Вечная история игры и блефа: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Вечная история игры и блефа

07 ноября 2016
Наталья Васильева, «Известия», 7.11.2016.

bc6afc
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Губернский театр Сергея Безрукова поставил комедию Александра Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». В интерпретации режиссера Гульнары Галавинской пьеса драматурга, написанная 162 года назад, заиграла новыми красками. Месседж спектакля обращен к современным игрокам – и дилетантам, как Кречинский, и настоящим профи – как бюрократ и коррупционер Варравин.

В авторском варианте эпопея с женитьбой героя представляет собой первую часть драматургической трилогии, в которую также входят пьесы «Дело» и «Смерь Тарелкина». Галавинская пошла на рискованный эксперимент – свела воедино все три части в одном спектакле. Продолжительность постановки увеличилась до трех часов, но не потеряла в качестве.

На сцене – весь спектр проблем современного общества: от коррупции до несовершенства бюрократического аппарата. При этом нельзя сказать, что действие напрямую перенесено в наше время. Герои рассуждают о балах, где так славно искать женихов и невест, и звонят в дверные колокольчики. В наш век зрителя возвращает лакей с салатово-оранжевой шевелюрой и динамичные монологи персонажей, зачастую переходящие в рэп.

Первое действие выдержано в жанре фарса. Туда-сюда снует Лидочка (Анна Цанг), что-то напевая себе под нос, Анна Антоновна Атуева (Галина Бокашевская) одновременно занимается тремя делами: спорит со стилистом – он же лакей Петрушка (Эдуард Айткулов), занимается йогой и маникюром. Отец Лидочки – Петр Константинович Муромский (Григорий Фирсов), утомленный домашним бедламом, с облегчением встречает гостя – с оглушительным звоном колокола в дом Муромских заявляется Кречинский (Антон Хабаров).

– Шарман! – в восторге от произведенного эффекта кричит тетушка Атуева. – Вот что значит светский человек!

Хабаров со своей многогранной ролью справляется превосходно. В гостях у Лидочки он самоуверенный обольститель, в своем одиноком жилище – спивающийся лентяй, растративший состояние на карточные долги. С приходом кредиторов наш герой превращается в жалкого труса. А вот он уже на грани сумасшествия – что-то бессвязно бормочет... «Совсем рехнулся», – переговариваются подельники.

Тем не менее у Кречинского уже рожден гениальный план: он не только женится на Лидочке и станет владельцем ее огромного состояния, но еще до свадьбы закроет все свои карточные долги, подложив ростовщику поддельную брошь.

Однако во втором акте соло переходит к блестящему актеру Сергею Куницкому, исполняющему роль бюрократа Варравина. Именно он, а не Кречинский, – профессиональный игрок и стратег. Только вместо игрального стола у него жизнь, а разменивает он не карты, а людские судьбы.

Варравин с присущим ему обаянием отправляет Муромского в могилу – исчерпав все возможные варианты спасти дочь от суда и обманутый, тот сводит счеты с жизнью.

Лидочка, оставшись сиротой, без денег и дома, не теряет надежды на то, что Кречинский действительно ее любит и непременно вернется. Но этого не происходит. «Я о тебе и твоем сердце буду теперь молиться», – произносит она и отправляется вслед за отцом в мир без страданий и боли.

На этой трагической ноте у зрителя впервые появляется возможность выдохнуть – до того события разворачивались настолько стремительно, что анализировать происходящее на сцене затруднительно. И не только на сцене – действие то и дело выходит за рамки подмостков: герои разыгрывают мизансцены прямо в зрительном зале.

Для понимания спектакля лучше заранее обзавестись программкой или прислушаться к худруку театра Сергею Безрукову. В беседе с «Известиями» он охарактеризовал новый спектакль как «вечную историю игрока, который буквально ходит по лезвию бритвы и блефует не только за карточным столом, но и в жизни».

– Мы с вами тоже живем в мире игроков. Блефуют у нас сейчас так, что по сравнению с реальными игроками герой Сухово-Кобылина отдыхает, – говорит о новой постановке Безруков.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Иммануил Ч.
Сказка о настоящих вещах
1 час 20 минут
Подробнее
16+
Школа для дураков
Сочинение
2 часа 45 минут (с антрактом)
Подробнее
12+
Мой Онегин
Музыкальный спектакль
2 часа 30 минут, антракт
Подробнее
12+
Высоцкий. Рождение легенды
Музыкальный спектакль
4 часа с антрактом
Подробнее
12+
Голубое и зеленое
Лирическая комедия-хор
1 час
Подробнее
Последние статьи
«Вы все — мои дети. Потому что я люблю вас»
24 сентября 2025
18-19 сентября на большой сцене Губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший...
От бытового анекдота до библейской притчи: премьера в Московском Губернском театре
22 сентября 2025
Начало театрального сезона в Москве изобилует множеством ярких премьер, и Московский...
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает, чего отчаянно не хватает современному театру
22 сентября 2025
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает о важности сопереживания ...
«Старший сын» - премьера в Московском Губернском театре
21 сентября 2025
Московский Губернский театр  открыл  новый сезон   постановкой   «Старший сын» по пьесе...
Афера по-советски: в Губернском театре поселился «Старший сын»
20 сентября 2025
Сергей Безруков открыл сезон знаменитой пьесой Александра Вампилова. ...
В московском Губернском театре – премьера "Старшего сына"
18 сентября 2025
Сегодня в театре дают комедию по знаменитой пьесе Александра Вампилова. История...
На сцене Московского губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший сын»
18 сентября 2025
О том, как важно слушать и слышать близких. Большая премьера на сцене Московского...
Премьеру спектакля "Старший сын" представили в Московском Губернском театре
18 сентября 2025
Пьеса Александра Вампилова превращается в философскую притчу о человечности и...
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
Рецензия на спектакль «Дон Жуан. Новый миф» (2025) в Губернском театре: как обнять небо
12 марта 2025
8 марта 2025 года на сцене Губернского театра в Москве состоялась премьера...
Небо в алмазах
11 марта 2025
На сцене Московского Губернского театра премьера – спектакль "Дон Жуан. Новый миф" по...
Танцы со смертью: Антон Хабаров сыграл Дон Жуана в комедии Мольера
11 марта 2025
Главную роль в постановке по комедии Мольера «Дон Жуан» режиссер Максим Меламедов...
АНТОН ХАБАРОВ: «Многим кажется, что я рубаха-парень. Но у меня сложный характер»
10 марта 2025
— Я тут подумал: если умереть завтра, могу сказать, что прожил очень счастливую жизнь....
«Дон Жуан. Новый миф» Губернского театра
10 марта 2025
В праздничные дни москвичей ждала премьера Губернского театра «Дон Жуан. Новый миф»....
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре