Всегда сумею мягко отказать: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Всегда сумею мягко отказать

19 февраля 2015
Александр Малюгин, «Аргументы недели», 19.02.2015.

IMG_7473c

Валерия ЛАНСКАЯ окончила Театральный институт имени Б. Щукина. После этого работала в разных театрах, играла в антрепризных спектаклях, мюзиклах. Стала популярной после роли воздушной гимнастки в телесериале «Принцесса цирка». Затем были «Жаркий лёд», где молодая актриса сыграла фигуристку, картины «Тариф новогодний», «Пираньи», «Снайперы», «Жена офицера» и др. С недавних пор Валерия играет в Губернском театре. 15 февраля на его сцене состоялась премьера – музыкальное ревю «LOVE Шоу», где Ланская исполняла главную роль.

- Валерия, вы служили в «Сатириконе», Театре Луны. Как вы сами рассказывали в одном из интервью, ушли оттуда, потому что не удавалось совмещать театр и кино, работу в антрепризах. Почему выбрали Губернский? Договорились ли здесь о «совмещении»?

–Не могу сказать, что всё происходило именно так. По крайней мере в Театре Луны. Художественный руководитель Сергей Проханов давал мне возможность совмещать множество проектов. За что ему большое спасибо! Просто я в какой-то момент начала делать спектакли сама, а на это действительно понадобилось абсолютно всё моё время. И я приняла решение уйти в свободное плавание. В Губернском театре Сергей Безруков тоже даёт мне абсолютную свободу. Он сам актёр и прекрасно понимает, как важно для артиста сниматься. Полгода я была в труппе Губернского, но при этом не принимала участия ни в одной постановке театра. Сейчас же все мои съёмки закончились, и я плотно приступила к репетициям.

– Вы раньше пересекались с Сергеем Безруковым на сцене, на съёмочной площадке?

– Да, моя первая работа в кино, мой первый эпизод и первый день на съёмочной площадке были в картине «Есенин», главную роль в котором исполнял Сергей Безруков. Мы были с ним в одном кадре. Можно сказать, что он – мой «крёстный отец» в кино! Вообще у нас с Сергеем Витальевичем прекрасные отношения, и я рада, что он очень индивидуально подходит к своим артистам, в том числе и ко мне.

– Как возникла идея создать «LOVE Шоу»?

– Сюжет мы с мамой придумали летом 2014 года. Накидали синопсис, а потом уже эту идею режиссёр, сценарист и заведующая музыкальной частью общими усилиями превратили в сценарий, а теперь уже в спектакль. Я давно мечтала о таком проекте – музыкальном ревю, в котором была бы и серьёзная драматическая составляющая, и песни, и танец, и живой оркестр. У нас задействованы профессиональные танцоры, которые зададут определённый уровень «драйва», а главные роли играют драматические артисты. Мне кажется, получилось интересно.

– Возникает закономерный вопрос, в какой мере эта история певицы автобиографична?

– В какой-то степени, но не во всём. Мы с режиссёром хотели рассказать о том, что если ты хочешь стать звездой, достичь каких-то высот, то всё достижимо, всё в твоих руках. Но при этом придётся столкнуться с проблемой выбора и обязательно чем-то пожертвовать.

– Чем же пожертвовали вы, как и ваша героиня, чтобы стать звездой?

–Я, слава богу, ничем особо не жертвовала. Основная проблема у актёров – проблема выбора. Семья, любовь или сцена, карьерный рост. Этот выбор в какой-то момент, если всё складывается хорошо, возникает у всех. И каждый выбирает своё. И нет ответа – какой выбор правильный. Но я всегда выберу семью.

– Какая музыка, какие песни включены в это музыкальное ревю?

– За основу взяты джазовые стандарты. В спектакле прозвучат мировые хиты, которые всем известны и всеми любимы: Джорджа Гершвина, Артура Гамильтона, Луи Прима, Энтони Хьюли, Ирвинга Цезара, Джозефа Космы.

– Кстати, есть ли у вас собственные рецепты сохранения голоса? Некоторые исполнители, например, пьют яйца…

– Яйца только на пять минут действуют – если тебе нужно выйти и спеть одну песню. Пьёшь одно яйцо – и вперёд. А если тебе работать три с половиной часа, нужны другие способы. Всё идёт только от головы. Например, если внушаешь себе, что тебе болеть сейчас никак нельзя, ты держишь себя в тонусе. А если даёшь себе денёчек расслабиться, вирусы к тебе так и липнут. Впрочем, с тех пор как я стала вегетарианкой, я совсем не болею!

– Одна из последних ваших работ в кино – в сериале «Временно доступен». В чём изюминка вашей роли и с кем вы находились больше в кадре – с Безруковым или с Дюжевым?

– Я сыграла жену героя Дмитрия Дюжева. С Сергеем на съёмках не пересекалась. Зато очень много играла с Дмитрием и Олегом Тактаровым. Редкий случай, когда мне доверили роль крайне отрицательную. Избалованную богатую «штучку», которая держит мужа под каблуком. Как и всех прочих мужчин. Интересно было примерить на себя такой образ.

– Валерия, а в обычной жизни трудно быть красавицей? Чуть ли не каждый мужчина смотрит вам вслед! Вы как-то научились реагировать на взгляды?

– Взгляды иногда ловлю. Хотя невероятной красоткой себя не считаю. Если просто восхищённый взгляд, то мне приятно и настроение, как у любой девушки, поднимается. А если взгляд перерастает в попытку познакомиться, я всегда сумею мягко отказать.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
6+
Волшебная барабанная палочка
Музыкальный спектакль
1 час 15 минут
Подробнее
12+
На всякого мудреца довольно простоты
Комедия
3 часа 40 минут с антрактом
Подробнее
6+
Алиса в Стране чудес
Сказка
2 часа, антракт
Подробнее
6+
Кентервильское привидение
Сказка
1 час 20 минут
Подробнее
16+
Хулиган. Исповедь
Музыкально-поэтический спектакль
2 часа
Подробнее
Последние статьи
Право "налево". Безруков сыграл в премьере Губернского театра "Женитьба Фигаро"
15 мая 2026
При упоминании самой известной комедии Бомарше на ум сразу приходит Пушкин: "Коль...
Комедия возвращений: Безруков сыграл манерного аристократа в «Женитьбе Фигаро»
15 мая 2026
В один вечер Москва получила сразу две большие театральные премьеры. Пока в МХТ Юра...
Безруков о премьере "Женитьба Фигаро": это бессмертная комедия
13 мая 2026
Театр в непростые времена должен поднимать настроение и дух зрителя. Об этом в...
В Губернском театре состоится премьера спектакля "Женитьба Фигаро" с Безруковым
13 мая 2026
Премьерные показы спектакля "Женитьба Фигаро" по пьесе Пьера Бомарше в постановке...
Греческий режиссер в гробу: Василиос Самуркас оживил Аристофана в Губернском театре
27 апреля 2026
Все смешалось на сцене Губернского театра. Загробный мир, Мария Каллас, пара великих...
Лягушки. Премьера МГТ
27 апреля 2026
Театр продолжает сезон погружения в классику – премьеру по комедии Аристофана «Лягушки»...
Божественное кабаре
27 апреля 2026
Зрителя с первых минут активно погружают в экзотическую атмосферу спектакля: лягушки...
Синтез культур и традиций: премьера спектакля «Лягушки» в Московском Губернском театре
22 апреля 2026
По планете Земля стремительно шагает «век электроники и скоростей, озарения ума...
Ехал грека через бездну. Самуркас поставил "Лягушек" у Безрукова
20 апреля 2026
Худрук Московского Губернского театра Сергей Безруков считает, что новый спектакль по...
Премьера спектакля «Лягушки» Губернском театре: фоторепортаж
20 апреля 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Лягушки», созданного по...
Сергей Безруков о спектакле «Лягушки»: «Это древнегреческое кабаре с элементами русского психологического театра»
17 апреля 2026
В Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова — премьера «Лягушки»...
Видит грека в реке Ад: Безруков занял актрис МХАТа в новом спектакле МГТ
17 апреля 2026
Гидроцикл Харона, хор мертвых вдов, поэтический баттл с участием Пушкина и Мария...
«Лягушки», или для культуры настали тяжелые времена
17 апреля 2026
Неожиданный, яркий и самобытный спектакль появился на сцене Московского Губернского...
В МГТ состоится премьера спектакля "Лягушки" по мотивам комедии Аристофана
16 апреля 2026
Премьерные показы спектакля греческого режиссера Василиоса Самуркаса "Лягушки" по...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре
23 марта 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Двенадцатая ночь» режиссера...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ДЕКАБРИСТКИ"
08 марта 2026
Премьерный показ постановки «Декабристки» по поэме русского поэта Николая Некрасова...
В Москве представили камерный спектакль «Декабристки»
08 марта 2026
В фойе большого зала Московского Губернского театра состоялась премьера спектакля...
«Двенадцатая ночь» МГТ: когда дурачества к лицу
26 февраля 2026
У «Двенадцатой ночи» Московского Губернского театра потенциально два больших...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре: Праздник Мельпомены
20 февраля 2026
В Губернском театре успешно продолжают эксперименты с классикой. На авангардного...
Двенадцатая ночь. Премьера в МГТ
20 февраля 2026
Режиссер Анна Горушкина задумала этот спектакль как изящный эксперимент, ...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре