В Губернском театре — своя легенда о Высоцком
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

В Губернском театре — своя легенда о Высоцком

01 февраля 2017
Марина Райкина, Московский комсомолец, 25. 01. 2017

Сергей Безруков: «Товарищи, поступило заявление от Владимира Высоцкого...»

25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, Губернский театр представляет первую премьеру этого года — музыкальный спектакль «Высоцкий. Рождение легенды». Режиссер — Сергей Безруков. Он же выйдет на сцену. Но не один, как ожидают его поклонники.

af8494012_2858098
Фото: Анна Коонен

Создатели спектакля далеки от мысли представить театральный байопик о жизни Высоцкого, но попытаются ответить на вопрос: как рождается легенда? Образ Высоцкого не отдан конкретному актеру — он возникает из разыгранных на сцене эпизодов его жизни, исповедальных стихов и песен. В основу спектакля легли воспоминания современников, малоизвестные факты жизни Высоцкого, фрагменты из писем и дневников. Накануне премьеры я позвонила Сергею Безрукову.

— Я не хотел повторяться, хотелось найти оригинальный ход. — рассказывает Сергей. — Это казалось сложно: юбилеев Высоцкого было много, был замечательный фестиваль «Своя колея», и я в ней много раз участвовал. Мы рассказали о нем как о поэте.

— Высоцкий тебя буквально преследует: началось с фестиваля «Колея», в твоем репертуаре много песен Высоцкого. Наконец, фильм «Спасибо, что живой» с интригой — Высоцкого играешь ты или нет?

— Я даже не помню, что я пел на первой «Колее», когда меня позвал Никита Высоцкий… «Я вам мозги не пудрю, уже не тот завод…» У нас принято его было воспринимать как барда, но из барда он давно вырос, и в последний год своей жизни, как говорит Никита, он написал огромное количество стихов. Превратился из барда Высоцкого в поэта Высоцкого. И ему, я думаю. было обидно, что его не печатали как поэта, не воспринимали. И даже друзья-поэты относились к нему так: не пускали в свой круг знаменитых поэтов-шестидесятников. Он был где-то рядом — как друг, как приятель, но не более — все это показано в сериале «Таинственная страсть»… Хотя Евтушенко, когда прослушал «Охоту на волков», написал ему: «Прослушали чуть ли не десять раз. Падаю перед тобой на колени за эту песню». Поэтому я хотел, чтобы в спектакле звучали его стихи.

8759799_3652161
Фото: Анна Коонен

— Это моноспектакль? Тем более что в твоем творческом вечере второе отделение ты как раз начинаешь с Высоцкого.

— Да, я действительно говорю публике: «Давайте на секундочку представим, что сегодня здесь Владимир Семенович» — и пою под гитару. Поэтому все ждут, чтобы я вышел в новом спектакле, как в концерте, — а я этого не хочу, наоборот, пытаюсь уйти. Мне важно помимо песен рассказать о его жизни. Вот придумал сцену «о чем поёт Высоцкий»: красный стол, собрание, которое разбирает разгромную статью в советской газете, после которой Высоцкий написал открытое письмо Демичеву. И на этом я построил всю сцену. Ведущий собрания говорит: «Товарищи, поступило заявление о выезде во Францию Владимира Высоцкого. Кто за, кто против? Прошу голосовать…» Это всё реальные тексты — документы, статьи, рецензии 60-х годов. И сидит Высоцкий…

— Высоцкий — ты?

— Нет, вообще у нас несколько Высоцких, которые поют за него, читают за него. Черная водолазка на актерах, и мы понимаем, от имени кого они говорят. Мне очень важно, что он многогранный поэт. А для нас он такой уже привычный образ — мужчина с мощной харизмой, хриплым голосом. Только за этой мужской харизмой мы почему-то не можем увидеть ту самую нежность, которая есть в его стихах. Тончайшая, глубокая нежность, как открытая рана. Что удивительно, у него ведь был высокий голос, чистейший, так что верха, которые он брал («вот твой билет, вот твой вагон») поражают.

В исполнении актеров Московского губернского театра прозвучат самые знаменитые песни Высоцкого - «Я не люблю», «Моя цыганская», «Баллада о любви», «Мой черный человек», «Лирическая», «Я несла свою беду», «07», «Кони привередливые», «На Большом Каретном» и многие другие. Песни Высоцкого будут исполнены в разных жанрах — от классического бардовского исполнения под гитару и оркестровых аранжировок в стиле 70-х годов прошлого века до абсолютно нового звучания в стиле рок. Остается добавить, что спектакль создан при участии Дома-музея В.С.Высоцкого в Москве.

Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Жили-были Пёс и Волк
Сказка
1 ч 10 минут
Подробнее
12+
Собака на сене
Комедия
3 часа с одним антрактом
Подробнее
6+
Маленький принц
Музыкальная сказка
1 ч 40 мин, один антракт
Подробнее
16+
Казанова. Ars Vivendi
Комедия в 2-х актах
3 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
16+
Много шума из ничего
Комедия
2 ч 40 мин, один антракт
Подробнее
Последние статьи
Москвичам рассказали, на каких столичных сценах можно увидеть постановку "Щелкунчика"
29 ноября 2023
Балет "Щелкунчик" для москвичей – одно из главных новогодних времяпровождений....
Пьеса, которая была под цензурой: в Москве покажут произведение Островского «Семейная картина»
18 ноября 2023
Губернский театр подготовил спектакль по произведению Островского. Ранее пьеса...
Премьера спектакля «Семейная картина» в Московском Губернском театре - колоритный музыкально-театральный вернисаж!
15 ноября 2023
12 апреля исполнилось 200 лет со Дня рождения великого драматурга Александра Николаевича...
Московский Губернский театр представляет премьеру комедии А.Н. Островского «Семейная картина»
14 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского...
Мои мечты постепенно осуществляются
13 ноября 2023
Рецензия на спектакль «Семейная картина» в Губернском театре
13 ноября 2023
7 ноября 2023 года Губернский театр в Москве презентовал спектакль «Семейная картина» по...
В ФОЙЕ ГУБЕРНСКОГО ТЕАТРА ПОЯВИЛАСЬ «СЕМЕЙНАЯ КАРТИНА»
13 ноября 2023
Губернский театр представил премьеру – режиссёр Ольга Матвеева выпустила спектакль по...
Семейная картина Ольги Матвеевой
11 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского...
Губернский театр поставил редкую пьесу Островского "Семейная картина"
10 ноября 2023
В Губернском театре вышла премьера "Семейная картина" - это спектакль Ольги Матвеевой по...
Московский Губернский театр показал премьеру комедии по пьесе Островского «Семейная картина»
09 ноября 2023
РИАМО - 9 ноя. Московский Губернский театр представил премьеру комедии по пьесе А.Н....
Премьера в Губернском театре
09 ноября 2023
В талантливой постановке первой пьесы 24-летнего литератора Александра Островского...
Семейный Островский в Губернском театре
08 ноября 2023
Это самая первая пьеса, написанная 24-летним автором. Ее редко ставят в театрах, а во...
Премьера спектакля "Семейная картина" состоялась в Московском губернском театре
08 ноября 2023
Московский губернский театр (МГТ) представил премьеру комедии Александра Островского...
Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+ Губернский театр представил пьесу Александра Островского «Семейная картина» При использовании материала просим указывать источник argumenti.ru
07 ноября 2023
В новой постановке Губернского театра нет второстепенных героев. Все они — главные. Здесь...
В Московском губернском театре состоится премьера спектакля "Семейная картина"
07 ноября 2023
МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Московский губернский театр (МГТ) представит премьеру комедии...
Премьера спектакля «Семейная картина» пройдет в Московском Губернском театре 7 ноября
02 ноября 2023
Новый спектакль по пьесе Островского «Семейная картина» представят в Губернском театре 7...
Московский Губернский театр представит премьеру комедии по пьесе Островского «Семейная картина»
02 ноября 2023
В Московском Губернском театре 7 и 10 ноября состоится премьера комедии по пьесе А.Н....
Губернский театр представит спектакль по пьесе Островского «Семейная картина» 7 и 10 ноября
02 ноября 2023
РИАМО - 2 ноя. 7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии по...
ГУБЕРНСКИЙ ТЕАТР ВЫПУСКАЕТ ПРЕМЬЕРУ ПО ОСТРОВСКОМУ
02 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии по пьесе...
Московский Губернский театр показал на гастролях в Петербурге два спектакля
31 октября 2023
Это "Остров Сокровищ" по Стивенсону и спектакль-посвящение Олегу Табакову "На...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре