Потому что есть Сережка: Жуков дебютировал в Губернском театре: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Потому что есть Сережка: Жуков дебютировал в Губернском театре

17 октября 2025
Иветта Невинная, Известия

Фронтмен группы «Руки вверх!» Сергей Жуков добрался до театральной сцены. Певец не только предложил худруку Губернского театра Сергею Безрукову поставить мюзикл о Великой Отечественной войне, пригласил сына Энджела на главную роль, написал музыку и 15 новых песен, но и сам вышел к зрителям в камео — чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что он лично участвует в постановке. О том, как прошла премьера спектакля «Ты у меня одна» — в материале «Известий».

От мечты к сцене

Песни Сергея Жукова не одно десятилетие поет вся страна. А он не останавливается на музыке: спродюсировал сериалы «ВИА «Васильки»» и «Плакса» со старшей дочерью Никой, теперь пробует силы в театре. Как рассказал Сергей Безруков в недавнем интервью «Известиям», Жуков сам обратился к нему с идеей музыкального спектакля «Ты у меня одна». А тот, в свою очередь, посчитал это отличной коллаборацией.

— Для меня это огромный вызов. Представьте: одно дело написать песню «Крошка моя», и совсем другое — 15 песен и музыку к спектаклю. Да еще с симфоническим оркестром и про Великую Отечественную войну. Я шел к этому шесть лет. Очень волнуюсь, — признался Жуков «Известиям».

По словам композитора, спектакль базируется на трех столпах: вера, надежда и любовь. Это музыкальный и трогательный разговор с детьми и подростками в первую очередь о важных жизненных ориентирах: любви к маме, Родине, ко всему живому в этом мире.

— Без прошлого невозможно будущее. Важной задачей было показать спектакль семьям, чтобы после него дети заинтересовались историей своей семьи, узнали, кто у них воевал. Или хотя бы просто подумали о том, чего стоило этим мальчишкам пройти войну, как можно было питаться одним талым снегом, потому что не было еды, — рассказал Жуков.

По задумке Сергея и режиссера проекта Нины Чусовой, мюзикл прежде всего адресован юному поколению. Вероятно, поэтому в нем задействованы сразу десять детей разного возраста. Самому младшему — Григорию Дружинину — только исполнилось 10 лет.

— У меня высокие требования как к профессиональным взрослым артистам, так и к нашим подросткам. Они в одинаковой степени были подвержены как кнуту, так и прянику. Мы активно репетировали с августа. Начинали в 10 утра, заканчивали в 12 ночи. Но они мужественно прошли весь путь, — подтвердила «Известиям» Нина Чусова.

Зачем мне орден? Я согласен на медаль

«Ты у меня одна» — это путешествие в героическое и полное боли военное время, представленное детьми таким же детям. Правда, начинается история с XXI века. На календаре — 9 мая. Но для главного героя Вани (Энджел Жуков) это не День победы, а собственный праздник. У него есть шумные друзья, любящие родители, кров, пища. Только мечтает парнишка о другом — о новом айфоне.

Идеи материализма прочно засели в маленьких умах, поэтому поют они исключительно о «бабках», а говорят на непонятном для взрослых сленге. «Чё ты меня рофлишь», «ну это кринж», «олды не тот вайб разгоняют» — и далее по списку. Поэтому таким неожиданным для Ванюшки становится подарок его бабушки и дедушки — фронтовая медаль прадеда за подвиг.

Это событие переносит героев в 1941 год. Там живет другой Ваня, прадед современного. Он растет в деревне, ухаживает за девочкой Машей (Мария Паротикова), помогает маме (Вера Шпак) и мечтает стать летчиком. Однако 22 июня дела приобретают другой оборот. Война, партизанский отряд, ранение, лазарет, плен — через все это придется пройти главным героям.

Но создатели не стали ковырять рану, не показали кровопролитных сражений, пыток и смертей. Жуков хотел рассказать историю о любви и памяти. И сделал это с присущей ему легкостью.

Спектакль соткан из музыкальных номеров, хореографии и сложных мизансцен. Чего стоит одна картина в вагоне поезда, когда сынам полка приходится отыгрывать драматический эпизод, не забывая покачиваться в такт движению вагона. Надо отменить, что дети великолепно справились со своей задачей. Причем как со сценической, так и с музыкальной. Им помогал коллектив Губернского театра, известный широтой актерского диапазона и универсальностью.

Музыка — самостоятельный герой постановки. Внимательный зритель без труда услышит в композициях Сергея Жукова отсылки к известным советским песням военного времени. Но не копирования ради, а в качестве вдохновения. Большая часть песен — это лирические мелодии о любви к маме, боли утраты, но есть и более патетические и духоподъёмные вещи.

В Энджеле без труда угадывается отец. Они похожи не только внешне, но и тембром голоса. Сам Сергей Жуков появляется на сцене в образе фронтового артиста, который приехал поднимать боевой дух в госпиталь. Получается своеобразное камео. В потертой гимнастерке, подпоясанный армейским ремнем, он тоже поет о любви. И делает это с фирменными простыми рифмами.

Очевидно, этот спектакль — признание в любви его собственной маме, супруге, которая сидела в зале, своим детям, двое из которых тоже пришли поддержать семью. А разговор о Великой Отечественной войне — тот контраст с современностью, который, по мнению авторов, необходим изнеженной молодежи.

Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Прекрасное Далёко
Мелодрама
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
12+
Старший сын
Комедия
2 часа 50 мин с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
16+
Двенадцатая ночь
Комедия
2 часа 30 минут, с антрактом
Подробнее
16+
Казанова. Ars Vivendi
Комедия в 2-х актах
3 часа 20 минут с антрактом
Подробнее
Последние статьи
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре
23 марта 2026
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Двенадцатая ночь» режиссера...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ДЕКАБРИСТКИ"
08 марта 2026
Премьерный показ постановки «Декабристки» по поэме русского поэта Николая Некрасова...
В Москве представили камерный спектакль «Декабристки»
08 марта 2026
В фойе большого зала Московского Губернского театра состоялась премьера спектакля...
«Двенадцатая ночь» МГТ: когда дурачества к лицу
26 февраля 2026
У «Двенадцатой ночи» Московского Губернского театра потенциально два больших...
«Двенадцатая ночь» в Губернском театре: Праздник Мельпомены
20 февраля 2026
В Губернском театре успешно продолжают эксперименты с классикой. На авангардного...
Двенадцатая ночь. Премьера в МГТ
20 февраля 2026
Режиссер Анна Горушкина задумала этот спектакль как изящный эксперимент, ...
"Двенадцатая ночь" в Губернском театре: что может быть смешнее мужчины, переодетого в женщину
16 февраля 2026
В репертуаре Московского Губернского театра появился спектакль-хит - "Двенадцатая...
Рецензия на спектакль «Двенадцатая ночь» (2026) в Губернском театре: путешествие в атмосферу аутентичного шекспировского театра
13 февраля 2026
12 февраля 2026 года в Губернском театре состоялась премьера комедии Уильяма...
«Двенадцатая ночь» без грамма приторности: как повозка бродячих актеров припарковалась в МГТ
12 февраля 2026
В истории отечественного театра шекспировская  «Двенадцатая ночь» всегда занимала...
В Губернском театре состоится премьера спектакля "Двенадцатая ночь" Шекспира
12 февраля 2026
Премьера комедии Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь" в постановке режиссера Анны...
Премьера в Московском Губернском театре: «Добро пожаловать на карнавал!»
12 февраля 2026
На малой сцене МГТ - комедия Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Место действия –...
"Двенадцатая ночь" в Московском Губернском театре. Доброе утро.
12 февраля 2026
На сцене Губернского театра — шекспировские страсти! Юная Виола, переодетая в мужчину,...
"Двенадцатая ночь" в Московском Губернском театре
12 февраля 2026
На сцене Губернского театра — шекспировские страсти! Юная Виола, переодетая в мужчину,...
В Губернском театре героев «Ревизора» заставили читать рэп
21 ноября 2025
Слава фильма «История Александра Пушкина. Пророк», собравшего в 2024 году в прокате свыше...
Хип-хоп спектакль по комедии Гоголя представляет Губернский театр
21 ноября 2025
Текст Гоголя звучит под бит, а чиновники читают рэп о страхе перед ревизором. ...
В Губернском театре пройдет премьера хип-хоп спектакля "Ревизор"
21 ноября 2025
Московский губернский театр 21 и 22 ноября представит премьеру спектакля "Ревизор:...
Сергей Жуков дебютировал на театральной сцене
21 октября 2025
Певец поразил зрителей новой гранью своего таланта. В Московском...
Театральный дебют солиста «Руки Вверх!»: о чем мюзикл Сергея Жукова «Ты у меня одна»
20 октября 2025
В Московском Губернском театре прошла премьера мюзикла Сергея Жукова. «Ты у меня...
Певец Сергей Жуков впервые вышел на сцену как актер в военном спектакле "Ты у меня одна"
20 октября 2025
Певец Сергей Жуков и его сын исполнили главные роли в мюзикле "Ты у меня одна". ...
Сергей Жуков стал композитором: премьера спектакля «Ты у меня одна»
17 октября 2025
Сергей Жуков представил первую композиторскую работу в Губернском театре. ...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре