«Возрождение» Губернского театра в ТАСС
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

«Возрождение» Губернского театра в ТАСС

24 ноября 2016
«Ревизор», 23.11.2016.

404194mp8

В пресс-конференции приняли участие: С. Безруков, народный артист России, художественный руководитель МГТ; А. Журавский, заместитель министра культуры России; Г. Заславский, театральный критик, кандидат филологических наук, и.о. ректора ГИТИСа; Н. Коляда драматург, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель «Коляда-театра», лауреат Международной премии им. К.С. Станиславского; О. Галахова, театральный критик, помощник художественного руководителя МГТ, главный редактор газеты «ДА» (Дом Актера), кандидат искусствоведения.

Пресс-конференция началась с 20-минутной задержкой. Модератор пресс-конференции Ирина Александрова, извинившись перед присутствующими представителями прессы за задержку начала конференции, передала слово заместителю министра культуры России Александру Журавскому. А. Журавский подчеркнул значимость инициативы руководства Губернского театра в организации проекта и отметил важность поднятой темы. По его словам, театральное пространство – это пространство актуальности и поддержанный министерством проект не заканчивается ноябрем 2016 года, а будет продолжен и в 2017-ом, расширен до проведения ток-шоу и выставок. Проект и дальше должен развиваться с трансляцией на другие площадки.

Сергей Безруков поблагодарил министерство культуры РФ за финансовую помощь в организации и проведении проекта. Отдельно остановился на причине возникновения проекта – желание осмысления событий, предшествующих событиям в России в 1917 году. Для этого 22 ноября, в рамках проекта, будет проведен круглый стол с привлечением ведущих российских историков, экономистов, политологов. «Большинство молодежи не знают практически ничего об этом времени. Вот в этой путанице и захотелось спросить мнение историков-профессионалов. Расставить точки над «и» не получится, да и не надо. Нужно попытаться осмыслить те события».

Григорий Заславский подчеркнул то, что тема проекта для него лично очень важна. К событиям октября 1917 он относится именно, как к революции, а не как к перевороту. Для современного осмысления этой темы в театральном пространстве не хватает фигуры масштаба М. Шатрова. На сегодняшний день отсутствуют новые пьесы по этой теме. «Очень рад, что в работе проекта принимает участие Коляда. Ведь основные молодые драматурги страны – птенцы его гнезда. Хотелось бы увидеть новые пьесы по теме событий 1917 года».

Более подробно об организации и проведению проекта рассказала Ольга Галахова. Из полученных театром заявок было отобрано 4 пьесы для проведения читок и 9 заявок на подготовку эскизов спектаклей от режиссеров из России, Армении и Украины. Проводимое Губернским театром мероприятие должно стимулировать молодых драматургов на написание новых текстов, а режиссеров на их постановки. Есть проблемы с «перекосом» в сторону «Белого движения», с отсутствием философских подходов к текстам, отсутствие пьес молодых драматургов для больших сцен театров. Проведение круглого стола с темой «Октябрьская революция в контексте русской истории» – попытка соединения театра и учены для попытки осмысления прошедших событий в историческом масштабе.

Николай Коляда начал свое выступление с воспоминаний. «Раньше пели: «Ленин всегда живой». Пели пафосно. И сейчас: «Ленин всегда со мной»… Зараза, столько времени прошло, а он до сих пор во мне. И никак его не выковырять. События того времени на самом деле не осмыслены. А они относятся к каждой семье. И к моей, к деду, родителям. К тому, как они жили и работали. Все идет из 1917 года».

Поделившись своими впечатлениями от знакомства с Сергеем Безруковым, труппой и оркестром Губернского театра, Николай предложил художественному руководителю поставить «Оптимистическую трагедию» В. Вишневского одну из самых философских пьес о тех временах. Обратившись к А. Журавскому, сказал о готовности молодых драматургов писать пьесы о событиях времен революции и гражданской войны, если будет заинтересованность театров в этих текстах и поддержка Министерства культуры России.

В завершении пресс-конференции С. Безруков и О. Галахова рассказали о планах театра на ближайшее время, выразили уверенность в том, что проводимое мероприятие станет ежегодным и объявили о том, что по итогам проведения проекта будут вручены премии лучшему драматургу и четырем режиссерам. Лучшие эскизы будут взяты в доработку и смогут войти в репертуар театра.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
О чём плачут мужчины, или Репетиция банкета
Комедия в 2-х актах
2 ч с одним антрактом
Подробнее
16+
Свадьба Кречинского
Комедия
3 ч 30 мин, один антракт
Подробнее
12+
На всякого мудреца довольно простоты
Комедия
3 ч 20 мин, один антракт
Подробнее
16+
Хулиган. Исповедь
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа, без антракта
Подробнее
6+
Жили-были Пёс и Волк
Сказка
1 ч 10 минут
Подробнее
Последние статьи
Пьеса, которая была под цензурой: в Москве покажут произведение Островского «Семейная картина»
18 ноября 2023
Губернский театр подготовил спектакль по произведению Островского. Ранее пьеса...
Премьера спектакля «Семейная картина» в Московском Губернском театре - колоритный музыкально-театральный вернисаж!
15 ноября 2023
12 апреля исполнилось 200 лет со Дня рождения великого драматурга Александра Николаевича...
Московский Губернский театр представляет премьеру комедии А.Н. Островского «Семейная картина»
14 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского...
Мои мечты постепенно осуществляются
13 ноября 2023
Рецензия на спектакль «Семейная картина» в Губернском театре
13 ноября 2023
7 ноября 2023 года Губернский театр в Москве презентовал спектакль «Семейная картина» по...
В ФОЙЕ ГУБЕРНСКОГО ТЕАТРА ПОЯВИЛАСЬ «СЕМЕЙНАЯ КАРТИНА»
13 ноября 2023
Губернский театр представил премьеру – режиссёр Ольга Матвеева выпустила спектакль по...
Семейная картина Ольги Матвеевой
11 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии А.Н. Островского...
Губернский театр поставил редкую пьесу Островского "Семейная картина"
10 ноября 2023
В Губернском театре вышла премьера "Семейная картина" - это спектакль Ольги Матвеевой по...
Московский Губернский театр показал премьеру комедии по пьесе Островского «Семейная картина»
09 ноября 2023
РИАМО - 9 ноя. Московский Губернский театр представил премьеру комедии по пьесе А.Н....
Премьера в Губернском театре
09 ноября 2023
В талантливой постановке первой пьесы 24-летнего литератора Александра Островского...
Семейный Островский в Губернском театре
08 ноября 2023
Это самая первая пьеса, написанная 24-летним автором. Ее редко ставят в театрах, а во...
Премьера спектакля "Семейная картина" состоялась в Московском губернском театре
08 ноября 2023
Московский губернский театр (МГТ) представил премьеру комедии Александра Островского...
Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+ Губернский театр представил пьесу Александра Островского «Семейная картина» При использовании материала просим указывать источник argumenti.ru
07 ноября 2023
В новой постановке Губернского театра нет второстепенных героев. Все они — главные. Здесь...
В Московском губернском театре состоится премьера спектакля "Семейная картина"
07 ноября 2023
МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Московский губернский театр (МГТ) представит премьеру комедии...
Премьера спектакля «Семейная картина» пройдет в Московском Губернском театре 7 ноября
02 ноября 2023
Новый спектакль по пьесе Островского «Семейная картина» представят в Губернском театре 7...
Московский Губернский театр представит премьеру комедии по пьесе Островского «Семейная картина»
02 ноября 2023
В Московском Губернском театре 7 и 10 ноября состоится премьера комедии по пьесе А.Н....
Губернский театр представит спектакль по пьесе Островского «Семейная картина» 7 и 10 ноября
02 ноября 2023
РИАМО - 2 ноя. 7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии по...
ГУБЕРНСКИЙ ТЕАТР ВЫПУСКАЕТ ПРЕМЬЕРУ ПО ОСТРОВСКОМУ
02 ноября 2023
7 и 10 ноября Московский Губернский театр представит премьеру комедии по пьесе...
Московский Губернский театр показал на гастролях в Петербурге два спектакля
31 октября 2023
Это "Остров Сокровищ" по Стивенсону и спектакль-посвящение Олегу Табакову "На...
Сергею Безрукову – 50 лет!
18 октября 2023
Сегодня Сергею Витальевичу Безрукову исполняется 50 лет – в нашем материале маэстро...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре