За что я люблю ковбоя: Сергей Безруков раздал губернских «Оскаров»: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

За что я люблю ковбоя: Сергей Безруков раздал губернских «Оскаров»

19 января 2020
Наталья Васильева, "Известия", 19.01.2020

Фото - Зураб Джавахадзе

На праздновании шестилетия театра артисты разыграли сценическую версию фильма «Человек с бульвара Капуцинов»

Ковбойская попойка, нешуточная драка, стрельба из пистолетов, зажигательный канкан и песня Деда Мороза… На праздновании шестого дня рождения Губернского театра под руководством Сергея Безрукова артисты погрузили зрителей в мир Дикого Запада — театрального, и заодно вручили ежегодную фирменную премию «Золотой Мухин» самым отличившимся.

За пригоршню оваций


По традиции, гостей вечера отправили в путешествие. В разные годы зрители посещали Голливуд, прогуливались по театральному закулисью и даже наведывались в советское прошлое. На этот раз курс был взят на родину индейцев и ковбоев.

Снимок экрана 2020-01-20 в 12.03.34

Театральное действо открылось с шумного кабаре, где развеселые пьянки безбашенных ковбоев незаметно переходят в массовые драки. Пока одни мужики в шляпах и клетчатых рубашках разбивали о головы друг друга бутылки и ломали стулья, другие раскачивались на люстре и палили из пистолетов. Чтобы утихомирить выпивших героев, пока те не разгромили заведение окончательно, на сцену выбежали танцовщицы. Выбрасывая ножки высоко вверх, девушки в пышных юбках пели и плясали, еще больше повышая градус веселья.

Снимок экрана 2020-01-20 в 12.05.29

Как только шумиха стихла, на сцену выкатилась повозка, из которой появился Сергей Безруков. Навстречу худруку виляющей походкой вышел актер Дмитрий Карташов.
 «О Господи, во что вы театр превратили? Придется теперь делать ремонт. Дима, что с тобой? У нас в театре сухой закон!» — возмутился Безруков. «Да мы так, Новый год праздновали, спектакли играли, и вот…» — признался Карташов.


Снимок экрана 2020-01-20 в 12.06.38



Впрочем, после появления «мистера Фёрста», как нежно назвала худрука актриса театра Вера Шпак, подопечные Безрукова больше не хулиганили. Он лично представил гостям главные события театра за 2019 год, после чего занял свое место в зале.

«Оскар» против «Мухина»


Капустник в духе комедии-вестерна «Человек с бульвара Капуцинов» перешел в официальную часть. Поздравить Губернский театр пригласили Владимира Мединского. Он поднялся на сцену под музыкальное сопровождение хита группы The Animals — The House of the Rising Sun, который прозвучал в голливудском фильме Мартина Скорсезе «Казино». Западная тема была затронута и в приветственной речи высокого гостя.

Снимок экрана 2020-01-20 в 12.07.39

— Теперь я точно убедился, что был прав, когда говорил: не надо переоценивать значение этой региональной кинопремии на английском языке («Оскар». — «Известия»). У нас есть «Голден Мухин»! Здорово, что празднование дня рождения вашего молодого, но замечательного театра вы совмещаете с этой отличной по идее и исполнению премией. Та региональная кинопремия на дальнем диком Западе только объявила номинантов, а вы уже награждаете! — пошутил Владимир Мединский.

Снимок экрана 2020-01-20 в 12.08.31

С очередной годовщиной со дня основания московского Губернского театра поздравила коллектив и министр культуры Московской области Елена Харламова. В своей речи чиновница отметила, что «многие театры в Москве и в других городах в 2019 году штормило», и пожелала губернцам «насыщенного и яркого 2020 года, но без штормов».

Намек на министра


К финалу праздничного вечера раздали несколько десятков губернских «Оскаров». Награды удостоились цеховики, музыканты, художники, режиссеры и, разумеется, актеры театра. Победителей в самых трогательных, актерских, номинациях, награждал лично Сергей Безруков. Как и Владимир Мединский, на сцену он поднялся под мотив The Animals.

— Под эту же музыку выходил министр культуры… Спасибо, я оценил. Это намек? Шутка! Боже упаси! — рассмеялся худрук театра.

Снимок экрана 2020-01-20 в 12.09.54

Лучшими в номинациях за мужскую и женскую роли стали Сергей Вершинин (за Нила Мамаева в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» и Аристарха Кузькина в «Энергичных людях») и Елена Доронина (за Веру Сергеевну в «Энергичных людях» и Софью Турусину в постановке «На всякого мудреца довольно простоты»). Дополнительно премией в этой номинации наградили Анну Снаткину.

Лучшими артистами за роли второго плана были признаны Степан Куликов (Курносый в «Энергичные людях») и Елена Петрова (Глафира Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты»).

Снимок экрана 2020-01-20 в 12.10.47

Под занавес церемонии из уст Сергея Безрукова прозвучала краткая история о том, как одна поклонница Губернского, когда ходит в другие театры, в соцсетях всегда отмечает, что в Губернском намного лучше. «Так и есть!» — тут же закричали дамы в зрительном зале. Для худрука и коллектива это был лучший подарок.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»


Московский Губернский театр был основан в 2013 году путем слияния двух областных театров. Художественным руководителем стал народный артист РФ, лауреат Государственной премии Сергей Безруков. За шесть сезонов коллектив представил более 30 премьер на Большой и Малой сценах. МГТ и его худрук — обладатели национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «Инновационный прорыв» с формулировкой «за создание театра, доступного для всех».





Доступность театра выражается в том, что на его спектакли могут прийти все, в том числе люди с ограниченными возможностями. В театре имеются пандус и лифт для инвалидов. МГТ первым в России стал показывать спектакли в сопровождении тифлокомментария — специального пояснительного текста для людей, имеющих ограниченные возможности по зрению

Материал на сайте издания



Ближайшие
постановки в МГТ:
12+
Нашла коса на камень
Комедия
3 часа 30 минут, антракт
Подробнее
12+
Голубое и зеленое
Лирическая комедия-хор
1 час 15 минут
Подробнее
16+
Веселый солдат
Драма
2 часа
Подробнее
16+
Свадьба Кречинского
Комедия
3 часа 30 минут, антракт
Подробнее
12+
Колыбельная для одуванчика
Музыкальный спектакль
1 час 30 минут
Подробнее
Последние статьи
Театральная среда Вадима Верника Крупным планом. Гости: Олег Савостюк и Александра Лукьянова – актеры Губернского театра
08 января 2025
Слушайте материал по ссылке...
КАРИНА АНДОЛЕНКО: «МНЕ НУЖНО ХОТЬ НЕМНОГО ВЕРИТЬ, ЧТО Я МЕНЯЮ ЭТОТ МИР»
28 декабря 2024
В фильмографии Карины Андоленко более 60 работ в самых разных жанрах, в театре –...
Драма в стиле импрессионизм: чеховская «Дама с собачкой» выходит в Московском Губернском театре
27 декабря 2024
13 февраля в Московском Губернском театре состоится премьера спектакля А. П. Чехова «Дама...
В ГУБЕРНСКОМ ГОТОВЯТ ПРЕМЬЕРУ «ДАМА С СОБАЧКОЙ»
26 декабря 2024
13-14 февраля на малой сцене Губернского театра состоятся премьерные показы спектакля...
В ТЕАТРЕ СТОЛИЦЫ СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ПО РАССКАЗУ АНТОНА ЧЕХОВА
25 декабря 2024
Постановка режиссера Аллы Решетниковой с новой стороны расскажет вечную историю о двух...
Встречайте Новый год в Губернском театре
23 декабря 2024
Магия музыки и искренность сердец, – что может быть лучше в ожидании новогоднего...
Шведские спички
17 декабря 2024
Да, это вам не наш Родион Раскольников… Но и другой, Игрек, надо сказать, тоже не подарок, у него свои скелеты в шкафу. То есть нам предлагают выбрать лучшее из худшего. Ведь по правилам игры, предложенной Стриндбергом, возможны только два финала: победа сильнейшего либо гибель одного из неприглядных героев. Соединяя эти пьесы, режиссер как бы сталкивает две психологии - мужскую и женскую. Одна дуэль женская, другая мужская. И никто здесь не виноват, и каждый виноват. Это, по сути, вызов дуальности как принципу нашей реальности. Звучит непривычно, выглядит абсурдно. И не каждый зритель будет готов к такой интерпретации.
В Губернском театре показали «Кто сильнее»
17 декабря 2024
В Московском Губернском театре состоялась четвёртая премьера сезона – спектакль «Кто...
КТО СИЛЬНЕЕ. Психологический детектив
16 декабря 2024
А.Стриндберг Кто сильнее Психологический детектив 12+ Режиссер –...
В театре Сергея Безрукова показали психологический детектив
16 декабря 2024
Первые зрители увидели спектакль «Кто сильнее» В Московском Губернском театре...
​ПРЕМЬЕРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ДЕТЕКТИВА СОСТОЯЛАСЬ В ТЕАТРЕ МОСКВЫ
16 декабря 2024
В Московском Губернском театре состоялась премьера психологического детектива «Кто...
Играем Стриндберга: в Московском Губернском театре прошла премьера «Кто сильнее»
13 декабря 2024
Сверкающее роскошное фойе большого зала Губернского театра разделено бордовым тяжелым...
В ГУБЕРНСКОМ ВЫЯСНЯТ «КТО СИЛЬНЕЕ?»
03 декабря 2024
13 декабря в фойе большого зала Губернского театра состоится премьера психологического...
«Без вины виноватые» появились на сцене МГТ При использовании материала просим указывать источник argumenti.ru
19 ноября 2024
К артистам нужно относиться бережно В Московском Губернском театре очередная громкая...
«Евгений и Татьяна — штучные люди»: в Московском Губернском театре прошла премьера спектакля «Мой Онегин»
19 ноября 2024
Новый неожиданный взгляд на знаменитый роман Пушкина в стихах предложила режиссер Елена...
«Без вины виноватые»: Коллективное (со)переживание
18 ноября 2024
В Губернском театре – премьера по Островскому. «Без вины виноватых» постановщица Вероника...
Спектакль «Мой Онегин» – театральный эксперимент
16 ноября 2024
Фонд Сергея Безрукова представил премьеру спектакля «Мой Онегин» (12+). «Чудесно. На...
ОСТРОВСКИЙ КАК СИМВОЛ, ВИНА КАК ТРАВМА
15 ноября 2024
История пьесы «Без вины виноватые» на столичной сцене достаточно богата. Припоминаются и...
«Мой Онегин» в Московском Губернском театре: взгляд Елены Черной
14 ноября 2024
Фонд Сергея Безрукова представил премьеру спектакля «Мой Онегин» Постановка "Мой Онегин"...
В СТОЛИЧНОМ ТЕАТРЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕМЬЕРУ ПО РОМАНУ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА
14 ноября 2024
Спектакль «Мой Онегин» – театральный эксперимент, соединивший в одной постановке драму и...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре