В Губернском театре показали «Кто сильнее»: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

В Губернском театре показали «Кто сильнее»

17 декабря 2024
Фото Германа Жигунова
Александр Малюгин, Аргументы недели
В Московском Губернском театре состоялась четвёртая премьера сезона – спектакль «Кто сильнее» по двум пьесам самого известного шведского писателя и драматурга Августа Стриндберга, родившегося 175 лет назад. По жанру «Кто сильнее» – психологический детектив. Режиссёр Ольга Матвеева, художник-постановщик Юлия Короткова, артисты Губернского Александрина Питиримова, Наталья Шклярук, Андрей Щёткин, Евгений Сыркин и другие создали увлекательное, интригующее действо с оптимистичным хеппи-эндом.

Ольга Матвеева так объяснила странный на первый взгляд выбор двух этих пьес основоположника современной шведской литературы и театра, практически неизвестных русскому зрителю и никогда не ставившихся ни в императорской России, ни в СССР, ни в нашей текущей унылой действительности:

– Я специально искала пьесу для театрального фойе большого зала. Здесь нет рампы, публика не отделена от актёров и того, что происходит на сцене. Возникает максимальная иллюзия действительности и предельная концентрация действа. Я очень люблю это пространство, мне кажется, оно сближает артистов с публикой, позволяет вести прямой разговор. У нас в фойе уже идёт два спектакля – «Кабаре «Серебряное зеркало» и «Семейные картины», первая пьеса Александра Островского. Поэтому мне хотелось взять совсем другой вариант. Искала камерную пьесу, нашла две у Стриндберга – «Кто сильнее» и «Пария», которые драматург написал для своего «Интимного театра». Они абсолютно в другом жанре, и у нас формируется весьма интересный репертуар для сцены в фойе.

…Да, актёры играют действительно близко, с первого ряда, образно говоря, можно дотянуться до одеяний Госпожи Х (Александрина Питиримова). Своеобразного то ли платья, то ли костюма, где одна нога Госпожи Х в брючине, вторая прикрыта до колена полуюбкой. Тем самым художник Юлия Короткова, по задумке режиссёра, как бы подчёркивает двойственность героини Питиримовой. Немножко в лоб, конечно, слишком театрально, но сейчас время прямых и лобовых решений. Безусловно. Сюжет поначалу может показаться довольно скучным. В рождественский вечер в каком-то испанском баре встретились актриса Госпожа Х и актриса Госпожа Y (Наталья Шклярук), Господин Х (Андрей Щёткин) и Господин Y (Евгений Сыркин). В аннотации к спектаклю идея сформулирована так: «Случайна ли их встреча или это лишь чей-то хитрый план? Кто и зачем ведёт эту запутанную игру и будет ли в ней победитель? Кто окажется сильнее? Кто сумеет выйти другим, лучшим человеком из этого поединка непостижимых человеческих страстей и поступков?»

Как в хорошем психологическом детективе, это до конца и не понятно – кто окажется сильнее и кто выиграет. Актрисы, как водится, выясняют отношения между собой: не поделили мужика (или поделили?), первенство в театре, правильным ли путём идёт та или другая? На начальном этапе от этих разговоров клонит в сон, но вдруг волшебным образом обе актрисы, Питиримова и Шклярук, резко поднимаются над банальностью текста и ситуации и начинают выдавать нечто настоящее. Ту магическую игру, ради которой зритель и ходит в театр: искреннюю, точную, эмоциональную. «Любовница, которую я играю, вообще всегда отрицательный персонаж, – размышляет над своей ролью Наталья Шклярук. – Но тут мне было легко, потому что я убеждена: у всех своя правда. Иначе мы бы не сражались ни за что, у нас бы не было этих внутренних амбиций и внутреннего ощущения, что надо за что-то бороться, иначе жизнь не имеет никакого смысла. А у моей героини есть абсолютное убеждение, что она очень любит своего мужчину. Эта роль – сложная дорога. Каждый раз ты убеждаешь себя в том, что ради любви женщина может очень многое».

Если женщины в спектакле решают вечную проблему «любит – не любит», то мужчины озабочены более серьёзными философскими, мировоззренческими проблемами. Преступление и наказание, раскаяние и чувство вины. Пресловутая двойственность. «У меня нет твёрдой уверенности, что убеждения героев такие безоблачные, – говорит Андрей Щёткин. – Что они не меняются за всё время истории. Мой персонаж пытается убедить себя, что у него есть какие-то твёрдые взгляды на вопросы морали и нравственности. Но на самом деле они не настолько твёрдые. В этом, может быть, и весь смысл пьесы. Кто сильнее в этом плане: тот, кто, возможно, совершил преступление, но не раскаивается в этом? Или человек, который совершил преступление, раскаялся, но не чувствует до сих пор своей вины? Или же тот, кто действительно совершает преступления и вообще не чувствует, что он совершил что-то плохое?.. Вот всё это мы и играем».

Если подвести какой-то итог: по сути, все герои нового спектакля Московского Губернского театра «Кто сильнее» хотят обрести свободу и жить в согласии с собой. Испанская танцевально-песенная феерия в конце действа, устроенная актёрами Александриной Питиримовой, Натальей Шклярук, Евгением Сыркиным, Андреем Щёткиным, Алиной Ивах и гитаристом Иваном Юнашем, позволяет надеяться, что шанс обрести свободу у нас ещё остаётся.
Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Дон Жуан. Новый миф
Трагикомедия
2 часа
Подробнее
16+
Бесконечный апрель
Драма
1 час 15 минут
Подробнее
12+
Поэтическое кафе «Луч»
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа 45 минут с антрактом
Подробнее
6+
Путешествие Мармелана
Музыкальная сказка
1 час 10 минут
Подробнее
16+
Свадьба Кречинского
Комедия
3 часа 30 минут, антракт
Подробнее
Последние статьи
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
Антон Хабаров заделался "Дон Жуаном"
10 марта 2025
Премьера спектакля о знаменитом ловеласе прошла в Московском Губернском театре 8 марта. ...
"Интервью": Антон Хабаров – о том, почему выбирает друзей по недостаткам
10 марта 2025
Как о людях отзывается актер Антон Хабаров? Почему друзей выбирает по...
В Губернском театре показали необычного "Дон Жуана" с Антоном Хабаровым
09 марта 2025
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. В Губернском театре 8 марта состоялась премьера трагикомедии...
Губернский театр представил новую интерпретацию "Дон Жуана"
08 марта 2025
Образ Дон Жуана – один из самых загадочных и противоречивых в мировой культуре. От...
Московский Губернский театр представил новую версию «Дон Жуана»
08 марта 2025
Великий сердцеед и обольститель всех времен. «Дон Жуан. Новый миф» — премьера на...
В МГТ состоится премьера спектакля "Дон Жуан. Новый миф"
08 марта 2025
Показы пройдут 8 и 9 марта МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Московский Губернский театр (МГТ)...
«Дон Жуан. Новый миф». Премьера в Московском Губернском театре. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 08.03.2025
08 марта 2025
На афишах Московского Губернского театра новые для него имена: в репертуар вошел...
Московский Губернский театр представляет премьеру спектакля «Дон Жуан. Новый миф»
08 марта 2025
Великий соблазнитель и история о вечном противостоянии добра и зла. «Дон Жуан....
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре