Звезда по имени Мона: в Губернском театре прошла премьера спектакля с Анной Снаткиной и Никитой Пресняковым: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Звезда по имени Мона: в Губернском театре прошла премьера спектакля с Анной Снаткиной и Никитой Пресняковым

17 сентября 2021
Анастасия Федорова, Подмосковье сегодня

В Московском Губернском театре (МГТ) с успехом прошла долгожданная премьера «Безымянной звезды». Режиссер окрестил спектакль «электродрамой» – тут воедино сплелись и мюзикл, и драма, и кино, и даже акробатические трюки и мультимедийные примочки. Актриса Анна Снаткина впервые поет, а музыкант Никита Пресняков радует глаз как драматический актер. Корреспондент «Подмосковье неделя» побывал на премьере и успел вдоволь насмеяться и даже всплакнуть.

О, У ВАС ЖЕ ОРКЕСТР!

Фото: Сергей Хакимов

МГТ дал зрителям «затравку» еще в июне этого года. В королевском ЦДК им. Калинина на открытии фестиваля «Фабрика Станиславского» худрук Сергей Безруков решил удивить будущей премьерой. Гостям показали превью спектакля «Безымянная звезда».

– На самом интересном месте… – вздохнула в конце одна из зрительниц, заинтригованная получасовым отрывком. – Хочется продолжения! 
И я с ней полностью солидарна.

Спектакль поставлен по мотивам одноименной пьесы Михаила Себастьяна. Вы знакомы с сюжетом, если смотрели фильм, где главные роли исполнили Анастасия Вертинская и Игорь Костолевский. Более полутора лет назад пьесу в театр принесла Анна Снаткина, а Сергей Безруков предложил ее режиссеру Александру Созонову.

– «О, «Безымянная звезда», надо делать мюзикл, у вас же есть Губернаторский оркестр», – сказал тогда я Безрукову, – вспоминает Созонов. – А он говорит: «Точно! Там же все дело происходит на станции, а раньше оркестр всегда встречал поезда». Так мы начали разгонять эту тему.

Раз мюзикл, то актерам надо петь. И автору идеи Анне Снаткиной, никогда раньше не певшей, тоже.

– Помню, зимние каникулы, я стою с ребенком на вокзале, с чемоданами, и тут звонок от Сергея Безрукова: «Ань, привет. Будем запускать «Безымянную звезду», но тебе надо петь». Я говорю: «Как? Я не умею». А он: «Надо будет научиться», – делится актриса. – Сергей Витальевич дал мне прекрасного педагога по вокалу из нашего театра, и он в течение полутора лет готовил меня к премьере. Мы до сих пор продолжаем заниматься.

КЛАССНАЯ ДВИЖУХА

Фото: Сергей Хакимов

Снаткина играет избалованную красавицу Мону, которая сбегает от своего жениха Грига в маленький провинциальный город. Тут она влюбляется в местного учителя астрономии Марина Мирою, только-только открывшего новую звезду на небе. На эту роль пригласили небезызвестную звезду – музыканта Никиту Преснякова.

– Я не представлял, что это будет так круто, – говорит артист. – Я люблю театр, это классная движуха, тут классный коллектив. Просыпаюсь и иду сюда с позитивом и мыслью: «Класс, сейчас будет что-то интересное, мы будем что-то учить, разбирать...»

– Задача у Никиты стояла сложная. Петь-то он умеет, делает это великолепно, но ему нужно было быть и драматическим артистом. И в этой электродраме он показал себя совершенно потрясающе, – интригует Сергей Безруков.

Пока все поднимаются в зал, в фойе появляется Николай Басков с огромным букетом цветов.

– Никита – талантливый певец, я очень рад, что он ищет себя в разных творческих проявлениях, – делится Басков. -– Но я приехал поддержать не только его. Букет роз я принес для Анны Снаткиной. Мы давно знакомы. Она блистательная актриса, снималась в моем клипе «Любовь бессмертна». Сегодня я буду наслаждаться спектаклем.

ДО ВСТРЕЧИ НА ЛУНЕ

Фото: Сергей Хакимов

Красавица-актриса, как и положено настоящей звезде, появляется на сцене в шикарном золотистом платье. Ее героине еще предстоит лицом к лицу встретиться с женихом Григом, а потом решить, какая жизнь ей ближе – гламурная и роскошная с ним или тихая, скромная, но зато в любви с Мирою. В течение трех часов зритель не раз громко засмеется над шутками героев, просто улыбнется, погрустит, а возможно, как я, пустит слезу в поворотных моментах. А еще – увидит синтез жанров и направлений. Тут и мюзикл, и драма, и хореография, и киношные черно-белые вставки на большом экране.

– Спектакль делался неизвестным науке способом, – шутит об этом Созонов.

Более того, Анне и ее коллеге Вере Шпак (актриса также играет Мону в другом составе) пришлось постичь и азы циркового искусства. У девушек воздушный номер на импровизированной луне, подготовленный вместе с акробатами. Только взлетают актрисы не под купол цирка, а к самому потолку.

– Редко, когда получается выпрыгнуть за театр, – отмечает Вера Шпак. – Нам с Аней очень повезло. Мы танцуем, поем, а это другое, другая сфера, в которую мы вошли. Но когда все соединяется вместе – это волшебно!
Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Сорок первый
Драма
1 час 30 минут
Подробнее
16+
Неугомонный дух
Комедия
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Семейная картина
Комедия
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Колыбельная для одуванчика
Музыкальный спектакль
1 час 30 минут
Подробнее
Последние статьи
Штормовое предупреждение в Московском Губернском театре
17 февраля 2025
Специально для "Ревизора.ru" – о премьере спектакля "Дама с собачкой" в постановке Аллы...
В Московском Губернском театре прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»
17 февраля 2025
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дама с собачкой» режиссера...
В Губернском театре состоялась премьера спектакля "Дама с собачкой"
17 февраля 2025
Это одна из первых премьер наступившего года. Чехова в Губернском театре любят давно и...
Муз-арбуз: в Губернский театр пришла «Дама с собачкой»
14 февраля 2025
В театре Сергея Безрукова теперь есть собственная «Дама с собачкой». На Малой сцене МГТ...
Олег Савостюк в программе 2 Верник 2
14 февраля 2025
Олег Савостюк – второй герой программы, актёр, который, несмотря на свой молодой возраст,...
В Москве состоится премьера комедии «Неугомонный дух»
14 февраля 2025
Фонд Сергея Безрукова 18 и 19 февраля представит новый комедийный спектакль по пьесе...
Сергей Безруков: «Чехов создает целую энциклопедию историй любви»
14 февраля 2025
В Московском Губернском театре поставили «Даму с собачкой». На малой сцене МГТ впервые...
Вечная история про мужчину и женщину
14 февраля 2025
В Губернском театре премьера – «Дама с собачкой», спектакль поставлен по одному из самых...
Московский губернский театр покажет "Даму с собачкой"
13 февраля 2025
Премьера в Московском губернском театре - спектакль "Дама с собачкой" по...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ ПОСТАВИЛИ «ДАМУ С СОБАЧКОЙ»: ФОТОРЕПОРТАЖ
13 февраля 2025
13 февраля в Губернском театре прошел премьерный показ спектакля «Дама с собачкой»....
МГТ представит спектакль "Дама с собачкой" по Чехов
13 февраля 2025
Премьерные показы пройдут 13 и 14 февраля на малой сцене МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/....
Московский Губернский театр выпускает премьеру
13 февраля 2025
Режиссер Алла Решетникова поставила спектакль по чеховскому рассказу...
Сергей Безруков расследовал бунт Пугачева: в Губернском театре поставили повесть Пушкина
11 февраля 2025
В Губернском театре поставили последнюю повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка» ...
Московский Губернский театр представляет «Даму с собачкой»
10 февраля 2025
Премьера по Антону Павловичу Чехову приурочена к 165-летию писателя. В год юбилея...
Путин присвоил актрисе Анне Снаткиной звание заслуженной артистки России
03 февраля 2025
Артистке Московского Губернского драматического театра Анне Снаткиной присвоили звание...
Театральная среда Вадима Верника Крупным планом. Гости: Олег Савостюк и Александра Лукьянова – актеры Губернского театра
08 января 2025
Слушайте материал по ссылке...
КАРИНА АНДОЛЕНКО: «МНЕ НУЖНО ХОТЬ НЕМНОГО ВЕРИТЬ, ЧТО Я МЕНЯЮ ЭТОТ МИР»
28 декабря 2024
В фильмографии Карины Андоленко более 60 работ в самых разных жанрах, в театре –...
Драма в стиле импрессионизм: чеховская «Дама с собачкой» выходит в Московском Губернском театре
27 декабря 2024
13 февраля в Московском Губернском театре состоится премьера спектакля А. П. Чехова «Дама...
В ГУБЕРНСКОМ ГОТОВЯТ ПРЕМЬЕРУ «ДАМА С СОБАЧКОЙ»
26 декабря 2024
13-14 февраля на малой сцене Губернского театра состоятся премьерные показы спектакля...
В ТЕАТРЕ СТОЛИЦЫ СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ПО РАССКАЗУ АНТОНА ЧЕХОВА
25 декабря 2024
Постановка режиссера Аллы Решетниковой с новой стороны расскажет вечную историю о двух...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре