокровищ» – восьмая премьера Московского Губернского театра в текущем сезоне, в каждом спектакле в репертуаре театра есть чем восхититься, удивиться и над чем задуматься и пофилософствовать! Так и должно быть, ведь искусство не только развлекает, но и помогает развиваться, учиться и постигать многие истины! Спасибо создателям постановки за грандиозный праздник, полный оригинальных сюрпризов, таинственных загадок и инновационных открытий! С каждым новым сыгранным спектаклем, будет всё большее и большее количество детей и взрослых, которые вместе с отважным Джимом Хокинсом, харизматичным Джоном Сильвером и всей обаятельной командой корабля совершат увлекательное, насыщенное морское путешествие на борту «Испаньолы» к Острову сокровищ и станут мудрее и счастливее…

Ближайшие
постановки в МГТ:
12+
Я, бабушка, Илико и Илларион
Лирическая комедия
1 час 45 минут
Подробнее
12+
Перевал
Космическая притча
1 час 10 минут
Подробнее
6+
Капитан Борщ
Кулинарное путешествие
45 минут
Подробнее
6+
Кошкин дом
Мюзикл для всей семьи
50 минут
Подробнее
12+
Семейная картина
Комедия
1 час 10 минут
Подробнее
Последние статьи
Сергей Жуков дебютировал на театральной сцене
21 октября 2025
Певец поразил зрителей новой гранью своего таланта. В Московском...
Театральный дебют солиста «Руки Вверх!»: о чем мюзикл Сергея Жукова «Ты у меня одна»
20 октября 2025
В Московском Губернском театре прошла премьера мюзикла Сергея Жукова. «Ты у меня...
Певец Сергей Жуков впервые вышел на сцену как актер в военном спектакле "Ты у меня одна"
20 октября 2025
Певец Сергей Жуков и его сын исполнили главные роли в мюзикле "Ты у меня одна". ...
Сергей Жуков стал композитором: премьера спектакля «Ты у меня одна»
17 октября 2025
Сергей Жуков представил первую композиторскую работу в Губернском театре. ...
Потому что есть Сережка: Жуков дебютировал в Губернском театре
17 октября 2025
Фронтмен группы «Руки вверх!» Сергей Жуков добрался до театральной сцены. Певец не...
«Вы все — мои дети. Потому что я люблю вас»
24 сентября 2025
18-19 сентября на большой сцене Губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший...
От бытового анекдота до библейской притчи: премьера в Московском Губернском театре
22 сентября 2025
Начало театрального сезона в Москве изобилует множеством ярких премьер, и Московский...
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает, чего отчаянно не хватает современному театру
22 сентября 2025
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает о важности сопереживания ...
«Старший сын» - премьера в Московском Губернском театре
21 сентября 2025
Московский Губернский театр  открыл  новый сезон   постановкой   «Старший сын» по пьесе...
Афера по-советски: в Губернском театре поселился «Старший сын»
20 сентября 2025
Сергей Безруков открыл сезон знаменитой пьесой Александра Вампилова. ...
В московском Губернском театре – премьера "Старшего сына"
18 сентября 2025
Сегодня в театре дают комедию по знаменитой пьесе Александра Вампилова. История...
На сцене Московского губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший сын»
18 сентября 2025
О том, как важно слушать и слышать близких. Большая премьера на сцене Московского...
Премьеру спектакля "Старший сын" представили в Московском Губернском театре
18 сентября 2025
Пьеса Александра Вампилова превращается в философскую притчу о человечности и...
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре