Сергей Безруков: «Мы за театр, где режиссер растворяется в актере»: Пресса о МГТ
Министерство Культуры Московской Области
Пресса
Московского
губернского
театра

Сергей Безруков: «Мы за театр, где режиссер растворяется в актере»

25 мая 2021
Московский Комсомолец
Худрук Московского Губернского театра рассказал о фестивале «Фабрика Станиславского» и поделился с читателями творческими планами

Народный артист РФ, актер театра и кино Сергей Безруков уже на протяжении 7 лет является руководителям Московского Губернского театра. О трудностях во время пандемии и сегодняшней ситуации в театре – в нашем интервью.

– Сергей Витальевич, расскажите, насколько тяжелым был период пандемии для театра? С какими трудностями столкнулись и как они повлияли на то, что происходит в жизни театра сейчас?

Год был тяжелым, как и для всех. Самоизоляция, ограничения, катастрофические финансовые потери, последствия которых ощущаются до сих пор. Мы и сейчас не можем в полную силу работать и зарабатывать, поскольку залы разрешено заполнять лишь на 50 процентов. Тем более, наш Московский Губернский театр – учреждение Московской области, а находится в Москве. Нам приходится сложнее, чем федеральным и московским театрам, которым, в отличие от нас, в период пандемии были выделены гранты, чтобы компенсировать финансовые потери. Но все же по сравнению с европейскими коллегами нам грех жаловаться: мы работаем, выпустили в этом сезоне три премьеры, проводим фестивали: осенью прошел Международный Большой Детский фестиваль, а совсем скоро откроется Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» (12+). Жизнь продолжается!

– По вашему мнению, есть ли плюсы у этого периода для вас лично и для вашего творчества?

Безусловно. Прошлой весной я впервые в жизни столь долгое время провел с семьей, с детьми, мы жили на даче, - это счастье. Конечно, переживал из-за отсутствия работы, за театр, было страшно жаль, что отложилась долгожданная работа над «Маскарадом», где я должен был сыграть Арбенина. Но зато именно на даче, среди грядок, родилась идея постановки «Дяди Вани» (12+), в декабре состоялась премьера.

У любых даже самых сложных обстоятельств есть плюсы. Во время самоизоляции мы убедились, насколько дружная и креативная команда у нас в театре. Мы были далеко друг от друга, но вместе: креативили, придумывали онлайн-проекты, новые формы общения со зрителем. И даже обрели новых зрителей, которые впервые обратили внимание на наш театр именно в тот период, когда все перешли в онлайн. Сумели их заинтересовать, и когда театры открылись, они пришли к нам.

– В прошлом году из-за пандемии Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» был отменен. К счастью, в этом году он состоится…

Да, фестиваль «Фабрика Станиславского» стартует совсем скоро и пройдет со 2 по 10 июня. Открытие будет 2 июня в Королеве, но основной площадкой по традиции станет Губернский театр. На церемонии открытия мы покажем превью спектакля «Безымянная звезда» (12+), который ставит Александр Созонов. К слову, показ смогут увидеть все желающие в онлайн-трансляции на сайте фестиваля fsfest.ru.

Мне кажется, программа фестиваля получилась очень достойной, это и интересные режиссерские высказывания, и потрясающие актерские ансамбли, яркие актерские работы. Название премии родилось из известной фразы Станиславского, для которого главным всегда был актер, проживающий на сцене жизнь своего героя так, чтобы зрители могли сказать ему «Верю!». Мы за театр, где режиссёр растворяется в актёре, а форма не превалирует над содержанием, где есть «жизнь человеческого духа», как говорил Станиславский.

– Расскажите о планах на ближайшее время. Есть ли масштабные проекты, которые хотелось бы реализовать в этом году?

Планов громадье! В начале августа в Севастополе впервые проведем фестиваль «ЭХО БДФ» (0+), где пройдут показы лауреатов III Международного Большого Детского фестиваля. Будет большой праздник для детей и родителей: показы спектаклей, в летних кинотеатрах можно будет посмотреть детское кино и анимацию, в парках пройдут спектакли уличных театров. Будет программа и для профессионалов – питчинг, лаборатории, лекции. А 1 сентября в Москве стартует IV Международный Большой Детский фестиваль, в этом году он продлится 2 с половиной месяца и завершится в Санкт-Петербурге.

16 сентября приглашаю всех в Губернский театр на масштабную премьеру электродрамы «Безымянная звезда» в постановке Александра Созонова. В октябре официально выпустим премьеру моей постановки «Казанова. Ars Vivendi» (16+), где я играю главную роль Казановы.

– Пожелайте что-нибудь читателям МК.

Желаю всем прежде всего здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! Остальное приложится.

АННА АНИКИНА
Материал на сайте издания
Ближайшие
постановки в МГТ:
16+
Неугомонный дух
Комедия
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
12+
Ученик колдуна
Фэнтези в двух действиях
1 час 45 минут (с антрактом)
Подробнее
12+
Чужие берега
Поэтический спектакль
2 часа 30 минут с антрактом
Подробнее
16+
Женитьба. Почти по Гоголю
Комедия
2 часа 50 минут с антрактом
Подробнее
12+
Корова
Драма
55 минут
Подробнее
Последние статьи
Сергей Жуков дебютировал на театральной сцене
21 октября 2025
Певец поразил зрителей новой гранью своего таланта. В Московском...
Театральный дебют солиста «Руки Вверх!»: о чем мюзикл Сергея Жукова «Ты у меня одна»
20 октября 2025
В Московском Губернском театре прошла премьера мюзикла Сергея Жукова. «Ты у меня...
Певец Сергей Жуков впервые вышел на сцену как актер в военном спектакле "Ты у меня одна"
20 октября 2025
Певец Сергей Жуков и его сын исполнили главные роли в мюзикле "Ты у меня одна". ...
Сергей Жуков стал композитором: премьера спектакля «Ты у меня одна»
17 октября 2025
Сергей Жуков представил первую композиторскую работу в Губернском театре. ...
Потому что есть Сережка: Жуков дебютировал в Губернском театре
17 октября 2025
Фронтмен группы «Руки вверх!» Сергей Жуков добрался до театральной сцены. Певец не...
«Вы все — мои дети. Потому что я люблю вас»
24 сентября 2025
18-19 сентября на большой сцене Губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший...
От бытового анекдота до библейской притчи: премьера в Московском Губернском театре
22 сентября 2025
Начало театрального сезона в Москве изобилует множеством ярких премьер, и Московский...
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает, чего отчаянно не хватает современному театру
22 сентября 2025
"Старший сын" Вампилова в Губернском театре напоминает о важности сопереживания ...
«Старший сын» - премьера в Московском Губернском театре
21 сентября 2025
Московский Губернский театр  открыл  новый сезон   постановкой   «Старший сын» по пьесе...
Афера по-советски: в Губернском театре поселился «Старший сын»
20 сентября 2025
Сергей Безруков открыл сезон знаменитой пьесой Александра Вампилова. ...
В московском Губернском театре – премьера "Старшего сына"
18 сентября 2025
Сегодня в театре дают комедию по знаменитой пьесе Александра Вампилова. История...
На сцене Московского губернского театра состоялась премьера спектакля «Старший сын»
18 сентября 2025
О том, как важно слушать и слышать близких. Большая премьера на сцене Московского...
Премьеру спектакля "Старший сын" представили в Московском Губернском театре
18 сентября 2025
Пьеса Александра Вампилова превращается в философскую притчу о человечности и...
Новый миф о Дон Жуане представили в Московском Губернском театре
18 марта 2025
В праздничные дни марта в Московском Губернском театре состоялась премьера спектакля «Дон...
Кто обнимет небо: премьера «Дон Жуан. Новый миф» прошла в Московском Губернском театре
17 марта 2025
Премьера «Дон Жуан. Новый миф» по пьесе Жана-Батиста Мольера состоялась на сцене...
Антон Хабаров: «Мне точно уже не интересно просто играть красавчика»
14 марта 2025
В дни, когда страна отмечала женский праздник, Московский Губернский театр порадовал...
«Дон Жуан»: Новый миф родился в Губернском театре
14 марта 2025
Острохарактерные герои, резкая смена тональности и раскрытие идей Мольера. 8 марта в...
СОБЛАЗНИТЬ СМЕРТЬ И ОБРЕСТИ ПОКОЙ
13 марта 2025
ПРЕМЬЕРА «ДОН ЖУАН. НОВЫЙ МИФ» В ГУБЕРНСКОМ ТЕАТРЕ 8 марта Губернский театр...
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» в Московском Губернском театре (16+)
12 марта 2025
«Мы показали две энергии – грешного, заблудшего и несчастного персонажа, и доброго,...
Бросая вызов морали и небесам
12 марта 2025
Премьера спектакля «Дон Жуан. Новый миф» Московский Губернский театр представил...
соцсети
афиша
сегодня
бронь
меню
Назад
Сегодня в театре