Московский Губернский театр представляет вторую премьеру сезона: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Московский Губернский театр представляет вторую премьеру сезона

19 ноября 2022
АртМосковия
24, 25 ноября Московский Губернский театр представит вторую премьеру сезона – комедию по пьесе современного драматурга Андрея Леонова «Женитьба. Почти по Гоголю». Режиссер Евгений Гомоной, художник-постановщик Дмитрий Дробышев.

Художественный руководитель театра Сергей Безруков рассказывает, что идея этой постановки возникла давно: «В труппе театра много замечательных актрис старшего поколения, достойных больших интересных ролей, но, к сожалению, в драматургии, как правило, персонажам солидного возраста предназначены роли третьего плана. После безуспешных поисков подходящего материала театр заказал пьесу, которая была написана специально под наших актеров. В новом спектакле фактически у каждого – центральная роль, и я как художественный руководитель очень этому рад. Здесь сплелись знакомый сюжет и колоритные, обаятельные персонажи, за судьбой которых будет интересно следить зрителям разных поколений».

Ах, «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича – я бы тогда тотчас же решилась» — вывел рецепт идеального жениха Николай Васильевич Гоголь в своей «Женитьбе».

В наши дни, в нашем спектакле «Женитьба. Почти по Гоголю» история повторяется, ибо в связи с острой нехваткой мужского населения в возрасте 60+ именно женщины штурмуют с брачными намерениями во всех отношениях прекрасного,но нерешительного и чересчур разборчивого жениха. Как выбрать ту самую, которая «и в радости, и в горе»? Тем более за долгую жизнь и у жениха, и у невест накопилось и своей радости, и своего горюшка. Ну, а кто сказал, что женитьба – дело простое? Это же битва за грядущее счастье!

На нашем ринге сойдутся женщина-терапевт с большим опытом, женщина-повар с большим опытом здорового питания, и просто женщина с гибким характером. Кто же займёт заветный пьедестал в этой битве за семейное счастье, кого назовет Иван Кузьмич подругой жизни навеки?

Как мы помним, история всегда повторяется в виде фарса, и тут уж, держись! Мистики и влияния судьбы не избежать ни Ивану Кузьмичу, ни его внуку, ни невестам, ни нам, зрителям. Ведь любовь не спрашивает брачных агентов, внуков, соседей и свах, когда, к кому ей приходить. Только она, любовь, решает когда, кому и в каком обличье ей появиться в нашей жизни. И дать надежду, что всё было не зря.

«Пьеса написана по мотивам Гоголевской «Женитьбы» и имеет конкретные отсылки к этому произведению, хотя ее действие перенесено в наше время. Но в отличие от пьесы Гоголя здесь свою судьбу выбирает не женщина, а мужчина, и финал у нашей истории совсем другой. Какой – увидите на спектакле.

В первую очередь, это, конечно, комедия – эксцентричная, яркая, с динамичным сюжетом, мы добавляем в действие элементы мистики, которая свойственна Гоголю – как, впрочем, и всем, кто пытается отыскать свою судьбу. Персонажи у нас очень яркие, харизматичные, каждый со своей интересной историей. Художник Дмитрий Дробышев придумал для спектакля интересное пространство – декорацию-трансформер, которая позволила нам совершенно неожиданно менять место действия. В спектакле звучит оригинальная музыка, написанная специально для нашего спектакля композитором Михаилом Шкирманом. Сюжет, который взял Гоголь, будет актуален всегда, сколько будет существовать человечество. Поэтому, конечно, это история про нас, персонажи пьесы живут среди нас. Это добрая, искрометная комедия, и вся наша команда надеется, что после ее просмотра в мире станет немножко больше добра», – говорит режиссер спектакля Евгений Гомоной.
Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Сорок первый
Драма
1 час 30 минут
Подробнее
16+
Неугомонный дух
Комедия
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
12+
Мой Лермонтов
Моноспектакль
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Семейная картина
Комедия
1 час 20 минут
Подробнее
12+
Колыбельная для одуванчика
Музыкальный спектакль
1 час 30 минут
Подробнее
Последние статьи
Штормовое предупреждение в Московском Губернском театре
17 февраля 2025
Специально для "Ревизора.ru" – о премьере спектакля "Дама с собачкой" в постановке Аллы...
В Московском Губернском театре прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»
17 февраля 2025
В Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дама с собачкой» режиссера...
В Губернском театре состоялась премьера спектакля "Дама с собачкой"
17 февраля 2025
Это одна из первых премьер наступившего года. Чехова в Губернском театре любят давно и...
Муз-арбуз: в Губернский театр пришла «Дама с собачкой»
14 февраля 2025
В театре Сергея Безрукова теперь есть собственная «Дама с собачкой». На Малой сцене МГТ...
Олег Савостюк в программе 2 Верник 2
14 февраля 2025
Олег Савостюк – второй герой программы, актёр, который, несмотря на свой молодой возраст,...
В Москве состоится премьера комедии «Неугомонный дух»
14 февраля 2025
Фонд Сергея Безрукова 18 и 19 февраля представит новый комедийный спектакль по пьесе...
Сергей Безруков: «Чехов создает целую энциклопедию историй любви»
14 февраля 2025
В Московском Губернском театре поставили «Даму с собачкой». На малой сцене МГТ впервые...
Вечная история про мужчину и женщину
14 февраля 2025
В Губернском театре премьера – «Дама с собачкой», спектакль поставлен по одному из самых...
Московский губернский театр покажет "Даму с собачкой"
13 февраля 2025
Премьера в Московском губернском театре - спектакль "Дама с собачкой" по...
В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ ПОСТАВИЛИ «ДАМУ С СОБАЧКОЙ»: ФОТОРЕПОРТАЖ
13 февраля 2025
13 февраля в Губернском театре прошел премьерный показ спектакля «Дама с собачкой»....
МГТ представит спектакль "Дама с собачкой" по Чехов
13 февраля 2025
Премьерные показы пройдут 13 и 14 февраля на малой сцене МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/....
Московский Губернский театр выпускает премьеру
13 февраля 2025
Режиссер Алла Решетникова поставила спектакль по чеховскому рассказу...
Сергей Безруков расследовал бунт Пугачева: в Губернском театре поставили повесть Пушкина
11 февраля 2025
В Губернском театре поставили последнюю повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка» ...
Московский Губернский театр представляет «Даму с собачкой»
10 февраля 2025
Премьера по Антону Павловичу Чехову приурочена к 165-летию писателя. В год юбилея...
Путин присвоил актрисе Анне Снаткиной звание заслуженной артистки России
03 февраля 2025
Артистке Московского Губернского драматического театра Анне Снаткиной присвоили звание...
Театральная среда Вадима Верника Крупным планом. Гости: Олег Савостюк и Александра Лукьянова – актеры Губернского театра
08 января 2025
Слушайте материал по ссылке...
КАРИНА АНДОЛЕНКО: «МНЕ НУЖНО ХОТЬ НЕМНОГО ВЕРИТЬ, ЧТО Я МЕНЯЮ ЭТОТ МИР»
28 декабря 2024
В фильмографии Карины Андоленко более 60 работ в самых разных жанрах, в театре –...
Драма в стиле импрессионизм: чеховская «Дама с собачкой» выходит в Московском Губернском театре
27 декабря 2024
13 февраля в Московском Губернском театре состоится премьера спектакля А. П. Чехова «Дама...
В ГУБЕРНСКОМ ГОТОВЯТ ПРЕМЬЕРУ «ДАМА С СОБАЧКОЙ»
26 декабря 2024
13-14 февраля на малой сцене Губернского театра состоятся премьерные показы спектакля...
В ТЕАТРЕ СТОЛИЦЫ СОСТОИТСЯ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ПО РАССКАЗУ АНТОНА ЧЕХОВА
25 декабря 2024
Постановка режиссера Аллы Решетниковой с новой стороны расскажет вечную историю о двух...
Для вашего удобства мы используем cookie-файлы
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре